Приговор на Блинова Д.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-22/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 15 мая 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи: Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Блинова Д.В.

защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 15.05. 2012г.

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

а также законного представителя <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ. рождения

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п «в» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Блинов Д.В. совершил тайное хищение имущества П.. с причинением значительного ущерба последней. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 февраля в период времени с 11 час. 10 мин. до 11час. 35 мин. Блинов Д.В. <данные изъяты>, находясь в кабинете № МБОУ <данные изъяты> средняя общеобразовательная школа», расположенной по <адрес>, с прямым умыслом с целью хищения, тайно похитил из школьной парты сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. с сим картой подключенной к номеру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие П. с похищенным скрылся. Сим карту извлек из телефона –выкинул. Сотовый телефон передал С. для реализации.

Преступными действиями причинил П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. являющийся для последней существенным. Ущерб возмещен.

В судебном заседании Блинов Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 22 февраля 2012г. <данные изъяты> пошел в кабинет физики <данные изъяты>. В классе никого не было. <данные изъяты> и увидел под первой партой второго ряда розовый чехол от сотового телефона, рядом с чехлом лежал сотовый телефон белого цвета «<данные изъяты>», он был сенсорный. В классе никого не было. Взял телефон в руки, решил похитить, понимал, что телефон кто-то забыл, и вернется за телефоном. В классе отсоединил заднюю крышку и убрал аккамуляторную батарею, телефон и батарею положил в карман спортивных брюк. После чего пошел в столовую. В дальнейшем сотовый телефон спрятал в здании бывшего магазина в пачке из-под сигарет. В дальнейшем передал телефон С. и попросил продать телефон.

Потерпевшая П. суду показала, что 22 февраля 2012г. находилась в школе, вторым уроком была физика, находилась в кабинете, на уроке использовала свой телефон «<данные изъяты>» и положила под парту и забыла о нем. Вспомнила о телефоне на пятом уроке, попросила <данные изъяты> о времени, но телефон не нашла, и вспомнила что оставила телефон в кабинете физики, подошла к парте где сидела, нашла чехол от телефона.В кабинете была директор школы Ч., ей рассказала о случившемся.После пятого урока всех собрали на линейку и Ч. попросила учеников вернуть телефон.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей С. и М.. В.. и материалами уголовного дела, заявлением П.. (л.д4), протоколом осмотра места происшествия ( л.д 5-7), протоколом выемки от 05.04.2012г. телефона «<данные изъяты>»( л.д 27-28), протоколом выемки от 20.04.2012г телефона <данные изъяты> ( л.д 65-68).

Анализ собранных по делу доказательств дает основание признать вину Блинова Д.В. в совершении преступления доказанной.Действия Блинова Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба.

При решении вопроса о назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В частности суд учитывает, что Блинов Д.В. положительно характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все изложенное обстоятельства по делу суд приходит к выводу об освобождении Блинова Д.В. от наказания в соответствии со ст. 90 и 92 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Руководствуясь ст. 90,92 УК РФ, ст. 432 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Блинова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

От наказания освободить, применить принудительную меру воспитательного воздействия в виде предупреждения.

Меру пресечения Блинову Д.В. в виде присмотра за несовершеннолетним, обвиняемому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: остовые телефоны «<данные изъяты> и <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна: Судья Гаязов Р.Г.

Приговор вступил в законную силу ____________________

Судья: Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в деле 1- 22/2012г.

Секретарь суд/ заседания: Газизова Ф.Х.