Приговор на Ананьева Ю.В.



Дело № 1-13/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 28 марта 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием заместителя прокурора Юсупова Б.И.

подсудимого Ананьева Ю.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНАНЬЕВА Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты>, "сведения о работе", военнообязанного, ранее судимого: 21.05.2008 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, 25.09.2009 г. определением мирового судьи <данные изъяты> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 1 год, освобожден 19.01.2010 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а», 112 ч.2 п. «д», ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

31 декабря 2011 года около 14.00 часов Ананьев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, из возникших ранее личных неприязненных отношений, при отсутствии противоправного поведения со стороны потерпевшего К.., действуя с прямым умыслом на причинение вреда его здоровью, умышленно нанес К. удар рукой в область лица, после чего повалил его на землю, сел на него и умышленно нанес ему не менее 4 ударов руками в область лица, головы и тела, а затем куском палки умышленно нанес ему один удар в область правого плеча.

К.. в результате указанных действий Ананьева Ю.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 28 от 09.02.2012 г., получил телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний в теменной области слева, в лобной области справа, в области левой ушной раковины, кровоподтеков на веках левого глаза с переходом на скуловую и щечную область, в проекции тела левой ветви нижней челюсти, на правом плече, в область правого плечевого сустава, ссадин в левой скуловой области, у левого угла рта, на первом пальце правой кисти, которые не причинили вреда его здоровью.

Кроме того, он же, 31 декабря 2011 года около 14.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших ранее в ходе избиения К. при отсутствии противоправного поведения со стороны потерпевшей N действуя с прямым умыслом на причинение вреда ее здоровью, самодельной деревянной шваброй умышленно нанес один удар N. в область левой руки.

N. в результате указанных действий Ананьева Ю.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 29 от 09.02.2012 г., получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой лучевой кости в типичном месте, отрыва шиловидного отростка левой локтевой кости, которые причинили средней тяжести вред ее здоровью, вызвавший длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Ананьев Ю.В. вину свою по предъявленным обвинениям признал частично и суду показал, что зарегистрирован в <адрес>, с сентября месяца 2011 года проживает у родителей по адресу : <адрес> вместе с <данные изъяты>. Дети находятся на полном его иждивении, <данные изъяты>. 31 декабря 2011 года к нему домой на лошади приехал троюродный брат Н и предложил вместе с ним съездить в <адрес>. Они выпили немного водки, которую привез Н, и на лошади запряженной в сани поехали в <адрес>. Дорога туда пролегает через <адрес>. Проезжая эту деревню примерно в 14.00 часов по дороге им встретились К.. со своей сожительницей. Он его сразу узнал, поскольку тот родом из их деревни. Кроме того, у него к нему давняя неприязнь, поскольку еще в 90-е годы в ДТП по его вине погиб его дядя Г.. С тех пор их семьи враждуют, и в этот раз он снова решил ему это припомнить. Сначала он его подозвал к себе, тот ему ответил матом. После чего он ударил К. в лицо, от чего тот упал в снег, он сел на него и начал избивать. Его сожительница с криками убежала домой, Н в это время держал лошадь и в то же время пытался оттащить его от К.. Тот оказывал ему активное сопротивление, поскольку физически крепкий. В это время прибежала сожительница К. с палкой в руках, начала на него кричать и размахивать палкой. Он не помнит как отнял у нее палку и ударил ее по руке, а так же К. по плечу, однако допускает, что в порыве драки мог это сделать. Далее у них убежала лошадь, они с Н побежали за ней, на этом драка закончилась. Лошадь они так и не догнали, пешком дошли до <адрес>, где их вечером задержали сотрудники полиции. В содеянном он раскаивается, просит не лишать его свободы, поскольку в этом случае его детей заберут в детский дом.

Вина Ананьева Ю.В., кроме частичного признания им вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К. суду показал, что проживает в <адрес> у сожительницы N Родом он из <адрес>, ранее проживал там. 31 декабря 2011 года вместе с сожительницей находились в гостях в <адрес>, откуда вернулись примерно в 14.00 часов. Когда шли по улице, за несколько метров до дома, их догнала лошадь, запряженная в сани, где сидели жители <адрес> Н и Ананьев Ю.В. Последний в грубой форме подозвал его к себе. Он сразу понял, что тот будет к нему приставать, поскольку при каждой встрече у них возникает конфликт по причине личной неприязни. Это связано с тем, что в 90-е годы он попал в ДТП вместе со своим другом Г., в результате которого тот погиб, а он остался жив. С тех пор Ананьевы, родственники Н, обвиняют его в смерти Г., и каждый раз пытаются ему отомстить. И в этот раз Ананьев Ю.В. подошел к нему и ударил его в лицо, свалил на снег и начал избивать. Его сожительница в это время убежала домой, кричала о помощи. Н. участие в его избиении не принимал, пытался оттащить Ананьева Ю.В. от него. Через некоторое время к ним вернулась N которая палкой попыталась отогнать Ананьева Ю.В. от него, требовала прекратить избиения, однако тот отнял у нее палку и ударил им по ее руке, а так же его по плечу. N закричала, что ей сломали руку и в это время убежала лошадь. Ребята оставили его и побежали за ним. В результате побоев он получил телесные повреждения, из носа, из ушей у него шла кровь. Просит назначить наказание Ананьеву Ю.В. не связанное с лишением свободы, поскольку жалеет его детей.

