Приговор на Гараева Р.Ф., Сафина Р.Р., Шарапова К.Г. оо краже из ЖК `...`



П Р И Г О В О Р Дело № 1-30/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 22 июня 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимых Гараева р.ф., Сафина р.р., Шарапова к.г.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № 112465 от 22.06 2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гараева р.ф. Дата обезличена рождения, уроженца и

жителя с ... Алькеевского района РТ

гражданина ..., образование ... семейное положение, сведения о работе

ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» и ст 158 ч 2 п «а» УК РФ

Сафина р.р. Дата обезличена г рождения, уроженца и

жителя д ... Алькеевского района Рт,

гражданина ..., образование ... семейное положение, сведения о работе

сведения о работе, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» и ст 158 ч 2 п «а» УК РФ

Шарапова к.г. Дата обезличена рождения, уроженца

г ..., проживающего ул ...

... Алькеевского района РТ, гражданина ...,

образование ..., семейное положение сведения о работеранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» и ст 158 ч 2 п «а» УК РФ

У с т а н о в и л :

6 и 9 апреля 2010года Гараев Р.Ф Сафин Р.Р. и Кадыров К.Г. совместно и по предварительному сговору между собой совершили кражу имущества ЖК «...».

Преступление ими совершены при следующих обстоятельствах: 6 апреля 2010года Гараев Р.Ф Сафин Р.Р. и Шарапов К.Г. находясь на территории ЖК «...» где проводили ремонтные работы вступив в преступный сговор между собой с целью совершения кражи, на автомобиле ... гос. номер Номер обезличен подъехали к корпусу № 9 на территории ЖК «...», из корпуса похитили чугунные решетки размером 100 x 50м 3 штуки, стоимостью 1700рублей каждая, похищенное вывезли и сдали в пункт приема металла, причинив ЖК «...» ущерб в сумме 5160 рублей.Ущерб возмещен.

9 апреля 2010 года Гараев Р.Ф Сафин Р.Р. и Кадыров К.Г находясь на территории ЖК «...» где проводили ремонтные работы вступив в преступный сговор между собой с целью совершения кражи, на автомобиле ... гос. номер Номер обезличен подъехали к корпусу № 9, откуда похитили 3 чугунные решетки, размерами 100 x 50 м, стоимостью 1700рублей каждая, из корпуса № 17 похитили 9 чугунных труб длиной 1м стоимостью 1400руб каждая, похищенное вывезли с территории ЖК, причинив преступными действиями ущерб на сумму 17760руб. Ущерб возмещен.

Действия Гараева Р.Ф Сафина Р.Р. и Кадырова К.Г по эпизоду от 6 апреля 2010года суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от 9 апреля 2010года действия подсудимых суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «а» УК РФ как кража то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Гараев Р.Ф Сафин Р.Р. и Шарапов К.Г согласны в предъявленным обвинением, виновными признают себя полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая поддержала ходатайство подсудимых, представитель потерпевшего и прокурор не возражают против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимых.

В частности, суд учитывает, что подсудимые характеризуются положительно по месту жительства и работы.

Смягчающим наказание подсудимым обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении Шарапова К.Г. двух несовершеннолетних детей.

Принимая во внимание все обстоятельства суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гараева р.ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Гараева р.ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Сафина р.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Сафина р.р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Шарапова к.г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Шарапова к.г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 1 года 1 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Гараева Р.Ф Сафина Р.Р. Шарапова К.Г. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-30/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.