Приговор на Мусина И.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-11/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 19 апреля 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

подсудимого Мусина И.А.

защитника: Шайхутдинова А.Ю. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 7.03.2012г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусина И.А.ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении",

"сведения о работе", проживающего <адрес>

<адрес>, судимого 13.07. 2011г

Алькеевским районным судом РТ по ст 158 ч.2 п « а,б,в»

УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. В соответствии со

ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

У с т а н о в и л :

14 января 2012года Мусин И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти М.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах : 14 января 2012г в период времени с 00 часов 00 минут до 03час. 00 мин. Мусин И.. находясь в доме № по улице <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с М. действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял с веранды вышеуказанного дома деревянное полено, после чего подошел к лежащему на кровати М. и нанес последнему не менее десяти ударов вышеуказанным поленом в область головы и тела. Пытаясь пресечь противоправные действия Мусина И.А. М. стал оказывать сопротивление Мусину И.А. при этом схватил последнего за одежду. Далее Мусин И.А. в ходе возникшей борьбы поднял М. который в тот момент схватился за его одежду, и оттолкнул М. на табурет, расположенный у кухонного стола, стоящего возле кровати. После чего Мусин И.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство М.., вооружился ножом, лежащим на столе, и нанес сидящему на табурете потерпевшему М. не менее четырех ударов вышеуказанным ножом в область шеи и подбородочную область головы.

В результате преступных действий Мусина И.А. М.. были причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы головы- ссадины в лобной области справа, в щечно-скуловой области справа, в области верхней трети правой и левой носогубных складок; кровоподтеков в правой скуловой области с переходом на веки правого глаза, на спинку носа, правую височную, правую щечную, правую подбородочную области, в лобной области слева, на веках левого глаза, на задней поверхности правой ушной раковины; ушибленных ран в лобной области, в области наружного конца правой бровной дуги, в области спинки носа, в верхней трети правой ушной раковины, в подбородочной области, в левой височной области; крово излияния в мягкие ткани лобной области, в области наружного конца правой брови, правой и левой височной области, теменной и затылочной области; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной, затылочной, теменной, обеих височных долей, базальной поверхности полушарий головного мозга, верхней и нижней поверхности мозжечка, дорсальной и вентральной поверхности моста, дорсальной, вентральной, правой и левой боковых поверхностей продолговатого мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; фрагментарно оскольчатого перелома костей свода и основания черепа; гистологически: геморрагии под мягкой мозговой оболочкой в области коры больших полушарий, мозжечка, а также мелкоочаговые кровоизлияния в субпиальной зоне вещества коры больших полушарий, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью. Закрытого перелома 4-6 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), в причинной связи со смертью не состоящие; колото-резанные ранения подбородочной области, проникающее в ротовую полость; колото-резаного слепого ранения правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно), в причинной связи со смертью не состоящие. ; резаных ран на шее справа (2), на 2,3,4 пальцах правой кисти без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно), в причинной связи со смертью не состоящие. ; кровоподтеков на правом предплечье (2), на правой и левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоящие. В результате причиненных Мусиным И.А. телесных повреждений потерпевший М.. через непродолжительное время скончался на месте совершения преступления, в результате открытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека головного мозга и шока.

