Приговор по ст.143 ч.2



Дело № 1-20 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 19 апреля 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Гайнуллина З.Ф.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина З.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гайнуллин З.Ф., являясь <данные изъяты> состоящий в данной должности на основании трудового договора от 01.08.2011 г., назначенный на нее приказом от 01 августа 2011 года, являясь ответственным лицом за безопасные условия и охрану труда по электробезопасности в указанной организации на основании приказа № 1 от 10 января 2012 года и, согласно должностной инструкции главного энергетика, утвержденной председателем совета директоров <данные изъяты> обязанный согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обеспечить: соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда, недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировке и проверку знаний по охране труда, а также, согласно должностной инструкции <данные изъяты> обязанный организовывать технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического оборудования и энергосистем, действуя с преступной легкомысленностью предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий и бездействий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий нарушил вышеприведенные требования действующих нормативных актов.

Нарушение <данные изъяты> Гайнуллиным З.Ф. требований. отраженных в ст. 212 Трудового кодекса РФ должностной инструкции, п. 3.4 «Временного положения об организации работ по охране труда в организациях агропромышленного комплекса Российской Федерации», п. 1.2.2 «Правил эксплуатации электроприборов», п. 1.6 «Правил по охране труда в животноводстве» ПОТ РО-006-2003, п.п. 1.7.49 1.7.50 1.7.51, 1.7.67 «Правил устройства электроустановок», привело к

производственной травме со смертельным исходом с работником Г.., имеющим право в силу ст. 219 Трудового кодекса РФ на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда, обучение безопасных методов и приемов труда за счет средств работодателя, при следующих обстоятельствах.

13 января 2012 года примерно в 17.00 часов скотник <данные изъяты> Г.. находясь на данной должности на основании приказа № 86 «а» от 01 июля 2010 года директора <данные изъяты> заступил на ночное дежурство на территории фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> 14 января 2012 года, примерно в 07 часов 00 минут, явившийся на рабочее место заведующий фермой «<данные изъяты>» <данные изъяты> М. обнаружил в помещении охраны труп Г. В результате наружного осмотра трупа и проведенной судебно-медицинской экспертизы, обнаружены телесные повреждения: в виде электрометок на боковой поверхности шеи слева, на ладонной поверхности I пальца правой кисти, с переходом на свободный край ногтевой пластины, на ладонной поверхности II пальца правой кисти, на наружной и ладонной поверхности пальца правой кисти, на подошвенной поверхности левой стопы, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования, которые образовались при контакте с токонесущим проводником, в состав которого входили железо, медь, никель и цинк, что подтверждается данными спектрального исследования.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы трупа Г. смерть последнего наступила в промежутке времени с 21 часа 10 минут 13 января 2012 года по 01 час 10 минут 14 января 2012 года в результате поражения техническим электричеством.

В ходе осмотра места происшествия было установлено, что помещение охраны фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты> в котором осуществлял свое дежурство скотник <данные изъяты> Г.., оборудовано электрической системой отопления, неустановленного следствием года изготовления, самодельного типа. Государственной инспекцией труда в Республике Татарстан в ходе расследования данного несчастного случая со смертельным исходом было установлено, что оборудованием, использование которого привело к несчастному случаю со смертельным исходом со скотником Г. явилась вышеуказанная система отопления. Причиной, вызвавшей несчастный случай, явилось неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, а именно, отсутствие контроля со стороны <данные изъяты> Гайнуллина З.Ф. за состоянием и эксплуатацией самодельной системы отопления, которая была им установлена и подключена к электросети, и эксплуатировалась с грубыми нарушениями правил техники безопасности, а именно: электрокотел системы отопления не был оборудован защитным заземлением, что является нарушением п. 1.7.51. «Правил устройства электроустановок» (далее - Правил), токоведущие части электрокотла, находящиеся под напряжением, были доступны для случайного и прямого прикосновения, что является нарушением п.п. 1.7.49. 1.7.67 Правил, отсутствовало ограждение электрокотла, препятствующего доступу к токоведущим частям, что является нарушением п. 1.7.50 Правил.

Преступные действия <данные изъяты> Гайнуллина З.Ф. привели к смерти потерпевшего Г.. в результате поражения техническим электричеством и повлекли существенное нарушение права Г. на безопасные условия и охрану труда, так как в соответствии со ст. 37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В судебном заседании Гайнуллин З.Ф. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гайнуллина З.Ф., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гайнуллин З.Ф., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гайнуллину З.Ф. по ч. 2 ст. 143 УК РФ - нарушение правил техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гайнуллиным З.Ф. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой и производственной характеристике Гайнуллин З.Ф. характеризуется положительно. (л.д. 236, 238).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гайнуллина З.Ф. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гайнуллина З.Ф, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Гайнуллиным З.Ф., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Гайнуллина З.Ф. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – самодельный электрокотел системы отопления подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гайнуллина З.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.143 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гайнуллина З.Ф. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гайнуллину З.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – самодельный электрокотел системы отопления уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-20 / 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.