Приговор по ст.158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 5/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 27 января 2012г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского районного суда РТ Перфильева С.М.

подсудимой Габдрахмановой З.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Габдрахмановой З.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образова

ние <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", проживающей в

с<адрес>,

зарегистрирована <адрес>

<адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ.

У с т а н о в и л :

17 декабря 2011г. в период времени с 15 часов до 16 часов Габдрахманова З.А. находясь в доме В. по адресу <адрес> где по просьбе последней выполняла работу по дому, с целью хищения чужого имущества, с прямым умыслом, тайно похитила из трехстворчатого шифоньера, в спальной комнате <данные изъяты>, принадлежащие В..похищенное спрятала у себя в одежде и скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей преступными действиями ущерб на сумму 111000рублей,являющийся для последней значительным. Ущерб на сумму 68000 рублей возмещен.

Действия Габдрахмановой З.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Габдрахманова З.А. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом приведенных обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Габдрахманову З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Габдрахманову З.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания и являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения Габдрахмановой З.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-5/2012г.

Секретарь суд/заседания: Ф.Х. Газизова.