Приговор на Халилова М.Р.



дело № 1-29\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 5 июля 2012 года

Алькеевский районный суд в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимых Халилова Р.М. и Нуриахметова Ф.Ф.

защитника Хайруллина Ш.Ш. представившего удостоверение ; и ордер № от 05.07.2012г.

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халилова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ.

Нуриахметова Ф.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе", не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

28 мая 2012 года Халилов Р.М. и Нуриахметов Ф.Ф. совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества ООО «Холдинг Строй». Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: 28 мая 2012 года в период времени с 01 часа до 04 часов Халилов Р.М. и Нуриахметов Ф.Ф вступив в преступный сговор между собой с целью совершения кражи перебравшись через забор, незаконно проникли на огороженную территорию ООО «Холдинг Строй», расположенную по <адрес> откуда тайно похитили строительные материалы: 45 металлических арматур диаметром 12 мм, длиной 11,7 каждая; 18 металлических арматур диаметром12 мм, длиной 3.8 м каждая; 112 металлических арматур диаметром 12 мм, длиной 6 м каждая, стоимостью 24,99 руб. за 1 кг, металлическую трубу б\у, диаметром 57 мм, длиной 10,1 с – стоимостью 99,75 руб за 1 м; металлический гнутый профиль размером 0,12х5,74 м стоимостью 34,65 руб за 1 кг, металлический швеллер размером 0,10х5,35 м, металлический щвеллер размером 0,10х6,06 м. стоимостью 25, 725 за 1 кг, похищенное сложили во дворе дома <адрес>

Преступными действиями Халилова Р.М. и Нуриахметова Ф.Ф ООО «Холдинг Строй» причинен материальный ущерб на сумму 32751 руб. ущерб возмещен.

Действия Халилова Р.М. и Нуриахметова Ф.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые Халилов Р.М. и Нуриахметов Ф.Ф согласны с предъявленным обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, поскольку оно заявлено последними добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая поддержала ходатайство подсудимых, прокурор и потерпевший не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказание на исправление подсудимых.

В частности, суд учитывает, что подсудимые характеризуются удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимых обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд учитывает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Нуриахметова Ф.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного)года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Халилову Р.М.и Нуриахметову Ф.Ф наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один)год каждому.

Обязать Халилова Р.М. и Нуриахметова Ф.Ф. периодически являться на регистрацию в государственный орган ведающий исполнением наказания и не менять постоянное место жительства без уведомления названного органа.

Вещественные доказательства по делу: кислородный баллон, газовый баллон, двойной кислородный шланг длиной 11,6 м.-уничтожить.

Меру пресечения Халилову Р.М. и Нуриахметову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-29/2012г.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.