В судебном заседании подсудимый Мусин И.А. свою вину в совершении преступления не признал полностью и показал, что в течение 13 января 2012года употреблял спиртные напитки, вернулся домой около 18 часов, лег спать, проснулся около 23 часов, отец был дома лежал на кровати, около 24 часов в дверь постучали, выйдя увидел Ш., он попросил телефон, ему нужно было позвонить, пояснил ему что на счету нет денег, он спросил от кого можно позвонить, предложил сходить к соседу К. после чего зашли к К. попросили у него телефон.Ш. стал с телефона К.. звонить, кому звонил не знаю. С телефона К.. сбросил СМС сообщение другу Ч. с просьбой перезвонить. Ч.. перезвонил.В разговоре с Ч. спросил нет ли водки, так как болела голова с похмелья. Ч. ответил, что есть деньги, ему сообщил что за деньги в <адрес> можно купить водку и договорились что встретятся на мосту через <данные изъяты>. После чего пошел к себе домой. К. Ш. сказал, что вернется, пусть ждут. Примерно через 30 минут, у моста встретил Ч.. и Е. они подъехали на лошади. После этого поехали покупать водку. Купили две бутылки. Ч. сказал, что у него нет закуски, попросил вынести закуску. На лошади подъехали к дому, со стороны огорода, через огород пошел домой. У бани встретил Ш.. на его вопрос где так долго был, ответил что встречал друзей,попросил Ш. подождать, сам зашел в дом за закуской. Отец лежал на кровати. В доме начал готовить закуску, нарезал сало, взял лепешки, все сложил в пакет, и когда уходил сказал отцу закрыть дверь, так как не придет домой ночевать, ушел из дома. Вместе с Ш. через огород прошли к Ч. и Е. где на санях выпили водку, пили из бутылки.Ш. попросил довезти его к брату Ш.А. на <адрес>, отвезли Ш. и втроем поехали в с<адрес> на ферму, так как Ч.. находился на работе, охранял ферму, приехали на ферму около 3ч.30м. где в помещении охраны распили оставшуюся водку.Около 5ч.30м. сдали охрану и поехали домой к Ч. легли спать. Проснулся около 10 часов. К Ч. пришел парень по имени С.. Попросил Ч.. увезти в <адрес>.Запрягли лошадь и втроем поехали в <адрес> домой с собой взяли два мешка фуража, который хотели продать отцу. К дому подъехали около 12ч.30м. Зайдя в дом увидел, что отец полулежал на стуле у стола, на лице, голове была кровь. Выйдя к Ч. и С. сообщил, что отца убили. Когда был дома на полу увидел деньги 500 рублевую купюру и две купюры 100 рублевые, деньги поднял, положил в карман.Попросил Ч. довезти его до магазина. В магазине купил две пачки сигарет «Максим», одну пачку передал Ч. и передал ему 250 рублей за фураж, после чего они уехали, сам пошел к сестре С.Р. придя к ним сказал, что убили отца. С сестрой и ее мужем С.Ф. пошли в сельский совет и позвонили в полицию. Далее все вместе пошли домой, где ожидали приезд сотрудников полиции, отца не убивал. Явку с повинной и признательные показания по делу дал под физическим и психологическим давлением сотрудников полиции, в кабинете сотрудника полиции по имени А., последний наносил удары по телу термосом и его пытались изнасиловать с применением бутылки из-под водки, « граф Ледофф».

Потерпевший М.И.А.. суду показал, что М. является его отцом, в семье было 6 детей, И.А. самый младший из детей. О смерти отца узнал из телефонного звонка. В <адрес> последний раз приезжал два года назад. Обычно созванивался с теткой, она же и сообщила о смерти отца. По характеру отец был спокойный. О том, что И.А. выпивает не знал, но отец мог сказать, чтобы прекратил пить, но накричать не мог. И.А. на это мог просто промолчать. Периодически отцу помогал материально, присылал деньги, отец об этом мог никому не говорить. По поводу произошедшего ничего сказать не может.

Заслушав подсудимого, потерпевшего свидетелей, исследовав материалы дела, считаю, что вина Мусина И.А. в предъявленном ему обвинении доказана полностью.

Свидетель З.Н.Р.. суду показала, что является главой <данные изъяты> сельского поселения. 14 января 2012года около 14 часов ей сообщили, что произошло убийство,убили М.. проживающего по <адрес> После чего вернулась в с<адрес>, так как была в <адрес> и сразу пошла в дом <данные изъяты>, пройдя в дом увидела мертвого М.. сидящего на стуле.На следующий день 15 января 2012г. сообщили что приедут сотрудники полиции. Сотрудники полиции привезли и Мусина И.А. сына М.. Ее с К.Н.. попросили присутствовать при проверке показаний, разъяснили права и обязанности. Мусин И.А. был пристегнут наручниками к сотруднику полиции З. Мусин И.А. пояснил, что нужно пройти в дом, все прошли, показал как взял полено и стал наносить удары поленом по голове отца, который лежал на кровати, что после этого посадил отца на стул, стоящий рядом с кроватью у стола, взял нож в руку и нанес удары ножом в шею. Пояснил что наносил удары ножом, рукоятка которого была обмотана изолентой, после чего прошел во двор из дома и показал как выбросил нож в огород.Ему дали палочку и он показал куда примерно выбросил нож. Все показания Мусин И.А. давал добровольно, давление на него никто не оказывал, но он был какой-то заторможенный, медлительный. После чего подписав документы ушли в сельское поселение. Через некоторое время нас вновь пригласили к <данные изъяты>, когда пришли, то сообщили что нашли нож, нож лежал на снегу в огороде, ручка была обмотана синей изолентой, но на ноже пятен крови не было.