Потерпевшая N суду показала, что проживает с сожителем К. по адресу : <адрес> 31 декабря 2012 года примерно в 14.00 часов вместе с ним пешком направлялись домой. В этот момент сзади на лошади запряженной в сани их догнали двое незнакомых ей парней. Один из них на чувашском языке что-то крикнул ее сожителю, тот тоже что-то ему ответил. Она не знает этот язык, поэтому не поняла их разговора. После чего этот же парень, подсудимый по данному делу, подошел к К. и ударом в лицо сбил с ног, сел на него и начал избивать. Она пыталась разнять их, требовала прекратить, однако тот не обращал внимания. После чего она побежала к соседям вызвать милицию, тех не было дома. Тогда она зашла к следующим соседям Ю., которых попросил позвонить в полицию. Далее по пути забежала домой, взяла деревянную самодельную швабру и им попыталась отбить сожителя. Однако не смогла это сделать, Ананьев Ю.В. перехватил у нее швабру и им же ударил ее по руке. Она почувствовала сильную боль, закричала, что ей сломали руку. В этот момент у ребят сорвалась лошадь, и они побежали за ней, а они с сожителем, пользуясь этим, пошли домой. Второй парень ее сожителя не избивал, наоборот пытался другого оттащить от него. Вечером этого дня к ним приехали сотрудники полиции, отобрали у них объяснения и заявления, они же вызвали скорую помощь, которая госпитализировала ее в <данные изъяты> ЦРБ. В дальнейшем выяснилось, что у нее сломана рука, ей наложили гипсовую повязку. В настоящее время рука у нее зажила полностью, она просит суд назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Свидетель Н суду показал, что зарегистрирован и проживает по адресу : <адрес>, работает по найму в <данные изъяты> плотником. Перед новым годом приехал домой на праздники. 31 декабря 2011 года с утра решил съездить в <адрес> к родственникам. Для чего запряг лошадь отца и заехал к троюродному брату Ананьеву Ю.В., проживавшему в их же деревне, пригласил с собой. Тот согласился и они вдвоем поехали в с<адрес>. Дорога туда пролегает через деревню <адрес>. Проезжая эту деревню примерно в 14.00 часов они встретили односельчанина К.., который шел пешком с какой-то женщиной. Ананьев Ю.В. начал к нему приставать, тот так же грубо ему отвечал, разговаривали они на чувашском языке. Вдруг Ананьев Ю.В. спрыгнул с саней, подбежал к К. и ударил его в лицо. Отчего тот упал, из носа у него пошла кровь. Ю.В. сел на него и начал избивать. Сам он в это время держал лошадь и по мере возможности оттаскивал Ю.В. от К. Сожительница его то же пыталась разнять их, но не смогла. Далее она побежала куда-то, через некоторое время прибежала с палкой. Увидев это Ананьев Ю.В. выдернул у нее палку и один раз ударил ей по руке. Та закричала, что ей сломали руку, в этот момент у него сорвалась лошадь и он побежал за ней. Ю.В. так же оставил К. и побежал за ним. Лошадь они так и не догнали, пешком дошли до <адрес>, где их вечером задержали сотрудники полиции. Далее их доставили в отдел полиции, где в отношении обоих составили административные протокола.

Свидетель Н суду показала, что является матерью Н. По обстоятельствам данного дела ей ничего не известно. 31 декабря 2011 года с утра уехала в <адрес>, сын Н оставался дома. Приехала оттуда только вечером, Н дома уже не было. Лишь на следующий день она узнала, что он находится в отделе полиции, привлечен к административной ответственности. Сына она характеризует только с положительной стороны, так же как и Ананьева Ю.В. Свидетель Л. суду показал, что работает в <данные изъяты> ОВД РТ в должности участкового уполномоченного полиции, в обслуживаемый им участок относится в том числе и <адрес>. 31 декабря 2011 года из дежурной части ОВД поступило сообщение о нанесении побоев неизвестными лицами жителю указанного села К. Вечером того же дня, примерно в 17.00 часов они вместе с напарником С. выехали на место. Провели оперативно-розыскные мероприятия, опросили потерпевших, с их слов установили подозреваемых, которых позднее задержали в с.<адрес>. Потерпевшие сначала путались в показаниях, указали, что Ананьев Ю.В. и Н. вместе избили их, потом уточнили, что Ананьев Ю.В. один избил их обоих. На тот момент рука у потерпевшей N. сильно опухла, поэтому они вызвали скорую помощь. На следующий день утром он произвел осмотр места происшествия, в ходе которой изъял сломанную швабру. Ему известно, что между семьями Ананьева Ю.В. и К. идет давняя вражда из-за какого-то несчастного случая, в ходе которого погиб чей-то родственник. Поэтому допускает, что рассматриваемый конфликт мог возникнуть из-за того случая.

