Приговор на Сафина И.А.



Дело № 1-9/ 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 6 марта 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимых Сафина И.А., Гиматдинова Р.Н.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с.<адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Алькеевского районного суда РТ от 7.10.2010 г. по ст.264 ч.1 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с исп.сроком в 1г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 158 ч.1, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 160 ч.3, 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

Гиматдинова Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01 июля 2010 года Сафин И.А., согласно приказу № 32ак директора <данные изъяты> и трудовому договору от 01 июля 2010 года, назначен на должность <данные изъяты> В соответствии с трудовым договором на Сафина И.А. возложены следующие должностные обязанности: использовать имущество только в служебных целях, бережно относиться к имуществу работодателя – <данные изъяты> нести материальную ответственность за вверенные ему ценности, используемые во время работы, незамедлительно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу экономическим интересам работодателя, сохранности имущества работодателя и других сотрудников. Согласно данному трудовому договору, за невыполнение или ненадлежащее исполнение условий трудового договора стороны несут ответственность, предусмотренную трудовым договором и действующим законодательством.

Кроме того, согласно договору о полной материальной ответственности от 01 июля 2010 года, заключенному между <данные изъяты>» и Сафиным И.А., последним принята на себя полная материальная ответственность за недостачу вверенного ему работодателем – <данные изъяты> – имущества, а также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно данному договору, на Сафина И.А. возложены следующие обязанности: бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций (обязанностей) имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизии, иной проверке сохранности и состояния вверенного ему имущества. Согласно данному договору, определение размера ущерба, причиненного работником работодателю, а также ущерба, возникшего у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, и порядок их возмещения производится в соответствии с действующим законодательством.

В ночь с 18 ноября 2010 года на 19 ноября 2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, <данные изъяты> Сафин И.А., преследуя корыстные цели незаконного обогащения, проник в помещение корпуса № 2 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенной в <адрес>, предварительно перерезав веревку, используемую в качестве запирающего устройства задних ворот, и тайно похитил оттуда теленка с клеймом №45 стоимостью 9 530 рублей и теленка с клеймом № 48 стоимостью 9 530 рублей, принадлежащих <данные изъяты> одного из которых поместил в заднюю часть салона своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, предварительно вынув из салона указанного автомобиля заднее пассажирское сиденье, а второго – в багажное отделение вышеуказанного автомобиля, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день, 19 ноября 2011 года, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, продал похищенных им телят не установленному следствием лицу за 14 000 рублей. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 19060 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Так же, в ночь с 06 мая 2011 года на 07 мая 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, <данные изъяты> Сафин И.А., действуя умышленно, в ущерб имущественным интересам <данные изъяты>», преследуя корыстные цели незаконного обогащения, тайно похитил с территории летнего лагеря №2 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенной в <адрес> Республики Татарстан, 24 металлические трубы общей стоимостью 7926 рублей, которые поместил в прицеп своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день, 07 мая 2011 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, приехал на территорию пункта приема металлолома, расположенному по адресу: <адрес> где выгрузил похищенные им трубы. Дождавшись начала рабочего дня, Сафин И.А. реализовал похищенные им 24 металлические трубы индивидуальному предпринимателю Малафееву А.Н. за 3000 рублей. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на общую сумму 7926 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Так же, в июне 2011 года, в дневное время, более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, <данные изъяты> Сафин И.А., действуя с использованием своего служебного положения в ущерб имущественным интересам <данные изъяты> преследуя корыстные цели незаконного обогащения, введя в заблуждение охранника Гиматдинова Р.Н., похитил с территории летнего лагеря № 2 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, новорожденного теленка черно-белой масти стоимостью 10000 рублей, принадлежащего <данные изъяты> которого поместил в заднюю часть салона своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, предварительно вынув из салона указанного автомобиля заднее пассажирское сиденье, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день, точное время и место в ходе предварительного следствия не установлено, продал похищенного им новорожденного теленка не установленному следствием лицу за 5000 рублей. Полученными денежными средствами Сафин И.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 10000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

При этом, совершая присвоение вверенного ему имущества <данные изъяты> Сафин И.А. действовал с использованием своего служебного положения, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты> и желал их наступления.

