Приговор по статье 158 ч.2 Зяббарова И.И.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 26/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 27 мая 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

Подсудимого Зяббарова И.И.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № Номер обезличен

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зяббарова И.И., Дата обезличена рождения, уроженца

и жителя с ...,гражданина ...

образование ..., семейное положение, сведения о работе, суди-

мого Дата обезличена Алькеевским районным судом РТ по ст 158 ч 2

п «в», ст 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испыт.

сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а, б» УК РФ.

У с т а н о в и л :

28 февраля 2010года Зяббаров И.И. Дормидонтов А.Ф Соловьев Е.Г Гизятов Р.Ф. совместно и по предварительному сговору между собой совершили с проникновением кражу имущества потерпевший

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 28 февраля 2010г в период времени с 0 часов40 минут до 4 часов, точное время не установлено. Зяббаров И.И, Дормидонтов А.Ф Соловьев Е.Г Гизятов Р.Ф вступив в преступный сговор между собой, находясь на ул ..., с целью совершения кражи подошли к дому ..., где проживал потерпевший тайно проникли во двор.Гизятов Р.Ф. остался возле ворот для наблюдения за обстановкой.Дормидонтов А.Ф. Зяббаров И.И. и Соловьев Е.Г. пройдя во двор хозяйства потерпевший. из автомашины ... гос. номер ... принадлежащей последнему похитили аккумулятор стоимостью 2200рублей,запасное колесо стоимостью 2000 рублей,зарядное устройство «Samsung» стоимостью 400 рублей, тормозную жидкость стоимостью 50рублей, 2 бронепровода стоимостью 250 рублей, крышку бензобака стоимостью 100 рублей, и 4 литра бензина стоимостью 80 рублей, похищенное перенесли в автомашину ... гос. номер ... и скрылись с места преступления, причинив преступными действиями потерпевший. материальный ущерб на сумму 5080 руб. Ущерб возмещен.

Допрошенный в качестве подсудимого Зяббаров И.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал : 27 февраля 2010г вечером около 20 часов на улице встретил Р и примерно до 1 часа с Р и девушками и и в гуляли по улице. На перекрестке остановили А Дормидонтова, он был на машине «.» в машине сидел Соловьев Е. Попросили А отвезти девушек в с...., А согласился, все сели в машину и поехали в с ..., приехав в деревню девушек высадили, постояли покурили, А сказал, что закончился бензин. Предложил похитить бензин у потерпевший, так как у него имелась машина, машину оставили недалеко от дома потерпевший, подошли к воротам. Гизятов остался возле ворот для наблюдения за обстановкой, с Дормидонтовым и Соловьевым прошли во двор. А открыл пассажирскую дверь, капот, после чего пошел в гараж за шлангом. В это время снял запасное колесо и бронепровод. А слил бензин, снял аккумулятор, передал Соловьеву, кто взял зарядное устройство и жидкость сказать не может. Все унесли в машину к А и поехали домой в с ....

Дормидонтов А.Ф Соловьев Е.Г и Гизятов Р.Ф дали суду аналогичные показания.

Вина подсудимого в совершении кражи имущества потерпевший. подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела.

Потерпевший .... суду показал, что 28 февраля вернулись с женой из с ... около одного часа домой в с...., машину загнал во двор, утром около 5 часов жена вышла во двор и увидела, что отсутствует крышка бензобака и позвали его. Выйдя к машине обнаружил, что слили бензин, украли запасное колесо, аккумулятор, два бронепровода, зарядное устройство, тормозную жидкость, сразу позвонил в милицию, через три дня все вернули, претензий не имеет, просит строго не наказывать.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: заявлением потерпевший (л.д3), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль . гос. номер Номер обезличен с фототаблицей (л.д 4-10), протоколом осмотра предметов (л.д 28-29),постановлением о признании и приобщении к материалам вещественных доказательств(л.д30),протоколом проверки показаний на месте Зяббарова И.И л.д. 172-175).

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной, суд действия подсудимого квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Судом установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, действуя по предварительному сговору с Дормидонтовым А.Ф. Соловьевым Е.Г Гизятовым Р.Ф. с проникновением противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ... причинив тому ущерб на сумму 5080руб.

При назначении вида и меры наказания учитываются обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства.

Зяббаров И.И. признал вину в содеянном, раскаялся, возместил причиненный ущерб, что является смягчающим вину обстоятельством.

Однако подсудимым преступление совершено в период испытательного срока по приговору Алькеевского районного суда от Дата обезличена по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд находит, что исправление Зяббарова И.И. невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст 74 п 5 УК РФ условное осуждение Зяббарова И.И. назначенное Алькеевским районным судом РТ подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Зяббарова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст 74 УК РФ назначенное условное осуждение по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ отменить.

На основании ст 70 УК РФ по совокупности приговоров Зяббарову И.И. путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена по ст 158 ч 2 п «в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Зяббарову И.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять Зяббарова И.И. под стражу в зале суда, с содержанием в СИ-5 г Чистополь.

Срок наказания исчислять с 27 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу_____________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-26/2010года.

Секретарь судебного заседания: Газизова Ф.Х.