Приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` Осиповой В.А.



Дело № 1-24/2010г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 17 мая 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимой Осиповой В.А.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 112429 от 14.05 2010г

При секретаре: ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповой В.А., Дата обезличена

рождения, уроженки с ... РТ, граждан

ки ... образование ..., вдовы, пенсионерки, прожи

вающей в ... Алькеевского

района РТ, ранее судимой Дата обезличена Алькеевским районным

судом по ст ст 30 ч 3, 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы

условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена по

158 ч 3 УК РФ, присоединен приговор от Дата обезличена, общий

срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

Осипова В.А. 18 марта 2010года совершила хищение имущества потерпевшая Преступление совершено при следующих обстоятельствах:18 марта 2010года Осипова В.А. около 12 часов находясь в доме ФИО8 по ... Алькеевского района РТ, после совместного распития спиртного с потерпевшая у последней заметила в носке, в котором была одета, деньги завернутые в носовой платок, подошла к ней и с прямым умыслом, воспользовавшись тем, что потерпевшая. спит, похитила из носка деньги в сумме 4000рублей, которые в последующем использовала на личные нужды, причинив потерпевшей ущерб на сумму 4000 рублей, ущерб в сумме 2000 рублей возмещен.

Действия Осиповой В.А. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды,находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Осипова В.А. согласна с предъявленным обвинением, виновной признает себя полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить,поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности суд учитывает, что подсудимая отрицательно характеризуется по месту жительства.

Отягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, преступление Осиповой В.А. совершено при непогашенной судимости по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена по ст 158 ч 3 УК РФ, в соответствии со ст 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена, окончательное наказание назначено 2г 6 месяцев лишения свободы.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимой.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает невозможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Осипову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Осиповой В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.Осипову В.А. взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу___________________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-24/2010г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.