Приговор по ст.160 ч.3 Блиновой О.В.



Дело № 1- 15/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 13 апреля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимой Блиновой О.В.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение и ордер за от 13.04. 2012г.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блиновой О.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженки и жительницы <адрес>

<адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>

<данные изъяты> "сведения о работе", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Блинова О.В. работая заведующей магазином <данные изъяты> в период времени с 26 июня 2011г. по 2 сентября 2011года совершила присвоение и растрату имущества <данные изъяты> Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 26 июня по 2 сентября 2011года Блинова О.В. являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от 26.07.2011г работая заведующей магазина <данные изъяты> на основании распоряжения о приеме на работу № 8 от 26.07.2011г., трудового договора № 89 от 26.07. 2011г. в силу своего служебного положения осуществляя административно- хозяйственные функции, действуя с целью хищения чужого имущества, вверенного последней, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> похитила денежные средства принадлежащие <данные изъяты> в сумме 11500 рублей и использовала в личных целях, также в период времени с 26.07.2011г. по 18.09. 2011года в дневное время суток, точное время не установлено, с целью хищения имущества <данные изъяты> вверенного Блиновой О.В.находясь в помещении вышеназванного магазина, передала Г. следующие товары: 5 бутылок водки «Кедровая» стоимостью 105руб. каждая, на сумму 525руб; 3 пластиковые бутылки пива «Ячменный колос» стоимостью 61руб. каждая на сумму 183руб; арбуз стоимостью 45,60р; 1,2 кг. печенья «Овсяное» стоимостью 60руб. за 1 кг на сумму 72руб; 1 бутылку водки «Хлебная» стоимостью 57р. на общую сумму 882,60 р; К. следующие товары: дихлофос стоимостью 51 р ; 8 бутылок пива «Нокаут» стоимостью 85р. каждая на сумму 680р; масло подсолнечное «Олейна» стоимостью 68руб; колбасу «Городская»стоимостью 184р; 2 трико детских спортивных стоимостью 200руб. каждое на сумму 400р; 4 жевательные резинки стоимостью 1 руб. каждая на сумму 4руб; масло подсолнечное «Золотая семечка» стоимостью 72 руб; 2 бутылки водки «Карабельная роща» стоимостью 98р. каждая бутылка на сумму 196р; 2 кг печенья «Топленое молоко» стоимостью 80руб. за 1 кг на сумму 160р; 4 пачки пельменей «Челнинские» стоимостью 44руб. каждая на сумму 176р; котлеты 1 кг на сумму 112 руб; печенье овсяное стоимостью 60р; колбасу «Старорусская» стоимостью 130руб; 2 кг голубцы стоимостью 83р. за 1 кг на сумму 166руб; 2.400 мармелада стоимостью 84р. за 1 кг на сумму 201,60р; 2 кг гречки стоимостью 84р. за 1 кг на сумму 168 руб; 1 кг конфет шоколадных «Восьмиклассница» стоимостью 108руб; сок «Сады Придонья» стоимостью 42руб. на общую сумму 2978,60; С.. следующие товары: 4 пачки сигарет « Союз APOLLO» стоимостью по 22 руб. каждая на сумму 88руб; 2 бутылки кваса « Очаково» стоимостью 23 руб. каждая на сумму 46 руб,; порошок стиральный «Сорти» стоимостью 27 руб; 2 консервы рыбные «Сайра» стоимостью 38руб. каждая на сумму 76 руб; 2 пачки пельменей «Челнинские» стоимостью 44руб. каждая на сумму 88руб; котлеты 1 кг на сумму 112руб; клеенку стоимостью 50 руб. на общую сумму 487руб; S следующие товары: трико детское стоимостью 145 руб; трико мужское стоимостью 240 руб; печенье «Крекер» 1 кг стоимостью 100 руб. на общую сумму 485руб; В следующие товары: халат женский стоимостью 325 руб ; котлеты 1 кг на сумму 112руб; 2 бутылки кваса « Очаково» стоимостью 23 руб. каждая на сумму 46 руб; отбеливатель « BOSS»стоимостью 33руб, порошок стиральный « Сорти» стоимостью 27руб. на общую сумму 543руб, принадлежащий <данные изъяты> а также товары, принадлежащие <данные изъяты> на сумму 6123,80 р. передала неустановленным лицам, истратив таким образом вверенное ей имущество на общую сумму 11500рублей против воли собственника, путем его отчуждения.

Преступными действиями Блинова О.В. причинила <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 23000руб.Ущерб на сумму 11409руб. возмещен.

Действия Блиновой О.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Блинова О.В. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Блинову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить на Блинову О.В. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться, являться на регистрацию в названный орган 1 раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу копию актов проверки, копии описи остатков, тетрадные листы (л.д 66-67) хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-15/2012

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.

п период времени с 26 июня 2011г. ей магазином ПО " н о в и л :

ения, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.

Дело № 1- 15/2012г.