приговор на Смирнову Л. о нарушении авторских прав



.

П Р И Г О В О Р Дело № 1- 22 /2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 27 апреля 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимой Смирновой Л,В.

Адвоката: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № 112413 от 27.04.2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Л,В., Дата обезличена рождения,

уроженки г. ..., гражданки .,

образование ..., семейное положение, работающей ...,

проживающего ул ... Алькеевского

района РТ, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 146 ч 2 УК РФ

У с т а н о в и л :

Смирнова Л.В. совершила незаконное использование объектов авторских прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений, фонограмм в целях сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнова Л,В., являющаяся индивидуальным предпринимателем осуществляя с 2007года деятельность по продаже аудиовизуальной продукции, реализуя свой единый преступный умысел направленный на незаконное использование объектов авторских и смежных прав, приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в формате DVD в целях сбыта, в не установленное следствием время, действуя умышленно в целях последующего сбыта и получения прибыли, в нарушение части 4 Гражданского Кодекса РФ от 18.12.2006г № 230-ФЗ, регламентирующей защиту авторских прав, порядок их использования, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем, в нарушение ст 1286 ГК РФ незаконно приобрела в торговых точках г Казани РТ у не установленного следствием лица, различные DVD,CD диски с аудиовизуальными произведениями. В последующем, Смирнова Л.В. действуя умышленно, с целью сбыта, незаконно, не имея надлежащих документов, перевезла указанную аудиовизуальную продукцию в торговую точку, расположенную по ул ... Алькеевского района РТ, где хранила ее в металлическом киоске и с целью извлечения прибыли, осуществляла до 27 октября 2009года незаконное использование объектов авторского права-розничную продажу дисков с аудиовизуальными произведениями в формате DVD, являюшихся незаконной контрафактной продукцией, без заключения авторских и лицензионных соглашений, нарушая тем самым авторские и смежные права следующих правообладателей: ...