Также Сафин И.А., являясь <данные изъяты>», в июле 2011 года, более точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 22 часа 30 минут, действуя с использованием своего служебного положения в ущерб имущественным интересам <данные изъяты>», преследуя корыстные цели незаконного обогащения, введя в заблуждение охранника Салахова Т.А., похитил с территории летнего лагеря № 1 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного в 2-х км от <адрес>, корову черно-пестрой масти с опознавательной биркой № 0042 стоимостью 36 000 рублей, принадлежавшую <данные изъяты>», выведя указанную корову с территории летнего лагеря № 1 ПФ «<данные изъяты>» <данные изъяты>» и поместив ее в автомобиль марки «<данные изъяты>» под управлением Хисамутдинова Д.М., не знавшего о преступных действиях Сафина И.А. Далее Сафин И.А. продал похищенную им корову Хисамутдинову Д.М. за 35000 рублей. Полученными денежными средствами Сафин И.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 36000 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

При этом, совершая присвоение вверенного ему имущества <данные изъяты>», Сафин И.А. действовал с использованием своего служебного положения, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желал их наступления.

Также Сафин И.А., являясь <данные изъяты>», 26 июля 2011 года около 17.00 часов, действуя с использованием своего служебного положения в ущерб имущественным интересам <данные изъяты>», преследуя корыстные цели незаконного обогащения, введя в заблуждение охранника Салахова Т.А., похитил с территории летнего лагеря № 1 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного в 2-х км от <адрес>, телку черно-белой масти с опознавательной биркой № 144 (в возрасте 2-х месяцев) стоимостью 21 360 рублей, принадлежавшую <данные изъяты>», которую поместил в заднюю часть салона своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> предварительно вынув из салона указанного автомобиля заднее пассажирское сиденье, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день примерно в 18.00 часов (более точно время в ходе предварительного следствия не установлено), продал похищенную им телку ГайнутдиновойГ.Г. за 2 000 рублей. Полученными денежными средствами Сафин И.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 21360 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

При этом, совершая присвоение вверенного ему имущества <данные изъяты>», Сафин И.А. действовал с использованием своего служебного положения, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желал их наступления.

Также Сафин И.А. в период времени с конца июля 2011 года по 02 августа 2011 года (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), с прямым умыслом из корыстных побуждений с целью получения имущественной выгоды, тайно похитил телку черно-белой масти в возрасте 4 месяцев с опознавательной биркой № 127169, стоимостью 33 410 рублей, принадлежавшую <данные изъяты>», которую Сафин И.А. выгнал с территории производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенной на окраине <адрес>, поместил в заднюю часть салона своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, предварительно вынув из салона указанного автомобиля заднее пассажирское сиденье, после чего скрылся с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, безвозмездно передал похищенную им телку Гайнутдиновой Г.Г. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 33 410 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

Также Сафин И.А., являясь <данные изъяты>», в период времени со 2 августа 2011 года по 3 августа 2011 года (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), действуя с использованием своего служебного положения в ущерб имущественным интересам <данные изъяты> преследуя корыстные цели незаконного обогащения, введя в заблуждение охранника Салахова Т.А., похитил с территории летнего лагеря № 1 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенного в 2-х км от <адрес>, телку черно-белой масти с опознавательной биркой № 141, в возрасте 2-х месяцев, стоимостью 21630 рублей, принадлежавшую <данные изъяты>», которую поместил в заднюю часть салона своего автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, предварительно вынув из салона указанного автомобиля заднее пассажирское сиденье, после чего скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Сафин И.А. в тот же день, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продал похищенную им телку не установленному следствием лицу за 5000 рублей. Полученными денежными средствами Сафин И.А. распорядился по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Сафин И.А. причинил ущерб <данные изъяты> на сумму 21360 рублей, который до настоящего времени не возмещен.