Свидетель К.Н.. дала суду аналогичные показания.

Свидетель К. суду показал, что 13 января 2012г в течение дня с Мусиным И.А. употребляли спиртное, выпивали в доме Мусиных, затем ходили к <данные изъяты>, разошлись около 6 часов вечера.Ночью около 12 часов к нему домой пришли Мусин И.А. и Ш.. И.А. зашел только в свитере, они попросили телефон.Ш. начал кому-то звонить. И.А. так же кому-то пытался звонить. Мусину И.А. кто-то позвонил, и после этого Мусин И.А. ушел, в доме он пробыл минут 30. Ш.. все это время пытался кому-то дозвониться.Так же звонили и Мусину И.А. и он ответил, что встречает друзей на мосту.Мусину И.А. звонили несколько раз, но он не отвечал.Ш. просидел еще около часа, после чего сказал, что уйдет домой. Вышел из дома, за ним закрыл дверь. На следующий день узнал что отца Мусина И.А. убили. Видел сотрудников полиции, но в дом не заходил. 15 января 2012г.когда привезли Мусина И.А. помогал искать нож в огороде.Нож нашли в огороде, рукоятка ножа была обмотана синей изолентой.

Свидетель Ш. суду показал, что 13 января 2012г. около 23 часов пошел к своему брату Ш.А., так как потерял сотовый телефон, нужно было позвонить. Придя к брату домой, к нему не смог попасть, он не открывал ворота, когда возвращался домой увидел, что у Мусиных горит свет, зашел к ним, так как знал И.А., хотел позвонить с его телефона, постучал в дверь, дверь открыл И.А.. В дом не заходил, попросил телефон позвонить брату, И.А. ответил,что нет денег на счету. Спросил от кого можно позвонить, И.А. предложил сходить к К., который живет по соседству, вместе пошли к К., зашли к нему домой, попросили телефон. К. дал телефон, начал звонить брату, жене. Мусин И.А. кому-то скинул « попрошайку» И.А. кто-то позвонил и он сказал что сейчас придет, вышел из дома К. С телефона К.. пытался дозвониться до брата. Звонили также и Мусину И. он ответил, что встречает друзей на мосту, и далее так же пытались до него дозвониться, но он не ответил. Посидев у К. решил идти домой, когда ушел от К. у бани встретил Мусина И., спросил у него где был, он ответил что с друзьями встретился, сейчас выйдет, велел ждать, остался его ждать. Мусин И.А. вышел примерно через 10-15 минут, в руке был пакет. Я попросил Мусина И.А. чтобы его друзья отвезли домой, он ответил что поговорим, и с ним пошли через огород, и за огородами увидел лошадь. В санях сидели ребята из <адрес>, на санях распили водку пили из бутылки, после чего попросил отвезти до брата, они согласились и довезли до брата Ш.А. на <адрес>, где остался, а они уехали. И.А. еще сказал, иди домой никуда не езди. На следующий день узнал что убили отца И.А..

Свидетель <данные изъяты> показала суду, что 14 января 2012года около 14 часов 30 минут совместно со следователем <данные изъяты> и сотрудниками полиции выехали в с. <адрес> в связи с тем, что произошло убийство, по приезду произвели осмотр трупа М. и в дальнейшем произвела судебно- медицинскую экспертизу трупа. Смерть М. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, все телесные повреждения описаны в заключении. Через день или два 15 или 16 января проводила медицинское освидетельствование Мусина И.А. в помещении ИВС в 19 или 20 часов, время не помню. При освидетельствовании присутствовал следователь <данные изъяты> и сотрудник полиции <данные изъяты>. Перед проведением освидетельствования выяснила у Мусина И.А. в связи с чем проводится его освидетельствование, от ответил что убил своего отца, нанес удары поленом по голове, затем нанес удары ножом, о каких-либо жалобах не говорил, освидетельствование производила путем осмотра, Мусин И.А. разделся, обнажил тело, ноги, ни каких телесных повреждений не было. Давление на него никто не оказывал.

