Приговор по ст.158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р Дело № 1-19/2012г

Именем Российской Федерации

с. Базарные Матаки 19 апреля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Гатина Р.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 19.04.2012г.

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения

уроженца <адрес>, проживающего <адрес>

<адрес>гражданина

<данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении, "сведения о работе"

"сведения о работе" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Гатин Р.Р. совершил хищение имущества Х. с проникновением в жилище последней и с причинением значительного ущерба.Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 24 февраля 2012года в период времени с 12ч. до 12ч.40м. с целью хищения чужого имущества, взломав ломом запорное устройство на входной двери дома, незаконно проник в жилище Х. расположенное по <адрес>,где из зала похитил денежные средства в сумме 200рублей, сотовый телефон «Soni Erisson К 770 i» стоимостью 2400рублей, с сим.картой стоимостью 100рублей, сотовый телефон «Soni Erisson К 770 i» стоимостью 1000рублей с сим картой стоимостью 100 рублей, зарядное устройство Soni Erisson стоимостью 200 рублей, принадлежащие Х. С похищенным скрылся с места преступления. Преступными действиями Гатин Р.Р. причинил Х. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным. Ущерб возмещен на сумму 3600 рублей.

Действия Гатина Р.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гатин Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование следствию.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд находит возможным назначить наказание в применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гатина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на 1 (один)год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Обязать Гатина Р.Р. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, трудоустроиться, являться на регистрацию один раз в месяц в названный орган.

Меру пресечения в отношении Гатина Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-19/2012

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.

п период времени с 26 июня 2011г. ей магазином ПО " н о в и л :

ения, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.

Дело № 1- 15/2012г.