Приговор на Мухамова А.В.



Дело № 1-30 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 11 июля 2012 года

Судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Мухамова А.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамова А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", на иждивении имеющего малолетнего ребенка, "сведения о работе", проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 июня 2012 года в период времени с 15.00 час. до 17.00 час. Мухамов А.Р., находясь на участке местности западнее с.<адрес>, на противоположном берегу реки «<данные изъяты>», от места проведения праздника «<данные изъяты>», действуя с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью открытого хищения денежных средств и сотового телефона, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес два удара кулаком в область головы Н.., два удара ногой обутой в летние ботинки, после чего похитил из правого кармана брюк Н.. денежные средства в сумме 900 рублей, а из левого кармана брюк сотовый телефон «fly» модели МС 117, IMEI телефона <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей, с находящимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «Мегафон» и «МТС» стоимостью 100 рублей каждая. После чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным.

Согласно заключения эксперта № 99 от 14 июня 2012 года Н. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого и правого глаза, на левой ушной раковине, на правой ушной раковине с поверхностной ушибленной раной на его фоне, ссадин в правой височной области, в правой щечной области, участка внутрикожных кровоизлияний на волосистой части головы в правой височной области, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Своими преступными действиями Мухамов А.Р. причинил материальный ущерб Н.. на общую сумму 3000 рублей, который возмещен подсудимым в полном объеме.

В судебном заседании Мухамов А.Р. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Мухамова А.Р, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухамов А.Р., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Мухамова А.А. и назначает ему наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мухамовым А.Р. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Мухамов А.Р. характеризуется отрицательно. (л.д. 97).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Мухамова А.Р. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, а так же наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамова А.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Мухамовым А.Р., относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд находит, что исправление Мухамова А.Р. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Мухамова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Мухамову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания Мухамову А.Р. срок согласно постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей с 16 июня 2012 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-30 / 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.