Свидетель З. суду показал, что 14 января 2012г в дежурную часть поступило сообщение об убийстве в <адрес>. В составе оперативной группы выехал в с. <адрес> Подъехали к дому Мусиных. В дом не заходил, начали работу по выявлению очевидцев. Опрашивали С.Ф., который пояснил, что употреблял спиртное, после чего лег спать, никуда не выходил.После чего получили указание задержать автомашину. Выехал на задержание в <адрес> не возвращался.На следующий день 15 января 2012года в качестве конвойного выезжал в <адрес>, где Мусин И.А. давал показание на месте происшествия, он был пристегнут ко мне наручниками. Проверку показаний на месте начали с того, что Мусин И.А. сказал, что необходимо пройти в дом, совместно с ним прошел в дом, там же были и понятые, далее он пояснил, что взял полено в сенях, и показал как наносил удары поленом по голов, лежавшему на кровати отцу М.. Все происходило в задней избе дома, далее показал, что отец начал сопротивляться, привстал, схватив его усадил на стул, стоящий рядом, выбросил полено взял нож и нанес удары ножом. Затем он вышел на улицу и показал куда выбросил нож, ему в руки дали палку и он показал куда бросил нож. После этого все пошли в сельское поселение Сообщили что нашли нож, вернулись к дому Мусиных и Мусин И.А. подтвердил, что это именно тот нож, все это было зафиксировано на протокол и при этом проводилась фотосъемка. Показания Мусина И.А. давал сам и на него никто не оказывал давление.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 14 января 2012г около 13 часов поступило сообщение об убийстве в с<адрес>. Собрав следственную группу выехали, по приезду на место, обнаружили труп М.. с колото-резанными ранами на шее и резанными ранами на голове. Стало известно, что М.. обнаружил сын Мусин И.А. опросили его, и он пояснил что ночевал у сестры <данные изъяты>, и для проверки его алиби поехали к сестре, на дороге увидели автомашину, в которой сидели братья <данные изъяты>, но машина уехала, стали ее приследовать, задержали в Ульяновской области. После чего заехали в <адрес> забрали Мусина И.А. поехали в отдел полиции. В отделе полиции его допрашивал следователь <данные изъяты> и Мусин И.А. написал явку с повинной, дал признательные показания. Какого либо воздействия на него никто не оказывал, не избивал и не пытался насиловать. На следующий день 15 января 2012года при проверке показаний на месте преступления в присутствии понятых Мусин. И.А. рассказал как наносил удары поленом по голове отцу, затем взяв нож нанес удары в шею, и показал выйдя на улицу куда бросил нож, который в последствии был найден. Мусин И.А. пояснил, что убил отца из-за того, что последний стал возмущаться его поведением.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 14 января 2012г в составе оперативной группы выехал в <адрес> на убийство. Сам в дом не заходил, труп не видел, получил указание искать нож, искал нож в укромных местах. На следующий день при проверке показаний Мусина И.А. на месте, последний показал направление куда бросил нож, где стали искать, поиски длились около часа, найдя нож все оформил следователь. Давление на Мусина И.А. никто не оказывал.

Свидетель <данные изъяты> показал суду, что 14 января 2012г в составе оперативной группы выехал в <адрес> на убийство. В доме был обнаружен труп М.. начали проводить следственные действия. Опрашивал Мусина И.А., он первым обнаружил отца, говорил, что ночевал у сестры. В магазине выяснилось, что Мусин И.А. покупал сигареты, расплатился 500рублевой купюрой, на купюре имелись пятна крови. В дальнейшем эту купюру изъяли, Мусина И.А. доставили в отдел полиции.В отделе Мусина И.А. допрашивал следователь <данные изъяты>., Мусина И.А. больше не допрашивал.Около 1 часа ночи выехал на сообщение о причинении ножевого ранения. Мусина И.А. не запугивал, физическое воздействие не оказывал.

