Приговор на Ананьева В.С.



Дело № 1-25 / 2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 27 июня 2012 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Ананьева В.С.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №

при секретаре Минибаевой Г.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ананьева В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, "сведения о семейном положении", <данные изъяты>, "сведения о работе", <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого :

1.     ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г. По определению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г. условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

2.     ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> по ст.119 ч.1, ст.116 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 10 мес. лишения свободы, штраф 2500 рублей, на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 09.03.2010 г. <данные изъяты> общий срок 1 г.1м. лишения свободы со штрафом 2500 рублей. Освобожден 16.12.2011 г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

29 апреля 2012 года в период времени с 19.30 час. до 20.25 час., точное время следствием не установлено, Ананьев В.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, после произошедшей ссоры на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью А.., взяв с кухни вышеуказанного дома кухонный нож, подошел к лежащему на диване А.. и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. и желая этого, нанес 1 удар ножом в область грудной клетки справа А. причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 25.05.2012 г. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного торако-абдоминального ранения справа с повреждением легкого, диафрагмы и печени справа, осложнившееся гемопневмотораксом справа, гемоперитонеумом, а также кровопотерей тяжелой степени и геморрагическим шоком 4 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Ананьев В.С. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Ананьева В.С., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ананьев В.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия и назначает наказание Ананьеву В.С. по ч. 1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ананьевым В.С. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Ананьев В.С. характеризуется отрицательно (л.д. 87).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Ананьева В.С. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьева В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Ананьевым В.С., относится к категории тяжких.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд находит, что исправление Ананьева В.С. не возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шорты А.. подлежат возврату по принадлежности потерпевшему, марлевые тампоны с образцами крови, смывами с рук Ананьева В.С, ногтевые пластины – уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ананьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказание в колонии общего режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Ананьеву В.С. срок согласно протокола задержания подозреваемого с 30 апреля 2012 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Ананьеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений в виде содержания под стражей с содержанием в <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу – шорты А. вернуть по принадлежности, марлевые тампоны с образцами крови, смывами с рук Ананьева В.С., ногтевые пластины – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-25 / 2012 г.

Секретарь суд.зас. Минибаева Г.Б.