Приговор на Чернова В.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-21/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 05 мая 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Чернова В.А.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № 102785 от 05.05.2012г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернова В.А., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца и жителя д<адрес>

<адрес>,гражданина <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, "сведения о семейном положении, <данные изъяты>, "сведения о работе"

"сведения о работе", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Чернов В.А. совершил хищение имущества ПО «Алькеевское» с проникновением в помещение. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 2 марта 2012года в период времени с 22 до 23 часов Чернов В.А. с прямым умыслом, с целью хищения чужого имущества, подойдя к магазину ПО «Алькеевское» расположенного по ул. <адрес>, где путем взлома металлическим ломом двух навесных замков на входной двери магазина, проник в помещение и похитил 2 бутылки водки « Ledoff LIGHT» по 0.5 литра, стоимостью 155 руб. за бутылку; водку «Тысячилетие Казань» емкостью 0.5л. стоимостью 150руб ; бутылку водки «Царь кедр» емкостью 0.5л. стоимостью 149р. Бутылку вина «Рябиновая на коньяке» емкостью 0,5л. стоимостью 93руб. с похищенным скрылся с места преступления.

Преступными действиями Чернов В.А. причинил ПО «Алькеевское» материальный ущерб на сумму 702р.Ущерб возмещен.

Действия Чернова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Чернов В.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также подержала ходатайство подсудимого, прокурор и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Чернова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один)год.

Возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания и периодически являться на регистрацию в названный орган.

Меру пресечения Чернову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, навесной замок, металлический лом, натяжную гайку, пустые бутылки 5 штук-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-21/2012г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.