Свидетель <данные изъяты>. суду пояснил, что 14 января 2012года получил сообщение об обнаружении трупа М. Около 14ч.30м. выехали в <адрес>, по прибытию на место, начал производить осмотр места происшествия и осмотр трупа, совместно с суд.мед. экспертом <данные изъяты> сотрудники полиции производили опрос свидетелей. В показаниях Мусина И.А. обнаружились противоречия. Он утверждал что ночевал у сестры <данные изъяты>, затем пояснил, что ночевал у друзей в <адрес>. В магазине была обнаружена 500 рублевая купюра с пятнами крови, которой расплатился Мусин И.А. так же у него обнаружили 100 рублевые 2купюры с пятнами крови. Мусина И.А. доставили в отдел полиции,где стали допрашивать. Мусин И.А. сам написал явку с повинной и дал признательные показания, при этом он не подвергался физическому и психическому воздействию. 15 января 2012г с участием Мусина И.А. были проверены его показания на месте, где он все рассказал о том, как наносил удары поленом по голове отцу, затем ножом нанес удары в шею, и показал, куда выкинул нож, который в последующем был обнаружен.Нож был опознан <данные изъяты> при опознании проведенном с участием понятых и педагога.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 14 января 2012г. около 14 часов получил сообщение об обнаружении в <данные изъяты> трупа с признаками насильственной смерти. Являясь заместителем руководителя Чистопольского МРСО СУ СКР по РТ выехал в Алькеевский район. Совместно со следователем <данные изъяты> и сотрудниками полиции прибыли в <адрес>. <данные изъяты> начал производить осмотр места происшествия. Выяснилось, что М. обнаружил сын Мусин И.А. беседовал с последним, он пояснил, что ночевал не дома, а у сестры, в дальнейшем было установлено, что Мусин И.А. ночевал в <адрес>, что вызвало подозрение, по поводу его алиби.В дальнейшем Мусин И.А. был доставлен в отдел полиции.15 января 2012г сообщили, что Мусин И.А. признался в убийстве отца. Около 8 часов прибыл в отдел полиции, вновь беседовал с Мусиным И.А.который пояснил, что убил отца. Зная о том, что Мусин И.А. написал явку с повинной, выяснил у него, не оказывалось ли на него физическое или психологическое давление, не оговаривает ли он себя, на что он ответил, что никакого давления не оказывалось.После чего показания Мусина И.А. проверялись с выходом на место преступления, где Мусин И.А. подробно и детально рассказал о том, что совершил преступление, наносил удары поленом, которое в последующем сжег и удары ножом, который выкинул в огород, указал направление, где в последующем был обнаружен нож. Все это происходило в присутствии защитника и понятых.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 14 января 2012г находился в <адрес>, на сотовый телефон позвонили и сообщили что в Алькеевском районе в с<адрес> произошло убийство и необходимо приехать в с<адрес> для оказания помощи по раскрытию преступления. В <адрес> приехал около 4 или 5 часов, время точно не помню. Выяснив в дежурной части отдела полиции, где находится следователь <данные изъяты> поднялся в кабинет, где находился <данные изъяты> там же находился Мусин И.А. и <данные изъяты> У <данные изъяты>. выяснил, проводился ли осмотр места преступления, чем помочь. <данные изъяты> сообщил, что Мусин И.А. признался в убийств, написал явку с повинной. У Мусина И.А. выяснил не оговаривает ли он себя, не оказывалось ли на него физическое воздействие, или иное давление. Мусин И.А. ответил, что не оказывалось. Он сидел на стуле не в наручниках. На вопрос как он мог совершить убийство отца, он ответил что так получилось.После чего поняв, что все необходимые следственные действия выполнены уехал из с<адрес>

Свидетель <данные изъяты> в судебном заседании показала, что 14 января 2012г. около 12ч.30м. к ним домой пришел братишка И.А. и сообщил, что убили отца.Услышав это заплакала, начала одеваться. И.А. попросил ее чтобы она сказала о том, что он ночевал у нее дома., боится, что его могут заподозрить в убийстве отца. После чего пошла в сельский совет, где позвонили в полицию. После чего пошли домой,где увидела отца, он полулежал на стуле в задней комнате. Голова и одежда отца были в крови. После этого стали ждать сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции, она дала показания о том, что Мусин И.А. не ночевал у нее. И.А. с отцом проживали дружно. Нож, который показали она не опознает, такого ножа у отца в доме не было.

