Приговор на Васюткина Н.Д,



П Р И Г О В О Р Дело № 1-10/2012г.

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 19 марта 2012г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Васюткина Н.Д.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васюткина Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

"сведения о семейном положении", "Сведения о работе", юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

7 января 2012года в период времени с 1 часа до 3 часов Васюткин Н.Д. с целью совершения кражи подошел к магазину « Наташа» ИП М.расположенному по ул <адрес>, путем взлома металлическим ломом стены магазина, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил колбасу варенную»Звениговская» в количестве 1 кг стоимостью 276 рублей, колбасу «Чайная» 1, 1 кг стоимостью 256,30руб; колбасу « Российская» -0,6 кг стоимостью 128,40руб; сервелат « Невский» 0,9кг стоимостью 290 руб ; колбасу «Краковская» о,9 кг стоимостью 310 рублей; сыр «Особый» 8,6кг стоимостью 894,40 руб; деньги в сумме3200рублей, принадлежащие Марковой Н.Б. ;бутылку водки «Тундра» 0,7 л. стоимостью 184руб; бутылку водки «Пят капель» 0,5л. стоимостью 131руб; бутылку водки кедровую «Пять капель» стоимостью 131руб; бутылку водки «Казанская престижная» 0,375л. стоимостью 75руб;бутылку водки «Усадская хлебная» 0,375 л. стоимостью 79 руб, бутылку водки «Русская валюта» 1 л. стоимостью 239руб; бутылку водки «кедровая» 0, 375л. стоимостью 83р; бутылку водки «Корабельная роща» 0, 375л. стоимостью 75р; принадлежащие ООО фирме «Луч» «Арыш мае», с похищенным скрылся с места преступления.

Преступными действиями Васюткин Н.Д. причинил материальный ущерб Марковой на сумму 5356,3руб. ООО фирме «Луч» « Арыш мае» на сумму 997 руб. Ущерб возмещен.

Действия Васюткина Н.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Васюткин Н.Д. согласен с предъявленным обвинением, винновым себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшие не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

С учетом приведены обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Васюткина Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения Васюткину Н.Д. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-10/2012г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.