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показал, что 31 декабря 2011 года около 14.30 часов находился во дворе своего дома. В это время в его двор забежала односельчанка N которая находилась в возбужденном состоянии. Она попросила разрешение позвонить с домашнего телефона. Ю.. разрешил ей позвонить. После чего Ю.. и N зашли домой к Ю.. В дальнейшем N позвонила в исполком сельского поселения. Ю. помог N на телефонном аппарате набрать номер, так как та жаловалась на то, что у нее болит рука. При разговоре N сообщила, что у нее сломана рука, какая именно Ю.. сейчас точно не помнит. Также она пояснила, что парень из с<адрес> избил ее сожителя К. и ударил N. по руке палкой. Подробно про это она не рассказывала. N фамилию и имя того парня Ю.. не называла, сказала только, что этот парень из с<адрес>. При этом N. была в трезвом состоянии. N. позвонив, ушла. Через некоторое время Ю. вышел на улицу, но на улице никого не увидел. В дальнейшем Ю. в этот день N больше не видел, также не видел и ее сожителя К.

Свидетель N в ходе предварительного следствия показал, что с утра 31 декабря 2011 года N и ее сожитель К.. из дома ушли в с.<адрес>, а N находился в доме. Около 14.30 часов N быстро забежала в дом, схватила самодельную швабру, при этом сказала, что избивают ее сожителя К. после чего убежала из дома. Через некоторое время домой пришел К.., а затем N. Они оба находились в трезвом состоянии. N на лице у К. заметил кровь и синяки. N. жаловалась на то, что у нее болит левая рука. Они рассказали, что только что на улице, недалеко от их дома, К.. избил без причины житель с<адрес> Ананьев Ю.В. Также рассказали, что N с самодельной шваброй подошла к Ананьеву Ю.В. и стала просить его прекратить избивать К.. Ананьев Ю.В. выхватил у нее из рук данную швабру и данной шваброй ударил ее по левой руке. При этом швабра сломалась. N. и К.. сообщили, что Ананьев Ю.В. избил их без причины, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, что с ним был Н, которые подъехали на лошади с санями. В этот же день N и К.. обратились в <данные изъяты> больницу, а затем в скорую помощь <данные изъяты> ЦРБ. В больнице выяснилось, что у N. имеется перелом кости левой руки.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 10-13), протоколом добровольной выдачи (л.д. 14), протоколом выемки (л.д. 171-172), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 173-178), заключениями судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших (л.д. 69-71, 72-73), протоколами очных ставок (л.д. 146-149, 150-151, 179-182).

Вина Ананьева Ю.В. в судебном заседании установлена.

Суд, действия Ананьева Ю.В. по избиению потерпевшего К.. квалифицирует по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Действия Ананьева Ю.В. по нанесению одного удара в область левой руки потерпевшей N суд квалифицирует по ст. 112 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании установлено, что указанные умышленные противоправные действия в отношении потерпевших Ананьев Ю.В. совершил из личных неприязненных отношений к ним, возникших ранее в результате конфликтов с К. и продолженных на месте происшествия, когда N сделала ему замечание. Указанные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями подсудимого, свидетеля Л. и не оспариваются потерпевшими. По этим же основаниям суд полагает необходимым оправдать Ананьева Ю.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Ананьевым Ю.В. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Ананьев Ю.В. характеризуется отрицательно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ананьева Ю.В. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьева Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Ананьевым Ю.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, учитывая, что им совершены преступления небольшой тяжести, суд находит, что исправление Ананьева Ю.В. возможно без изоляции от общества в порядке ст. 74 ч. 4 УК РФ, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, фрагменты самодельной деревянной швабры подлежат уничтожению, шапка темно-синего цвета возврату Ананьеву Ю.В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ананьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в госдоход.

Признать Ананьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ананьеву Ю.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ананьеву Ю.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Ананьева Ю.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в дни указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Оправдать Ананьева Ю.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Меру пресечения Ананьеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежним в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, фрагменты самодельной деревянной швабры уничтожить, шапку темно-синего цвета вернуть Ананьеву Ю.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.