Свидетель <данные изъяты> в суд показала, что 14 января 2012года находился дома, примерно в 12ч.30м. к ним домой пришел Мусин И.А., братишка жены и сообщил, что убили отца, то есть <данные изъяты>. И услышал, как И.А. попросил сестру говорить о том, что он ночевал у них дома. После этого они ушли в сельский совет звонить в полицию. Взаимоотношения между Мусиными были нормальные, бабай иногда говорил И.А. чтобы тот не пил и устроился на работу.

Свидетель <данные изъяты> суду показала, что проживает в доме деда М., где жил и Мусин И.А.-дяд.13 января 2012г. когда проснулась все были дома, пили чай. Дедушка, И.А. и К. выпили водку, после чего с И.А. К. ушли из дома, сама поехала в <адрес>.15 января позвонила мама и сообщила что дедушку убили, после чего приехала в <адрес>. Отношения между дедушкой и И.А. были нормальные.Нож который опознала, это не тот который пропал 13 января 2012г, в доме был нож с более тонким лезвием и чуть длиннее.

Свидетель <данные изъяты> будучи допрошенным в суде показал : дату и время не помню, с женой <данные изъяты> принимали участие как понятые. С.Г.. опознала нож. Ножи лежали на столе, покрытые газетой, когда убрали газету ее спросили, какой нож опознает, она указала на один из трех ножей, ручка которого была обмотана синей изолентой, расписавшись в протоколе ушли.

Свидетель <данные изъяты>. и <данные изъяты> дали суду аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> суду показал, что 13 января 2012г. ночью находился на работе, охранял ферму.Около 22 часов к нему на работу пришел брат Е.. и брат Ч. с ними стали распивать спиртное. Около 12 часов ночи от Мусина И.А. пришло сообщение с просьбой перезвонить. Перезвонил Мусину И.А. И.А. сказал, что он с похмелья и тоже хочет выпить. Так как у него были деньги, сказал можно ли найти водку, он ответил, что за деньги найдет, сказал Мусину И.А. что бы встретил на мосту через <данные изъяты>.После этого с Е. запрягли лошадь, поехали в <адрес> Ч. остался охранять ферму.С И.А. встретились у моста, когда ехали несколько раз звонили Мусину И.А. Втроем на лошади подъехали к одному из домов.Мусин И.А. ушел, вернулся примерно через минут 10-15, принес 2 бутылки водки. Мусину И.А. сказали, что нет закуски. Он предложил съездить к нему домой, он вынесет закуску. К дому Мусина И.А. подъехали со стороны огорода, то есть с задней стороны. Мусин И.А. ушел в себе домой. С Е. остались ждать. Примерно через минут 10-15 Мусин И.А. вернулся с ним был еще парень по имени Ш.. Сидя на санях выпили водку из бутылки, Ш. попросил его увезти на <адрес>, что и сделали. После чего втроем поехали в <адрес>.Приехали на ферму около 3 часов.Ч. ушел домой. Втроем распили водку.В 5ч.30м. сдали смену, пошли домой легли спать, проснулись около 10 часов. Мусин И.А. попросил увезти его домой. Выполнив работу по хозяйству, запрягли лошадь, поехали в с. <адрес>, при этом с собой взяли два мешка фуража, которые хотели продать отцу Мусина И.А. Около 12 часов приехали в с. <адрес> Мусин И.А. зашел домой. Через некоторое время он вышел и сообщил, что убили отца и сказал, что нужно сообщить сестре. Довезли Мусина И.А. до магазина, он зашел в магазин, когда вышел передал 250рублей. После этого уехали в <адрес>

Свидетель Е. дал суду аналогичные показания.

Свидетель Ч. суду показал, что 13 января 2012г ночью позвонил <данные изъяты> или <данные изъяты>, попросили прийти на ферму, принести конфеты, чай. Пришел на ферму около 12 часов ночи. На троих распили бутылку водки. Н. позвонил Мусин И.А., после чего Н. и Е. поехали в с<адрес>, сам остался на ферме охранять. Когда позвонил Н. сказал, что они на мосту, ждут Мусина. Звонил им неоднократно, звонил и Мусину И. Когда они вернулись спросил почему так долго были, они ответили что долго ждали Мусина И. когда он ушел за закуской.

