по ст.158 ч.3 п.а



Дело № 1-01/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 26 января 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Никонова С.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никонова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", "сведения о работе" проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

10 сентября 2011 года в период времени с 23 час.00 мин. до 23 час.50 мин., Никонов С.А., действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилище S., расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что S спит, тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>» с дистанционным пультом управления стоимостью 3000 рублей, банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, принадлежащие S после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Никонов С.А. причинил материальный ущерб S на общую сумму 3100 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Никонов С.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Никонова С.А. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никонов С.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Никонову С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Никоновым С.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Никонов С.А. характеризуется посредственно (л.д. 48).

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова С.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Никоновым С.А. относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Никонова С.А. возможно без изоляции от общества, назначением наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Никонова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Никонова С.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Никонову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 2012г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1- 01 / 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.