Приговор на Советникова А.В.



Дело № 1-12 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 19 июля 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Советникова А.В.

защитника Шайдуллиной Р.М., представившей ордер

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Советникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении <данные изъяты> малолетних детей, "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 января 2012 года в период времени с 01.30 час. до 02.15 час., точное время следствием не установлено, Советников А.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры с И. действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью И. и желая этого, нанес 1 удар кухонным ножом в область живота слева И.., причинив последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 22 от 31.01.2012 года телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившейся шоком 3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Советников А.В. свою вину признал частично, пояснив, что удар ножом потерпевшему нанес не с прямым умыслом, цели причинения вреда потерпевшему у него не было. По обстоятельствам дела показал, что 14 января 2012 года около 00.30 часов на своем автомобиле подвез ранее знакомую Р. до ее дома по <адрес> Далее они решили выпить, для чего он купил в магазине бутылку водки, пиво и рыбу. В доме у Р. находилась еще одна женщина по имени М. с ребенком, которая так же присоединилась к ним. В ходе застолья Р. с кем-то периодически перезванивалась, в ее разговор он не вмешивался. Примерно через 30 минут в дверь дома кто-то сильно начал стучатся, Р. пошла открывать, сам он в это время сидел за столом боком к двери и резал рыбу. Сразу за ней в дом вбежали двое незнакомых ему парней, один из которых, потерпевший И., сразу подошел к нему и начал с ним разговаривать на повышенных тонах, второй в это время стоял возле дверей. Он так же встал из-за стола и повернулся к нему лицом, они схватились за грудки и начали толкаться. В какой-то момент в его руках оказался кухонный нож, которым он резал рыбу, и в ходе борьбы он ударил им потерпевшего в живот, от чего тот упал на кровать. Больше потерпевшего он не трогал, сказал лишь, что бы они ушли. Далее Р. и второй парень под руки вывели потерпевшего на улицу, они с М. и ее ребенком остались дома. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и задержали его. В настоящее время он сожалеет о случившемся, раскаивается, просит не лишать его свободы. Моральный вред потерпевшему готов компенсировать в пределах установленных судом.

Виновность Советникова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший И. суду показал, что вечером 14 января 2012 г. вместе с другом С. находился в <адрес> у своей подруги. Когда втроем сидели в машине, около 01.00 часов ему на сотовый телефон позвонила знакомая Р. В ходе разговора с ней какой-то мужской голос рядом с Р. крикнул ему матом в трубку что-то обидное. Он разозлился, решил разобраться в ситуации, сообщил Р.., что сейчас приедет. Далее он высадил подругу и они с С.. поехали в с.<адрес>, где снимала квартиру Р. Прибыв на место начали стучаться в дверь, им открыла Р. Вместе с ней они прошли в дом, где за столом боком к ним сидел Советников А.В. Ранее он несколько раз встречал его на улице, однако знаком с ним на тот момент не был. Он подошел к нему им начал интересоваться почему он оскорбляет его. В ответ тот вскочил и повернулся к нему, они схватились за грудки и таким образом прошли к середине комнаты, ножа в руках подсудимого тогда не было. В ходе борьбы в какой-то момент Советников А.В. повернулся к столу, затем развернулся и нанес ему левой рукой один удар вниз живота. Он почувствовал резкую боль, схватился за живот и понял, что его ударили ножом. Далее Советников А.В. правой рукой оттолкнул его, он упал на кровать. Тот с ножом в руках начал приближаться к нему, он вытянул ноги, уперся на колени Советникова А.В. и держал его на расстоянии. В этот момент М., хозяйка дома, встала на пути Советникова А.В., а Р.. подошла к нему. Советников А.В. крикнул, что бы все убрались, иначе он всех зарежет. Далее С.., который все это время стоял в сторонке и не вмешивался в конфликт, и Р.. под руки вывели его на улицу и посадили в его автомобиль. Затем С.. сел за руль и таким образом они самостоятельно доехали до скорой помощи. Там его срочно увели в хирургическое отделение и прооперировали. После операции он около 10 дней находился на стационарном лечении, затем длительное время лечился в амбулаторном. В настоящее время он чувствует себя нормально, однако последствия ранения и хирургической операции остались. У него часто болит живот, немеют конечности со стороны повреждений. Поэтому просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 250000 рублей, наказание Советникову А.В. просит назначить не связанное с лишением свободы.

