Обвинение по ст.33 ч.4, ст.160 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-8/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 27 февраля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимых Сайфутдинова Т.Н. и Миндубаева И.И.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 24.02 2012г.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сайфутдинова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ. рождения,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе"

"сведения о работе"»

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ.

Миндубаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца <адрес>,

проживающего <адрес>,гражданина

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>

<данные изъяты>, "сведения о работе"

"сведения о работе" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.4, ст. 160 ч.3, ст. 30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

4 декабря 2011года Сайфутдинов Т.Н. совершил покушение на растрату имущества <данные изъяты> вверенное последнему.

Миндубаев И.И. 4 декабря 2011года склонил путем уговора Сайфутдинова Т.Н. к совершению растраты имущества <данные изъяты> вверенного последнему.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 4 декабря 2011года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут Миндубаев И.И. работая <данные изъяты> находясь в корпусе № ЖК «<данные изъяты>» склонил путем уговора Сайфутдинова Т.Н. <данные изъяты> являющегося материально ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от 04.10.2011года: обязанным обеспечить сохранность вверенного ему товаро- материальных ценностей, к хищению теленка. Действуя умышленно Сайфутдинов Т.Н. с целью хищения теленка, поймал одного теленка в возрасте 4 месяцев с опознавательной дыркой № 085621, стоимостью 23482руб и передал его Миндубаеву И.И. Совместно с последним поместили теленка в ковш погрузчика « <данные изъяты>»,государственный регистрационный знак <данные изъяты>; Миндубаев И.И. управляя погрузчиком « <данные изъяты>» в ковше которого находился похищенный теленок, поехал к воротам поста № ЖУ «<данные изъяты>», но не смог вывезти теленка за пределы животноводческого комплекса, по не зависящим от него обстоятельствам, в виду того, что у ворот поста № появились охранники. Миндубаев И.И. вернулся в корпус № и отпустил теленка.

Допрошенные в качестве подсудимых Сайфутдинов Т.Н. и Миндубаев И.И. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись в содеянном.

Сайфутдинов Т.Н. суду показал, что 4 декабря 2011г. около 17 часов, находился в корпусе № <данные изъяты>, там же находился Миндубаев И.И. <данные изъяты>, Миндубаев И.И. сказал, что ему нужен теленок и попросил помочь похитить теленка. На предложение Сайфутдинов Т.Н. согласился, поймал одного теленка и совместно с Миндубаевым И.И. погрузили в ковш погрузчика, Миндубаев И.И. с теленком на погрузчике выехал из корпуса, а сам пошел на автобус и поехал домой.

Подсудимый Миндубаев И.И. дал суду аналогичные показания и показал, что выехав на погрузчике из корпуса № с теленком, поехал к воротам поста № ЖК «<данные изъяты>», где его ждал Г. которому позвонил до этого, подъехав к воротам, крикнул последнему открыть багажник машины, в это время услышал приближающиеся голоса, понял, что похитить теленка не удастся, увез теленка в корпус № , где и оставил погрузчик, через проходную пешком покинул территорию комплекса.

Допрошенный в качестве потерпевшего Н. суду показал, что в животноводческом комплексе «<данные изъяты>» работает заведующим по молодняку.4 декабря 2011года около 17 часов находился на проходной поста № и в это время подбежал телятник Т.. и сообщил, что из корпуса № похитили одного теленка Миндубаев И. на погрузчике повез одного теленка в сторону поста № . После чего совместно с охранниками А. и Т. побежали к воротам поста № , где у ворот увидели Г. На машине <данные изъяты>, а от ворот отъезжал погрузчик в сторону корпуса с телятами. Попросили Г. открыть багажник, багажник был пуст, после чего пошел в корпус № зайдя в корпус увидел, что погрузчик стоит в корпусе, МиндубаеваИ.И. в корпусе не было. В проходе стоял теленок черно-белой масти с дыркой №

085621, пересчитал телят, все телята были на месте.Телятников Сайфутдинова Т.Н. и Миндубаева И.И. на территории комплекса не было. На следующий день о попытке кражи теленка сообщил руководству.

Свидетель Т. суду показал, что работает телятником ЖК «<данные изъяты>» <данные изъяты> работает в корпусе № с Сайфутдиновым Т.Н. ухаживают за молодняком. 4 декабря 2011г. работа закончилась в 17часов. В корпусе находились Сайфутдинов Т.Н. и Миндубаев. И. <данные изъяты>, так как в морозы технику загоняли в корпус. Пошел переодеваться в раздевалку. Когда выходил из раздевалки увидел, что из корпуса № выезжает погрузчик и в ковше теленок, погрузчик поехал к воротам поста № . Придя на проходную поста № сообщил охранникам и Н., заместителю по молодняку, что похитили теленка. С Н. и одним из охранников пошли к воротам поста № , где с наружной стороны стояла машина <данные изъяты>.Проверили машину, но ничего не нашли, погрузчик отъезжал от ворот в сторону корпуса № . После чего сам пошел к автобусу, чтобы уехать домой.

Свидетель Г. показал суду, что работал механизатором ЖК «<данные изъяты>» ; 4 декабря 2011г. закончил работу в 17 часов, вышел к своей машине, на сотовый телефон позвонил друг Миндубаев И. и попросил подъехать к воротам поста № . Подъехал к воротам поста № ЖК, увидел, что к воротам едет погрузчик на котором работает Миндубаев, подъехал к воротам, крикнул чтобы открыл багажник.Пошел открывать багажник, услышал голоса.Миндубаев И. ничего не говоря сел на погрузчик и уехал.Сел в машину поехал, остановили охранники, осмотрели машину, но в ней ничего не было. О том, что Миндубаев И. хочет украсть теленка не знал и он ничего не говорил.

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается также материалами уголовного дела:заявлением о преступлении(л.д 18),протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей; в ходе осмотра корпус № 9 (л.д 7-10), протоколом явки с повинной Миндубаева (л.д 17)

Находя вину подсудимых в совершении преступления доказанной, суд считает необходимым переквалифицировать действия Сайфутдинова Т.Н. с ч.3 ст.160 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст. 160 УК РФ как покушение на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, поскольку не был доведен преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Миндубаев И.И. не смог вывезти похищенного теленка за территорию животноводческого комплекса в виду появления охранников у ворот поста № комплекса и не нашел реальной возможности распорядиться похищенным.

Действия Миндубаева И.И. переквалифицировать с ч.4 ст. 33, ч.3 ст. 160 УК РФ на ч. 4 ст.33, ч. 1 ст.160 УК РФ как подстрекательство к растрате, то есть хищению чужого имущества, вверенного виновному. По ст. 30 ч.3,

ст.158 ч. 1 УК РФ Миндубаева И.И. оправдать в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.

В частности суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание СайфутдиноваТ.Н. обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние, в содеянном.

Смягчающим наказание Миндубаева И.И. обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом приведенных обстоятельств, чистосердечного раскаяния в совершенном преступлении, а также отсутствии ущерба по делу, суд находит возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Сайфутдинова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч3, ст. 160 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком (один) 1 год.

Обязать Сайфутдинова Т.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в названный орган.

Признать Миндубаева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 4, ст. 160 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год.

Обязать Миндубаева И.И.. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Сайфутдинову Т.Н. и Миндубаеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы

осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-8/2012г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.