Приговор на Мурзакова В.П.



Дело № 1-17/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 12 апреля 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Мурзакова В.П.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурзакова В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

09 марта 2012 года в период времени с 01.00 час. до 01.40 час., Мурзаков В.П., находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где работает <данные изъяты>, действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из <данные изъяты> 2 пальто женских демисезонных черно-белого цвета стоимостью 1500 рублей каждое пальто, 2 пальто женских демисезонных цвет «горчица» стоимостью 4800 рублей каждое пальто, 2 пальто женских демисезонных сиреневого цвета стоимостью 4800 рублей каждое пальто, 4 пальто женских демисезонных черного цвета стоимостью 4800 рублей каждое, 1 пальто женское демисезонное бардового цвета стоимостью 4800 рублей, принадлежащие ИП «<данные изъяты>.», а также тряпичную сумку синего цвета стоимостью 550 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 3000 рублей, зарядное устройство «Nokia» стоимостью 150 рублей, зарядное устройство от телефона «Fly» стоимостью 220 рублей, черные перчатки кашемировые стоимостью 300 рублей, принадлежащие Е.., после чего 1 пальто женское демисезонное бардового цвета, 1 пальто женское демисезонное сиреневого цвета, 2 пальто женских демисезонных черного цвета поместил в коробку, находящуюся за <данные изъяты>, 2 пальто женских демисезонных черно-белого цвета, 2 пальто женских демисезонных цвета «горчица», 1 пальто женское демисезонное сиреневого цвета, 2 пальто женских демисезонных черного цвета поместил в коробку, находящуюся в котельной, расположенной за <данные изъяты>, сумку с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3000 рублей, зарядным устройством «Nokia», зарядным устройством от телефона «Fly», черными кашемировыми перчатками поместил в комнату <данные изъяты>, расположенную на втором этаже здания <данные изъяты>, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.

Своими преступными действиями Мурзаков В.П. причинил ИП «<данные изъяты>.» значительный материальный ущерб на общую сумму 46200 рублей, Е.. значительный материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей. Ущерб потерпевшим в настоящее время возмещен полностью.

В судебном заседании Мурзаков В.П. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Мурзакова В.П., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мурзаков В.П. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Мурзакову В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мурзаковым В.П. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой и производственной характеристике подсудимый характеризуется положительно (л.д.53, 56).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Мурзакова В.П. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мурзакова В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Мурзаковым В.П., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, отсутствия судимости, суд находит, что исправление Мурзакова В.П. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мурзакова В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Мурзакова В.П. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе. Меру пресечения Мурзакову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-17 / 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.