Свидетель Р.. в ходе следствия показала, что проживает в с<адрес>, где снимает дом с М.. Работает в магазине «<данные изъяты>» продавцом. 15 января 2012 года около 01 час.она пришла домой. В доме была М. с ребенком, а также Советников А.В.. Советникова А. она знает как <данные изъяты>. А.В. сидел за столом. Он был пьян. На столе стояла бутылка водки и пластиковая бутылка пива, а также лежала сушеная рыба. Она закрыла за собой дверь на крючок. Она и М. сели за стол. Втроем стали распивать спиртное, распивали водку. Она нарезала рыбу кухонным ножом с коричневой ручкой. Нож положила на стол. Стол у них расположен в 1,5 м. от входной двери в дом. За столом они сидели следующим образом: она сидела лицом к входной двери, А.В. и М. сидели боком к входной двери, ближе к двери А.В.. Находясь за столом, она с сотового телефона набрала номер своего парня И.. Она сказала ему, что приехала из деревни и находятся дома. И. сказал, что он сейчас заедет к ней. А.В. услышал их разговор и громко крикнул: «…, не приезжай!», выразившись нецензурной бранью. А.В. кричал что-то еще оскорбительное, но она уже не помнит, что именно он кричал. И. спросил, кто у нее дома. Она ответила, что друг соседки М.<данные изъяты> А.В.. И. сказал, что он сейчас приедет и положил трубку. А.В. это услышал, поскольку после этого прокомментировал слова И., пояснил, что его приезд никому не нужен, был этим явно недоволен. Через некоторое время, около 01 час.30 мин. в дверь постучались. Она поняла, что это И.. Она встала из-за стола и открыла дверь. М. тоже вышла из-за стола. А.В. остался сидеть за столом. Когда она шла открывать дверь, в руках у А.В. она ножа не видела. Открыла дверь, в комнату вошли И. и его друг С.. Они встали возле двери. С. молчал, а И. стал выяснять отношения с А.В.. И. стал требовать у А.В. объяснений по поводу оскорбления по телефону. А.В. вскочил со стула, в руках у него она ножа не видела. Что отвечал ему А.В., она не помнит. Расстояние между ними было не более 50 см.. Они схватились друг за друга, стали бороться. Она не видела, чтобы они наносили друг другу удары. До того как они схватились, она стояла возле двери. После того, как И. с А.В. стали бороться, она отошла ближе к кровати. А.В. с И. стали бороться около двери, затем в борьбе они переместились к столу. Они находились в положении лицом друг к другу. Как А.В. взял нож со стола, она не заметила, возле стола А.В. стал выворачиваться, при этом они ближе к кровати, А.В. вывернулся, они отпустили друг друга. А.В. стоял возле перегородки, находился в положении полубока по отношению к И.. Она увидела как А.В. нанес резкий удар в область живота И. и сразу же вытащил нож и толкнул И. на кровать, тот упал. В руках у А.В. был нож, тот самый кухонный, который лежал на столе. Нож был в крови. Встала М., которая сидела на кровати, на которую упал И., встала между А.В. и лежащим И.. А.В. оттолкнул М.. А.В. стоял возле И., размахивал ножом и кричал: «Сейчас зарежу!.... отсюда», выражался нецензурно. Она тоже подбежала к ним. И. держал А.В. на расстоянии от себя на вытянутой ноге. Затем И. встал, и они вместе с ним вышли из дома. Вместе с ними вышел и С.. С. во время происходящего стоял возле двери, когда все произошло, то есть после того как А.В. ударил ножом И., он растерялся, выбежал на улицу, затем снова забежал. С. в конфликт не вмешивался, он дальше входной двери не заходил. После того как она с И. и С. вышли на улицу, они сели в машину к И. и С. отвез их ОСМП Базарно-Матакской ЦРБ. И. оказали первую медицинскую помощь, затем на носилках отнесли в хирургическое отделение, где ему сделали операцию. (л.д.74-76).

Свидетель М. суду показала, что в январе 2012 года проживала по <адрес>, вместе с малолетней дочерью снимали жилой дом. Вместе с ними там же некоторое время проживала Р. 14 января 2012 года после полуночи Р. вернулась с незнакомым мужчиной, в последствии она узнала, что это подсудимый Советников А.В. С собой у них было спиртное и рыба, которое они втроем начали употреблять. За столом Р. периодически с кем-то созванивалась, они с А.В. в ее разговор не вмешивались. Через некоторое время к ним в дверь сильно постучались, Р. пошла открывать. Сразу же за ней в дом зашли двое незнакомых ей молодых ребят. Один из них, потерпевший И. сразу же подошел к Советникову А.В., который сидел за столом, и начал на повышенных тонах что-то у него выяснять. Второй парень остался возле дверей и в их разговор не вмешивался. Далее, Советников А.В. вскочил из-за стола и повернулся к потерпевшему. Они схватились за грудки и таким образом передвинулись к середине комнаты, ножа в руках у подсудимого она не видела. В какой-то момент И. упал на кровать, держась за живот, и только тогда она увидела в руках у Советникова А.В. нож. После чего она подбежала и встала между ребятами. Советников А.В. крикнул, что бы все убрались и Р. со вторым парнем под руки увели потерпевшего на улицу. После этого Советников А.В. успокоился, выкинул куда-то нож. Через некоторое время к ним приехали сотрудники полиции и задержали его.

