Приговор по ст.158 ч.3 п.а на Петрова С.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-28/ 2012г

Именем Российской Федерации

С.Базарные Матаки 05 июля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района Юсупова Б.И.

подсудимого Петрова С.Г.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 05.07.2012г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", проживающего по <адрес>,юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п « а» УК РФ

У с т а н о в и л :

13 июня 2012года Петров С.Г. совершил хищение имущества Б.. с незаконным проникновением в жилище последнего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 июня 2012г в период времени с 9ч.30минут до 10 часов Петров С.Г. с целью хищения чужого имущества придя в хозяйство Б.. раположенного по <адрес> вырвав руками металлическое крепление навесного замка входной двери названного дома, незаконно проник в жилище Б.. где из морозильной камеры холодильника,стоящего на кухне похитил 6,5 кг. мяса свинины, стоимостью 180рублей за 1 кг, с похищенным скрылся с места преступления, причинив преступными действиями потерпевшему Б.. ущерб на сумму 1170 руб. Ущерб возмещен.

Действия Петрова С.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч 3 п.»а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Петров С.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование следствию, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны государственного специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.308,309и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Петрова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(год)год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петрова С.Г. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания являться на регистрацию один раз в месяц в названный орган.

Меру пресечения Петрову С.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства липкие ленты со следами рук- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи

кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гаязов Р.Г.

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-28/2012г.

Секретарь суд/заседания: Ф.Х. Газизова.