Свидетель <данные изъяты> буду допрошенным в судебном заседании показал, что 13 января 2012г около 14 часов позвонил Мусину И.А. и пригласил его к себе для распития спиртного. Мусин И.А. пришел с К.., распили имевшуюся водку, после чего передал Мусину И.А. 200рублей и они с К. принесли две бутылки водки, которую начали распивать, опьянев уснул. Во сколько они ушли сказать не может. 14 января 2012г. проснулся около 5 часов. В 7ч. пошел к своей тете пилить дрова. На телефон Мусина И.А. звонил несколько раз. В один из звонков Мусин И.А. сообщил что умер отец. После того как закончил работу, пошел к дому Мусина И.А.

К показаниям свидетелей С.Г. Н. Е.. суд относится критически. С.Г. будучи допрошена в ходе следствия (л.д 230-233 т. 1) показывала, что между М. и Мусиным И.А. происходили конфликты, на почве злоупотребления последним спиртных напитков, аналогичный конфликт произошел и 13 января 2012г Кроме этого согласно протокола опознания от 17.02. 2012г (л.д 17-22 т.2) С.Г. опознала нож, изъятый с места происшествия, указав, что данный нож повседневно использовался в хозяйстве М. В судебном заседании С.Г. указала, что взаимоотношения между Мусиными были нормальные и при опознании указала на нож как похожий. Принимая во внимание, что С.Г.. приходится подсудимому племянницей, суд при постановлении приговора за основу берет показания последней, данные в ходе следствия.

К показаниям свидетелей Н. и Е. показавшим суду,что ждали Мусина И.А. когда последний ушел домой за закуской не долго 10-15 минут суд относится критически. В ходе следствия последние показывали (л.д 243-246, 250-252 т.1) что ждали Мусина И.А. 40 минут. Н. и Мусина И.А. связывают дружеские отношения, кроме того они были осуждены Алькеевским районным судом РТ 13.07.2011г по ст.158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ (л.д 104-107 т.1) Е. является братом Н. Изменение показаний названных лиц, суд расценивает как содействие Мусину И.А. уйти от уголовной ответственности. При постановлении приговора за основу берет показания Н. и Е. данные на следствии.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен труп М. с признаками насильственной смерти (л.д 12-30 т.1), заключением судебно медицинской экспертизы № 6 от 22 февраля 2012г, согласно выводов которой М. причинены телесные повреждения в виде: открытой тупой травмы головы- ссадины в лобной области справа, в щечно-скуловой области справа, в области верхней трети правой и левой носогубных складок; кровоподтеков в правой скуловой области с переходом на веки правого глаза, на спинку носа, правую височную, правую щечную, правую подбородочную области, в лобной области слева, на веках левого глаза, на задней поверхности правой ушной раковины; ушибленных ран в лобной области, в области наружного конца правой бровной дуги, в области спинки носа, в верхней трети правой ушной раковины, в подбородочной области, в левой височной области; крово излияния в мягкие ткани лобной области, в области наружного конца правой брови, правой и левой височной области, теменной и затылочной области; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобной, затылочной, теменной, обеих височных долей, базальной поверхности полушарий головного мозга, верхней и нижней поверхности мозжечка, дорсальной и вентральной поверхности моста, дорсальной, вентральной, правой и левой боковых поверхностей продолговатого мозга; кровоизлияния в желудочки головного мозга; фрагментарно оскольчатого перелома костей свода и основания черепа; гистологически: геморрагии под мягкой мозговой оболочкой в области коры больших полушарий, мозжечка, а также мелкоочаговые кровоизлияния в субпиальной зоне вещества коры больших полушарий, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью. Закрытого перелома 4-6 ребер слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровью продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), в причинной связи со смертью не состоящие; колото-резанные ранения подбородочной области, проникающее в ротовую полость; колото-резаного слепого ранения правой боковой поверхности шеи, без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно), в причинной связи со смертью не состоящие. ; резаных ран на шее справа (2), на 2,3,4 пальцах правой кисти без повреждения крупных сосудов и нервных стволов, с кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно), в причинной связи со смертью не состоящие. ; кровоподтеков на правом предплечье (2), на правой и левой кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни, в причинной связи со смертью не состоящие. В результате причиненных Мусиным И.А. телесных повреждений потерпевший М.. через непродолжительное время скончался на месте совершения преступления, в результате открытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека головного мозга и шока л.д 34-41), протоколом явки с повинной Мусина И.А. (л.д 59-60 т.1), протоколом проверки показаний подозреваемого Мусина И.А. на месте, в ходе которой последний детально пояснил обстоятельства совершенного преступления (л.д 69-73 т1); протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2012г в ходе которого был обнаружен и изъят нож с рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего цвета (л.д 80-84 т1), проколом опознания предметов от 17.02.2012г согласно которому С.Г. опознала нож изъятый с места преступления, указав, что данный нож повседневно использовался в хозяйстве М.. (л.д 17-22 т. 2), заключением физико-технической экспертизы № 55 от 06.02.2012г согласно выводов которой морфологические свойства ран на лоскуте кожи лобной области потерпевшего М. являются признаками ударного воздействия тупого твердого предмета с плоской преобладающей поверхностью (л.д 173-175 т1).