Свидетель С.. суду показал, что 14 января 2012 года примерно в 00.30 час. вместе со своим другом И.. находился в <адрес>. Когда сидели в машине, И. на мобильный телефон позвонила его знакомая Р. Он находился рядом, поэтому слышал голос Р.., так же услышал в трубке какой-то мужской голос. И. сообщил, что кто-то рядом с Р. сказал ему что-то оскорбительное. Они решили съездить и выяснить ситуацию. Примерно в 01.00 час. приехали к дому <адрес>, постучались в дверь. Им открыла Р. пригласила домой. Зайдя в дом, он остался возле двери, И.. подошел к мужчине, который сидел за столом боком к ним, спросил, почему он его оскорбляет. Тот вскочил, они схватились за грудки и начали толкать друг друга. Таким образом они прошли в середину комнаты. Сам он не вмешивался в этот конфликт, стоял в сторонке и наблюдал за происходящим. Он видел как в какой-то момент Советников А.В. повернулся к столу, схватил оттуда нож и с разворота ударил им И.. Затем другой рукой оттолкнул его на кровать и пошел на него ножом. И. вытянул ноги и на таком расстоянии держал его. Тут вмешались девушки, одна из которых встала в пути у Советникова А.В., они с Р. вынесли И. на улицу. Вслед им Советников А.В. что-то прокричал матом. Далее они посадили И. на заднее сидение его автомобиля, сам он сел за руль и таким образом доехали до скорой помощи. Там И.. сразу увезли в хирургическое отделение, где прооперировали.

Свидетель Г.. в ходе следствия пояснила, что является ученицей <данные изъяты> класса. Проживает со своей матерью М., еще с ними живет девушка - Р.. 14 января 2012 года, уже далеко после того как прошла программа «Спокойной ночи, малыши», она уже почти заснула. Дома была ее мама, в дом вошел мужчина, высокий. Он сказал, что пришел к Р.. Р. дома не было. Мужчина разговаривал с мамой. Он сел за стол ждать Р.. От мужчины неприятно пахло водкой. Через несколько минут домой пришла Р., взрослые сели за стол. Она не смотрела, что они делали за столом, легла спать. Проснулась от стука в дверь. Она увидела, что Р. открыла дверь и в дом вошли двое парней. Один из парней стал разговаривать с мужчиной, которого Р. называла А.В.. Сначала они разговаривали спокойно, потом все громче и громче. Она старалась не обращать на них внимание. Вдруг увидела, что один из парней, от Р. она узнала, что его звать И., лежит на кровати и у него из живота течет кровь, напротив него стоит А.В. с ножом, который был весь в крови. Между ними стояла ее мама, она отталкивала А.В. от И.. Другой парень, Р. называла его С., стоял возле двери. Он стоял возле двери и кричал «Брось нож». Подойти он боялся. Р. тоже умоляла бросить А.В. нож, но подойти тоже боялась. И. встал с дивана и вышел из дома, ему помогла Р., она помогла ему выйти. С ними вышел и С.. На диване, на простыне она увидела кровь. А.В. остался у них дома. Он взял нож и положил его на тумбочку, расположенную за печкой. Через несколько минут пришли сотрудники полиции. Как только пришли сотрудники полиции, она сразу же вынесла нож, который А.В. положил за печку, и показала его.

Свидетель М.А.А.. суду показала, что будучи врачом-судмедэкспертом <данные изъяты> произвела судебно-медицинскую экспертизу И. В ходе которой было установлено, что у него имелось телесное повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, осложнившейся шоком 3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В соответствии с медицинскими критериями рана проникающая в брюшную полость даже без повреждения внутренних органов причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Свидетель А.И.С. в ходе следствия пояснил, что работает в должности хирурга с 1999 года. 14 января 2012 года заступил на суточное дежурство в качестве дежурного врача. 15 января 2012 года около 02 час.15 мин. в отдел скорой медицинской помощи МБУЗ «Базарн-Матакской Центральной больницы» поступил гр.И.. Из ОСМП И. был переведен в хирургическое отделение, согласно медицинской карты стационарного больного, в 02 час.26 мин. Больной поступил в состоянии шока, был бледен, легкая степень кровопотери. Говорил, что его пырнул ножом таксист. Им, совместно с заведующим хирургического отделения К.А.А.., был проведен совместный осмотр больного. Больной поступил с колото-резаной раной в области низа живота в левой части подвздошной области. Были четко видны повреждения кожи и подкожной клетчатки. Была произведена ревизия раны под местным обезболиванием новокаином. При ревизии зонд проникает в брюшную полость. Диагноз: колото-резаная рана в области низа живота в левой части подвздошной области. Других повреждений на теле И. не обнаружили. Была проведена операция. При операции было обнаружено повреждение брюшины в проекции прямой кишки, внутрибрюшное кровотечение.

