Приговор на Курашева А.В.



П Р И Г О В О Р Дело №1-14/2012г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 22 марта 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Гаязова Р.Г.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Курашева А.В.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение и ордер за от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курашева А.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца и жителя <адрес>

<адрес> гражданина <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>,"сведения о семейном положении", "сведения о работе", юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч. 2 п «б» УК РФ

У с т а н о в и л :

11 января 2012года Курашев А.В. совершил кражу имущества из магазина ПО « Алькеевское».

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 11 января 2012года в период времени с 2 часов до 4 часов Курашев А.В. с целью хищения чужого имущества, взломав гвоздодером два навесных замка на входной двери магазина ПО «Алькеевское» расположенного <адрес>, проник в помещение магазина и похитил 20 бутылок водки « Корабельная роща» емкостью 0,5л. стоимостью 98 рублей за бутылку, 3 бутылки водки «FISH» емкостью 0,5л. стоимостью 140рублей за бутылку, бутылку водки « Пять капель» емкостью 0,5л. стоимостью 136руб, бутылку вина « Мускат» емкостью 0,5л.стоимостью 89руб; 27 пачек сигарет прима «Волгоградская» стоимостью 19 руб за пачку, 9 бутылок пива « Охота» емкостью 1,5л.стоимостью 88рублей за бутылку, жевательную резинку стоимостью 29,71руб, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями материальный ущерб ПО « Алькеевское» на сумму 3939,71руб. Ущерб возмещен.

Действия Курашева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Курашев А.В. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

С учетом личности подсудимого, а также отсутствия ущерба по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Курашева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п « б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Курашева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания и являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения Курашеву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу ставить без изменения

. Вещественные доказательства по делу -два навесных замка, гвоздодер-уничтожить, расписку и три отрезка белой бумаги с липкими лентами с отпечатками пальцев рук-хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае

подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-14/2012г.

Секретарь суд/заседания: Ф.Х. Газизова.