Позицию подсудимого не признавшего свою вину, суд оценивает как способ его защиты.

Доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов со стороны сотрудников полиции, опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, то есть показаниями свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. и других, но и заключением судебно медицинской экспертизы № 14 от 16 января 2012г согласно выводов которой на момент осмотра на теле Мусина И.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, жалоб на момент проведения экспертизы не имеется, и в ходе проведения экспертизы подтвердил свои показания данные в ходе допроса в качестве подозреваемого (л.д 130-131 т. 1) При проведении амбулаторной –психиатрической судебной экспертизы № 60 от 18.01.2012г Мусин И.А. дал пояснения о совершении им убийства отца (л.д 153-154 т. 1).

Кроме того доводы о применении в отношении Мусина И.А. физического и психического давления были предметом рассмотрения в ходе предварительного следствия и в ходе рассмотрения дела в судебном заседании и по этим фактам были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. 27.02.2012г. и 27.03.2012г. в связи с отсутствием события преступления.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мусина И.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого как убийство, суд исходит из того, что совокупность обстоятельств совершения преступления в частности применявшееся орудие полено, обладающее большой разрушительной силой и применение ножа, тяжесть, множественность и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов –головы и шеи, свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Мусин И.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время психическим заболеванием не страдает и не страдал. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию он мог руководить своими действиями и отдавать о них отчет. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Таким образом, место и способ совершения противоправных действий, наступление в результате этих действий смерти потерпевшего свидетельствуют о том, что Мусин И.А. совершил убийство.

При назначении наказания Мусину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание. Мусин И.А. характеризуется удовлетворительно по месту жительства, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной.

При назначении размера и вида наказания Мусину И.А. суд учитывает общественную опасность совершенного им особо опасного преступления и принимает во внимание то обстоятельство, что преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Алькеевского районного суда РТ от 13.07.2011г. по ст.158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное суждение по приговору от 13.07.2011г. подлежит отмене.

Принимая в внимание изложенное, суд находит, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства - 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, денежная купюра достоинством 500рублей-возвратить потерпевшему; нож, вырезку с матраца, фрагмент деревянной щепки, куртку, сигареты, спортивные штаны, толстовку, пару прощаек,рубашку, толстовку, трико, трусы, пару носков-уничтожить; 7 дактилоскопических пленок, образцы крови Мусина И.А. М.. срезы ногтевых пластин М.. образцы волос М. –хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мусина И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Алькеевского районного суда РТ от 13.07.2011г. по ст 158 ч.2 п «а,б,в» УК РФ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 9 (девяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Мусину И.А. согласно протокола задержания подозреваемого с 14 января 2012г. по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Мусину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г.Чистополь.

Вещественные доказательства - 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей, денежная купюра достоинством 500рублей-возвратить потерпевшему; нож, вырезку с матраца, фрагмент деревянной щепки, куртку, сигареты, спортивные штаны, толстовку, пару прощаек,рубашку, толстовку, трико, трусы, пару носков-уничтожить; 7 дактилоскопических пленок, образцы крови Мусина И.А. М.. срезы ногтевых пластин М.. образцы волос М.. –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же сок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-11/2012г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.