Свидетель Г,И.. суду пояснила, что является супругой подсудимого, состоят с ним в официальном браке, имеют <данные изъяты> малолетних детей. Младший ребенок родился 2 месяца назад в отсутствие отца. Советникова А.В. она характеризует только с положительной стороны. Он полностью обеспечивал семью, работал в нескольких местах. В семье он спокойный, уравновешенный, любит детей.

Вина подсудимого так же объективно подтверждается материалами уголовного дела :

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 15.01.2012 г.(л.д. 25); протоколами осмотров места происшествия и фототаблицами к ним (л.д. 6-11, 207-212); протоколами осмотров предметов (л.д. 119-125, 191-193, ); протоколом проверки показаний потерпевшего на месте (л.д. 199-206), протоколами очных ставок (л.д. 213-215, 239-242, 243-245, 246-248), заключениями экспертов № 14 от 26.01.2012 г., № 90 от 27.01.2012 г. (л.д. 139-144, 156-159), заключениями судебно-медицинских экспертиз (л.д. 186-188).

В судебном заседании вина Советникова А.В. установлена.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду квалифицировать действия Советникова А.В. по ч. 1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

К показаниям подсудимого, утверждающего, что он в момент конфликта испугался потерпевшего, поскольку не знал сколько с ним было людей, и его действия были направлены в свою защиту и защиту присутствующих в доме лиц, суд относится критически. На неоднократные вопросы суда подсудимый пояснил, что в момент конфликта потерпевший И. особой опасности для него не представлял, почему он его ударил ножом фактически пояснить не смог. Кроме того, указанные его доводы опровергаются обстоятельствами дела. Потерпевший И. намного младше подсудимого, физического превосходства перед ним не имеет, не был вооружен, его друг С. изначально остался возле двери и не вмешивался в конфликт.

По этим же основаниям не состоятельны доводы защитника о том, что действия его подзащитного были обусловлены противоправными действиями самого потерпевшего. В подтверждение указанных доводов стороной защиты каких-либо доказательств суду не представлено.

Так же не состоятельны доводы подсудимого о том, что удар ножом потерпевшему он мог нанести случайно, когда поворачивался к нему. Согласно показаниям потерпевшего, свидетелей С.., М.., Р. когда схватились с потерпевшим, ножа в руках у подсудимого не было, удар ножом им был нанесен в середине комнаты, а не возле стола, где лежал нож. Следовательно, нож не мог случайно оказаться в его руках, поскольку находился на некотором расстоянии от места происшествия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Советниковым А.В. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Советников А.В. по бытовой характеристике характеризуется положительно (л.д 218, 220).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Советникова А.В., суд учитывает частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Советникова А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Советниковым А.В., относится к категории тяжких, оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, отсутствия судимости, наличие на иждивении малолетних, в том числе новорожденного ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении, суд находит, что исправление Советникова А.В. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд полагает подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.

В силу ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Принимая во внимание фактическое состояние здоровья потерпевшего, которому в результате умышленных действий подсудимого были причинены тяжкие телесные повреждение, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Потерпевший в результате содеянного подсудимым получил серьезное увечье, перенес хирургическую операцию, что подтверждается медицинскими документами, следовательно, потерпел физические боли. Суд полагает, что указанные обстоятельства причинили потерпевшему нравственные и физические страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, а так же степень нравственных страданий потерпевшего, его молодой возраст и состояние здоровья. С учетом всех указанных обстоятельств, компенсацию морального вреда потерпевшему суд определяет в размере 200000 рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Советникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Советникова А.В. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Зачесть в срок отбывания наказания Советникову А.В. срок с момента заключения его под стражу с 15 января 2012 года, согласно протокола задержания подозреваемого.

Меру пресечения Советникову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из зала суда.

Взыскать с Советникова А.В. в пользу И. в возмещение морального вреда 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Председательствующий: М.Р.Гарифинов

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Приговор вступил в законную силу «___»______________20__ года

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-12\2012г.

Секретарь с\з Минибаева Г.Б.