27 октября 2009года в торговой точке на рынке, расположенном по ул ... Алькеевского муниципального района РТ сотрудниками Алькеевского ОВД по РТ у Смирновой Л.В. были изъяты 50 DVD дисков, которые согласно заключения криминалистических экспертиз имеют признаки контрафактного изготовления.С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD,количество фильмов с признаками контрафактности, принадлежащих правообладателям-членам РАПО составило 271 видеопрограмму со следующими наименованиями правообладателей и принадлежащих им видеопрограмм: правообладательООО «Активижн»-28 видеопрограмм: «Выпускной», «Клик: с пультом по жизни»; «Колония»; «Легенда Зорро»; «Легенды Осени»; «Маска Зорро»; «Медальон»; «Наживка для акулы» в количестве 2-х видеопрограмм; «Не шутите с Зоханом»; «Неспящие в Сиэтле»; «Патриот»; «Подруги президента»; «Призрачный гонщик»; «Принцесса лебедь 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «Рекрут»; «Сезон охоты « в количестве 2-з видеопрограмм; «Стюарт Литл 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «Суперперцы»; « Три икса 1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; «Хэнкок»; «Шанхайские рыцари»; правообладатель ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» -26 видеопрограмм: «101 далматинец» в количестве 2-х видеопрограмм; «101 далматинец 2: приключение в Лондоне»; «102 далматинца»; «Белый плен»; « Большое путешествие»; «Братец медвежонок 1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; « В поисках Немо» ; «Дамбо»; «Коты- аристократы» в количестве 2-х видеопрограмм; « Лило и Стич 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «лис и пес»; «Не бей копытом»; « Оливер и компания»; «Перл Харбор»; «Пираты Карибского моря 1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; « Русалочка Начало истории Ариэль»; «Спасатели»; «Тачки»; «Угнать за 60 секунд»; «Цыпленок Цыпа»; правообладатель ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план»-69 видеопрограмм: «А зори здесь тихие»; «Авария дочь мента»; «Аист»; «Алиса в стране чудес»; «Асса»; «В стране не выученных уроков»; «Валидуб»; «Ваня и крокодил»; «Варежка» в количестве 2-х видеопрограмм; «Василиса Прекрасная»; «Вий»; «Винни Пух»; «Винтик и Шпунтик-веселые мастера»; «Война и мир»; «Волшебная птица»; «Вреднюга»; «Времена года»; «Гадкий утенок»; «Гирлянда из малышей»; «Дорогой мой человек»; «Ермак», «Зайчик»; «Как обезьянки обедали»; «Красная калина»; «Кин-дза-дза»; «Кот в сапогах» ; «Кот и клоун»; «Кот и компания»; «Кот-рыболов»; «Кот, который гулял сам по себе»; «Котенок с улицы Лизюкова» в количестве 2-х видеопрограмм; «Кошкин дом» в количестве 2-х видеопрограмм»; «Крашенный лис»; «Кто сказал мяу»; «Кукушка и петух»; «Кукушка и скворец» ; «Минин и Пожарский» ; «Мой друг Иван Лапшин»; «Мэри Попинс, до свидания»; «Ну погоди» в количестве 2-х видеопрограмм; «Обезьянки и грабители» ; « Обыкновенное чудо»; «Остров сокровищ»; «Пес и кот» в количестве 2-х видеопрограмм; «По семейным обстоятельствам»; « Полкан и Шавка» ; « Приключение кота Леопольда»; « Приключения домовенка Кузи»; «Приключения капитана Врунгеля»; «Приключения попугая Кеши»; «Проделки Рамзеса»; «Рикки-тики-тави»; «Серая шейка» в количестве 2-х видеопрограмм; «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»; «Сказка о рыбаке и рыбке» ; «Тот самый Мюнхгаузен»; «Трое из простоквашино»; « У страха глаза велики»; «Формула любви»; «Хроники пикирующего бомбардировщика» ; «Чебурашка и крокодил Гека»; «Чудесный колокольчик»; «Чучело Мяучело»; правообладатель Корпорация «Парамаунт Пикчерс»-5видеопрограмм: «Американский жигало»; «Война миров»; «Костолом» ; «Око за око»; «Побег из Алькатраса»; правообладатель ЗАО «Союз Видео» -46 видеопрограмм: «Алеша Попович и Тугарин Змей» в количестве 3-х видеопрограмм; «Американский пирог»; «Апокалипсис сегодня»; «Бон вояж»; « Вне досягаемости»; «Вся правда о любви» ; «Груз200»; «Гусар на крыше»; «Два поросенка»; «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» в количестве 3-х видеопрограмм; «Долгий поцелуй на ночь»; «Доспехи Бога 1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; «Жмурки»; «Звезда» в количестве 2-х видеопрограмм; «Зубастики 1-4» в количестве 4-х видеопрограмм ; «Илья Муромец и Соловей разбойник» в количестве 2-х видеопрограмм; «Карлик Нос» в количестве 2-х видеопрограмм» «квартет»;Кевин в стране драконов»; «Кремень», «Кукушка»; «Незнайка на луне»; «Побег из Шоушенка»; «Про Федота-стрельца, удалого молодца»; «Сказка старого дуба»; «Смешарики»; «Такси»; «Тихая поляна»; «Трасса 60»; «Честь имею» ; «Щелкунчик»; правообладатель ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»-24 видеопрограммы: «Барток великолепный»; «Война невест»; «Гарфилд 1-2» в количестве 4-х видеопрограмм»; «День независимости»; «Доктор Дулитл-1-2» в количестве 3-х видеопрограмм; «Ледниковый период 1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; «Ночь в музее 2»; «Нью-Йоркское такси»; «Один дома 1-4» в количестве 4-х видеопрограмм»; «Перевозчик1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; «Послезавтра»; «Розовая пантера2»; «Хозяин морей»; «Что скрывает ложь»; правообладатель ООО «Юниверсал Пикчерс Рус»-73 видеопрограммы: « У значит вендетта»; «Американский пирог 3-5» в количестве 3-х видеопрограмм; «Балто 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «Барби и дракон»; «Барби и лебединое озеро»; «Барби: принцесса и нищенка»; «Барби: сказочная страна» ; «Бейб1-2» в количестве 2-х видеопрограмм; «Бетховен 1-5» в количестве 5-ти видеопрограмм; «Вам письмо»; «Во имя справедливости»; «Делай ноги»; «Дикий, дикий Вест»;»Дорога на Эльдорадо»; «Запах женщины»; «Затерянный мир»; «Зеленая миля»; «Землетрясение»; «Земля мертвых»; «Знакомьтесь,Джо Блэк»; «Зомби по имени Шон» ; «Идентификация Борна»; «Каспер»; «Кошки против собак»; « Лесная братва»; «Любовь по правилам и без»; «Мадагаскар» «Мальчишник в Вегасе»; «Миссия невыполнима 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «Над законом»; «Нас приняли»; «От колыбели до могилы» ; « Папе снова 17»; «Пик Данте»; «Побег из курятника»; «Подводная братва»; «Послание в бутылке»; «Превосходства Борна»; «Приказано уничтожить»; «Проклятие кролика-оборотня»; «Разборки в маленьком Токио»; «Рога и копыта» в количестве 2-х видеопрограмм; «Северная страна»; «Симона»; «Сладкий ноябрь»; «Смерч»; «Смокинг»; «Смывайся»; «Спирит: душа прерий»; «Темный рыцарь» ; «Терминал»; «Трансформеры « в количестве 2-х видеопрограмм; «Трудный ребенок 1-3» в количестве 3-х видеопрограмм; «Ультиматум Борна»; «Хранители»; «Цельнометаллическая оболочка»; «Час пик2-3» в количестве 2-х видеопрограмм.

Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы № 136 от 22.03 2010г следует, что согласно предоставленным РАПО данным, стоимость аудиовизуальных произведений формата DVD,изъятых у Смирновой ЛВ. В торговой точке на рынке, расположенном по ... Алькеевского муниципального района РТ составляет: 69940рублей, стоимость 269 экземпляров легитимных версий, правообладателями которых являются компании –члены РАПО; 100 000 рублей как стоимость нарушенного авторского права ЗАО «...»-компании-члена РАПО от незаконного использования аудиовизуального произведения «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

При этом Смирнова Л.В. осознавала, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией –правообладателем для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудиовизуальных произведений, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение информации о реализуемых экземплярах аудиовизуальных произведений и предоставление их покупателю, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского и смежных прав, приобрела, перевозила и хранила в целях сбыта и сбывала контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, чем причинила правообладателям ... ущерб в крупном размере на общую сумму 169 940рублей.

Действия Смирновой Л.В. суд квалифицирует по ст 146 ч 2 УК РФ как незаконное использование объектов авторских прав, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Подсудимая Смирнова Л.В. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая так же поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая характеризуется положительно по месту жительства, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Смирнову Л,В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 146 ч 2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства : ДВД и СД диски –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов.