Приговор на Ахметзянова Ф.Г.



Дело № 1-27\2012г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матки 19 июня 2012 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Ахметзянова Ф,Г.

защитника Хайруллина Ш.Ш.представившего удостоверение № и ордер № от 19.06.2012г.

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова Ф,Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, "сведения о семейном положении", "сведения о работе" ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ахметзянов Ф.Г, совершил кражу имущества Ш. с незаконным проникновением в жилище последней. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в начале апреля 2012 года точная дата не установлена в период времени с 10 часов до 11 часов Ахметзянов Ф.Г. с целью хищения чужого имущества подошел в дому № по ул. <адрес>, где согнув руками железный лист прибитый к окну, незаконно проник в жилище Ш.., откуда похитил две табуретки стоимостью по 100 рублей каждая, два стула со спинкой по 200 рублей каждая, электрический чайник стоимостью 600 рублей, два автоматических патрона от электрического счетчика по 100 рублей каждый, две алюминиевые гардины длинной по 2 м, стоимостью 310 рублей с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями материальный ущерб Ш. на сумму 2020 рублей, ущерб на сумму 1200 рублей возмещен.

Действия Ахметзянова Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Ахметзянов Ф.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить поскольку оно заявлено подсудимым добровольно после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор и потерпевшая не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ахметзянова Ф,Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ахметзянова Ф.Г. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания и являться на регистрацию один раз в месяц в названный орган.

Меру пресечения Ахметзянову Ф.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гаязов Р.Г.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гаязов Р.Г.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-27/ 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.