Приговор по статье 158 ч.2 п `б` Хайруллина Ф.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 34/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 30 июня 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Хайруллина Ф.Ю.

Защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 112476 от 30.06 2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хайруллина Ф.Ю., Дата обезличена,

уроженца ..., сведения о гражданстве

образование ..., не работающего, семейное положение,

имеющего на иждевении несовершеннолетнего ребенка, зареги-

стрированного по адресу: ...

..., проживающего в ...

Алькеевского района РТ, судимого Дата обезличена. мировым

Судьей судебного участка № 1 Алькеевского района РТ по ст158

ч 1 УК РФ, ст 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с

с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком

6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ.

У с т а н о в и л :

Хайруллин Ф.Ю. совершил кражу имущества потерпевший с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 27 апреля 2010г в период времени с 10 ч. до 10ч 40м. Хайруллин Ф.Ю. с прямым умыслом и корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, зайдя во двор потерпевший расположенного по ... Алькеевского района РТ, через не застекленное окно, тайно проник в сарай, откуда похитил чугунный котел, стоимостью 1500рублей, а из сада трубу для прачки, стоимостью 300руб, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму 1800 рублей. Ущерб возмещен.

Действия Хайруллина Ф.Ю. суд квалифицирует по ст 158 ч 2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Хайруллин Ф.Ю. согласен с предъявленным обвинением, виновным себя признает в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, потерпевший просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, возмещение ущерба.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ по ст 158 ч 1 УК РФ в отношении Хайруллина Ф.Ю. исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст 309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Хайруллина Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 2 п «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Хайруллина Ф.Ю. обязанности один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять место жительства без уведомления названного органа.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от Дата обезличена по ст 158 ч 1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу _______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1- 34/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.