Приговор на Варламова С.В.



Дело № 1-16/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 11 апреля 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Варламова С.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение , ордер №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Варламова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 сентября 2011 года около 18.30 час. житель <адрес> Варламов С.В., управляя автомашиной модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>., двигаясь со скоростью 90 км./час. на 4 км. автодороги <данные изъяты>, не приняв меры предосторожности и не выбрав скорость, обеспечивающая безопасность дорожного движения и помехи другим участникам дорожного движения в нарушение п.1.4, п.10.1, п.10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на двигающегося по левой стороне автодороги велосипедиста М.., в результате чего велосипедист М. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 23 от 31 декабря 2011 года получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела:

- головы: ссадины лица, гематома век правого глаза, подапоневротическая гематома в лобно-теменной области справа, ушибленная рана в левой теменной области, ушиб мягких тканей лица; линейный перелом чешуи лобной кости справа с переходом на верхнюю стенку орбиты, данные линейного перелома носового отростка верхней челюсти справа с переходом на нижнею стенку орбиты, массивное субарахноидальное кровоизлияние, множественные мелкие очаги ушиба в веществе головного мозга, мозжечке, диффузное аксональное повреждение;

- туловища: ссадины туловища; ушиб правого легкого;

- конечностей: ссадины конечностей, ушибленная рана внутренней поверхности левого бедра, ушиб мягких тканей левого предплечья, бедра.

Данные телесные повреждения согласно приказу от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившего в силу 16.09.2008 г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм – удар, сдавление, трение.

Совершение данного дорожно-транспортного происшествия стало возможным в результате несоблюдения водителем Варламовым С.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ :

- п.1.4 Правил дорожного движения РФ - на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- п. 10.1 Правил дорожного движения РФ - во­дитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей ус­тановленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особен­ности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологиче­ские условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоя­нии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

- п.10.3 Правил дорожного движения РФ - вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях – со скоростью не более 110 км./ час., на остальных дорогах – не более 90 км/час.

Действия водителя Варламова С.В. состоят в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М.

В судебном заседании Варламов С.В. вину свою признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Варламова С.В. с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варламов С.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Варламову С.В. по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Варламовым С.В. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой и производственной характеристике Варламов С.В. характеризуется положительно (л.д.136,152).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Варламова С.В. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варламова С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Варламовым С.В., относится к категории неосторожных.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд находит, что исправление Варламова С.В. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде ограничения свободы без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Варламова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 /два/ года без лишением права управлять транспортными средствами.

Меру пресечения Варламову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-16/ 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.