Приговор на Елочкина Н.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-23/2012г.

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 12 мая 2012г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Елочкина Н.Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № и ордер за № от 12.05.2012г

при секретаре: Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Елочкина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ. рождения,уроженца

и жителя с<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", имею-

щего на иждивении ребенка, "сведения о работе", юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

Елочкин Н.Г. в конце марта 2012г. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в конце марта 2012года, точная дата не установлена, в период времени с 20 до 22 часов Елочкин Н.Г. с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, выдернув руками запорное устройство от косяка двери, незаконно проник в жилище Г. откуда тайно похитил электрический самовар емкостью 3л. стоимостью 500рублей, алюминиевый стол стоимостью 300рублей, алюминиевую сковороду с ручкой стоимостью 50 рублей, алюминиевый двухжильный провод длиной 20м. стоимостью 15 руб. за 1 метр,кабель телеантенны длиной 5м. стоимостью 30руб. за 1 метр, две автоматические пробки от электрического счетчика стоимостью 73руб. каждая, с похищенным скрылся с места преступления. Преступными действиями Елочкин Н.Г. причинил материальный ущерб Г. на сумму 1446руб.

Действия Елочкина Н.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Елочкин Н.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает что подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование следствию и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Елочкина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Елочкину Н.Г. считать условным с испытательным соком на 1 (один) год.

Обязать Елочкина Н.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и переодически являться в названный орган на регистрацию.

Меру пресечения Елочкину Н.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: восемь кусков алюминиевого провода в оплетке белого цвета со следами красителя синего цвета общей длиной 14,65 м. с креплениями круглой формы, а также с одной розеткой и одним патроном; алюминиевые угловые крепления в количестве 4 шт. от стола; пластиковую столешницу размером 42х42 см -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным дела Верховного Суда РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья : Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-23/2012г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.