При этом, совершая присвоение вверенного ему имущества <данные изъяты>», Сафин И.А. действовал с использованием своего служебного положения, с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <данные изъяты>» и желал их наступления.

Кроме того, в августе 2011 года (более точно дата и время в ходе предварительного следствия не установлены), Сафин И.А. и Гиматдинов Р.Н. решили заниматься кражами телят, в связи с этим разработали план совершения преступлений и распределили роли каждого из них, то есть решили совершать тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При этом, согласно обговоренному ими плану, Гиматдинов Р.Н. должен был похищать телят, а Сафин И.А., в свою очередь, должен был находить покупателей и реализовывать похищенных телят.

Так, с целью реализации своего преступного умысла Гиматдинов Р.Н., действуя согласованно с Сафиным И.А., по заранее разработанному ими плану в конце августа 2011 года, более точно дата и время (в ходе предварительного следствия не установлены), с прямым умыслом, из корыстных побуждений – с целью незаконного обогащения, тайно похитил с территории местности, расположенной возле летнего лагеря № 2 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>», находящегося на окраине <адрес>, бычка черно-белой масти с опознавательной биркой № 8987 на правом ухе в возрасте 3 месяцев, стоимостью 11 000 рублей, принадлежавшего ФаракшинуИ.Т., после чего загнал его в карду летнего лагеря № 2 производственной фермы «<данные изъяты>» <данные изъяты>» и сообщил об этом Сафину И.А. Последний, действуя согласованно, по заранее договоренному с Гиматдиновым Р.Н. плану, во исполнение своей роли в преступлении, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений – с целью незаконного обогащения, подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> к карде летнего лагеря № 2 производственной фермы <данные изъяты> Похищенного бычка Гиматдинов Р.Н. и Сафин И.А. поместили в заднюю часть салона автомобиля последнего, откуда Сафин И.А. предварительно вынул заднее пассажирское сиденье. Далее Сафин И.А. скрылся с похищенным с места преступления, после чего во второй половине этого же дня, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, продал похищенного бычка Холщевникову Т.О., не знавшему о преступных действиях Сафина И.А., за 9000 рублей. Полученными денежными средствами Сафин И.А. и ГиматдиновР.Н. распорядились по собственному усмотрению, причинив тем самым Фаракшину И.Т. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей, который возмещен в полном объеме

Также Гиматдинов Р.Н. с целью реализации своего преступного умысла, действуя согласованно, по заранее договоренному с Сафиным И.А. плану, 17 сентября 2011 года, примерно в 22.00 часа, с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, тайно похитил с территории местности, расположенной возле производственной фермы «<данные изъяты>», находящейся на окраине <адрес>, бычка черно-пестрой масти в возрасте 6 месяцев, стоимостью 10 000 рублей, принадлежавшего Мусиной К.Г., после чего загнал его в корпус № 1 производственной фермы «<данные изъяты> и сообщил об этом Сафину И.А. Последний, действуя согласованно, по заранее договоренному с Гиматдиновым Р.Н. плану, во исполнение своей роли в преступлении, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, 18 сентября 2011 года, примерно в 00 часов 15 минут подъехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> к корпусу № 1 производственной фермы <данные изъяты> Похищенного бычка Гиматдинов Р.Н. и Сафин И.А. поместили в заднюю часть салона автомобиля последнего, откуда Сафин И.А. предварительно вынул заднее пассажирское сиденье. Далее Сафин И.А. скрылся с похищенным с места преступления. Тем самым Сафин И.А. и Гиматдинов Р.Н. получили реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Сафин И.А. и Гиматдинов Р.Н. причинили Мусиной К.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который возмещен в полном объеме.

