Приговор по ст.160 ч.3, ст.292 ч.2 Вафину А.И.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-18/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 18 апреля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

подсудимого Вафина А.И.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вафина А.И.,ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца <адрес>,

проживающего <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образова

ние <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>

<данные изъяты>, "сведения о работе"

"сведения о работе" не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 и ч.1 ст 292 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Вафин А.И. совершил хищение чужого имущества вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и служебный подлог. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Вафин А.И. являясь должностным лицом-<данные изъяты> выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, и главным распорядителем бюджетных средств, выделяемых для исполнения бюджета указанного муниципального учреждения, действуя из корыстной заинтересованности, в период с 01 июня 2011года по 31 декабря 2011года находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, совершил присвоение бюджетных средств с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: 01 июня 2011года Вафин А.И. на основании приказа № 18 от 01 июня 2011года трудоустроил Ш.Р.С. на должность методиста <данные изъяты> После чего, своим приказом № 41 от 24 августа 2011года Вафин А.И. перевел Ш.Р.С.. на должность экономиста – инспектора отдела кадров указанного <данные изъяты> учреждения. Однако, Ш.Р.С. фактически к работе не приступал и трудовые обязанности в <данные изъяты> не исполнял, а фиктивно числился на указанных должностях в период с 01 июня 2011года по 31 декабря 2011года, о чем Вафин А.И. заведомо знал. Кроме того Вафин А.И. дал указание бухгалтеру указанного <данные изъяты> учреждения на внесении в табели учета рабочего времени от 30 июня 2011года, 01 августа 2011года, 01 сентября 2011года, 30 сентября 2011года, 31 октября 2011года, 30 ноября 2011года, 30 декабря 2011года отметок о якобы исполнении Ш.Р.С. своих должностных обязанностей. В последующем Вафин А.И. утверждал данные табели учета рабочего времени, согласно которым Ш.Р.С. начислялась и выплачивалась заработная плата. Таким образом, Ш.Р.С.. была начислена и выплачена заработная плата : за июнь 2011года в сумме 6682рубля, за июль 2011года в сумме6530 рублей, за августа 2011года в сумме 6606 рублей, за сентябрь 2011года в сумме 6519рублей, за октябрь 2011года в сумме 6519рублей, за ноябрь 2011года в сумме 7388рублей,за декабрь 2011года в сумме 6519рублей.Приказом № 85 от 24 ноября Ш.Р.С. была выплачена денежная премия в сумме 1000 рублей. Начисленные в качестве заработной платы и премии денежные средства Ш.Р.С.. ежемесячно получал в бухгалтерии <данные изъяты> и в последующем передавал Вафину А.И.Всего за период с 01 июня 2011года по 31 декабря 2011года Ш.Р.С. не смотря на неисполнение им своих должностных обязанностей, была получена, и в последствии передана Вафиным А.И. заработная плата и премия в размере 47763 рубля, которые были присвоены Вафиным А.И. в личных целях. В результате преступных действий Вафина А.И. бюджету Алькеевского муниципального района РТ был причинен ущерб в размере 47763рубля.

Он же 01 июня 2011года на основании приказа № 18 от 01 июня 2011года трудоустроил Ш.Р.С.. на должность методиста <данные изъяты> После чего своим приказом № 41 от 24 августа 2011года Вафин А.И. перевел Ш.Р.С. на должность экономиста-инспектора отдела кадров указанного <данные изъяты> учреждения. Однако, Ш.Р.С. фактически к работе не приступал и трудовые обязанности в <данные изъяты> не исполнял, а фиктивно числился на указанных должностях в период с 01 июня 2011года по 31 декабря 2011года, о чем Вафин А.И. заведомо знал. Кроме того в период времени с 01 июня 2011года по 31 декабря 2011года предоставлял бухгалтеру <данные изъяты> З.А.Г.. заведомо недостоверные сведения об исполнении Ш.Р.С. своих должностных обязанностей и давал распоряжение З.А.Г.. на внесение в табели учета рабочего времени от 30 июня 2011года, 01 августа 2011 года 01 сентября 2011года, 30 сентября 2011года, 31 октября 2011года, 30 ноября 2011года, 30 декабря 2011года отметок о якобы исполнении Ш.Р.С.. своих должностных обязанностей. В последующем Вафин А.И. утверждал данные табели, и на основании указанных табелей с недостоверными сведениями об исполнении последних своих должностных обязанностей в качестве методиста и экономиста-инспектора отдела кадров <данные изъяты> Ш.Р.С. была начислена и выплачена заработная плата.

Действия Вафина А.И. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 как присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному с использованием своего служебного положения и по ст. 292 ч.2 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо должных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов или организаций.

Подсудимый Вафин А.И. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, <данные изъяты>, инвалидность, возмещение причиненного ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление Вафина А.И. без изоляции от общества, но со стороны контроля государственного органа ведающего исполнением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вафина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

Признать Вафина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1(одного ) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию один раз в месяц в названный орган.

Меру пресечения Вафину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-70/2010г

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.