Сафин И.А. на момент совершения вышеуказанных преступлений являлся депутатом представительного органа <данные изъяты> сельского поселения Алькеевского муниципального района Республики Татарстан по избирательному округу № .

В судебном заседании Сафин И.А. и Гиматдинов Р.Н. вину свою признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником. Кроме того, Сафиным И.А. в порядке главы 40.1 УПК РФ было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого, по мнению суда, с учетом требований ч.4 ст.317.6 УПК РФ, им не были соблюдены.

Поэтому по ходатайству Сафина И.А. и Гиматдинова Р.Н., с согласия государственного обвинителя и потерпевших, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сафину И.А.

по эпизоду от 6 мая – 7 мая 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду от июня 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от июля 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от 26 июля 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от июля – августа 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище;

по эпизоду от 2 августа – 3 августа 2011 года по ст.160 ч.3 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения;

по эпизоду от августа 2011 года по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 17 сентября 2011 года по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от 18 ноября – 19 ноября 2010 года по ходатайству государственного обвинителя суд действия Сафина И.А. переквалифицирует со ст.160 ч.3 УК РФ на п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначает наказание за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Гиматдинову Р.Н. суд назначает наказание

по эпизоду от августа 2011 года по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 17 сентября 2011 года по п.«а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сафиным И.А. и Гиматдиновым Р.Н. преступлений, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовым и производственным характеристикам Сафин И.А. и Гиматдинов Р.Н. характеризуются положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении у Гиматдинова Р.Н. несовершеннолетнего ребенка, а так же беременность сожительницы Сафина И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Сафиным И.А. относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, совершенные Гиматдиновым Р.Н. средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, суд находит, что исправление Гиматдинова Р.Н. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Сафину И.А. суд учитывает, что им совершены тяжкие преступления в период испытательного срока, будучи осужденным условно по приговору Алькеевского районного суда РТ от 7 октября 2010 года по ст.264 ч.1 УК РФ, поэтому условное осуждение Сафина И.А. в соответствии со 74 ч.5 УК РФ подлежит отмене и Сафину И.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, все обстоятельства по делу, а так же характер совершенных им преступлений.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, в связи с отсутствием гражданских исков, подлежит возвращению по принадлежности Сафиной С.Б., две пластиковые бирки № 0042, две бирки № 144, 129 подлежать уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гиматдинова Р.Н. по эпизоду от августа 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Гиматдинова Р.Н. по эпизоду от 17 сентября 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Гиматдинову Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гиматдинову Р.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ на Гиматдинова Р.Н. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства и один раз в месяц в дни и часы установленные этим органом проходить регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гиматдинову Р.Н. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от 18 ноября – 19 ноября 2010 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от 6 мая – 7 мая 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от июня 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от июля 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от 26 июля 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от июля – августа 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от 2 августа – 3 августа 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от августа 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Признать Сафина И.А. по эпизоду от 17 сентября 2011 года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Сафину И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное 7 октября 2010 года Сафину И.А. по приговору Алькеевского районного суда РТ по ст. 264 ч.1 УК РФ отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания Сафину И.А. окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сафину И.А. изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 6 марта 2012 года, с содержанием его в СИ-5 г.Чистополь.

Зачесть в срок отбывания наказания Сафину И.А. сроки нахождения его под стражей в ходе предварительного следствия с 4 октября 2011 года по 21 октября 2011 года и с 14 ноября 2011 года по 25 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – две пластиковые бирки № 0042, две бирки № 144, 129 уничтожить, автомобиль <данные изъяты>, г/н <данные изъяты>, вернуть собственнику Сафиной С.Б. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Р.Гарифинов

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Приговор вступил в законную силу «___»____________20___года

Копия верна судья М.Р. Гарифинов

Подлинник приговор находится в уголовном деле № 1-9\2012года

Секретарь судебного заседания Минибаева Г.Б.