Приговор на Сафина Р.Р. об использовании служебного пложения



П Р И Г О В О Р Дело № 1-25/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 17 мая 2010года.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого : Сафина Р.Р.

Адвоката: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № 112430

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина Р.Р., Дата обезличена г рождения,уроженца

с. ... Алькеевского района РТ, проживающего по

адресу: РТ Алькеевский район с ...

... ; образование ..., гражданина ... семейное положение, имеющего

на иждевении малолетнего ребенка, работающего

работающего,

не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст 292 ч 1, ст 292 ч 1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Сафин Р.Р. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафин Р.Р. будучи назначенным приказом № Номер обезличен от Дата обезличена на должность ... государственного учреждения «...», а также на основании приказа начальника вышеуказанного учреждения ... № Номер обезличен от Дата обезличена являющийся одним из ответственных лиц по оформлению и выдаче сопроводительных документов, а именно ... являющихся официальными документами, являясь должностным лицом умышленно и незаконно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в целях личной заинтересованности, выразившейся в получении личной и иной выгоды, существенно нарушая права и законные интересы граждан, организаций и охраняемых законом интересов государства, действуя вопреки требованиям должностной инструкции путем умышленного внесения в официальные документы заведомо ложных сведений, действуя из корыстных побуждений, совершил преступления при следующих обстоятельствах:26 февраля 2010 года, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 40 минут Сафин Р.Р. находясь в служебном кабинете ... расположенного по адресу: с ... осуществляя в отсутствие ... организационно-распорядительные функции по выдаче ... вопреки ст 21 Федерального закона Российской Федерации № 4979-1 от 14 мая 1993года « ...» и приказу Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006года № 442 « ...», действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в целях получения личной выгоды, составил и выдал свидетель подложное ... свидетельство формы № 2 серии 216 № 0589518 от 26 февраля 2010года о якобы предварительном осмотре и направлении на оптовую базу г Димитровграда Ульяновской области РФ ..., без реального осмотра и клеймения ..., получив от свидетель. 300рублей, из которых 207 рублей согласно действующим тарифным расценкам внес в кассу учреждения, а оставшиеся 93 рубля потратил по собственному усмотрению.

Кроме того, 26 февраля 2010г, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 20 минут Сафин Р.Р. находясь в служебном кабинете учреждения, по адресу: с ..., осуществляя в отсутствие ... организационно- распорядительные функции по выдаче ..., вопреки статье 21 Федерального закона Российской Федерации № 4979-1 от 14 мая 1993года « ...» и приказу Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006года № 442 « ...», действуя из корыстных побуждений, умышленно, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в целях получения личной выгоды,составил и выдал свидетель 2 подложное ветеринарное свидетельство формы № 2 серии 216 № 0589520 от 26 февраля 2010 года о якобы предварительном осмотре и направлении на рынок гДимитровграда Ульяновской области РФ ..., без реального осмотра и клеймения ..., получив от свидетель 2. 250 рублей, из которых 207 рублей согласно действующим тарифным расценкам планировал внести в кассу учреждения, а остальные 43 рубля потратить по собственному усмотрению.

Действия Сафина Р.Р. по первому и второму эпизоду суд квалифицирует по ст 292 ч 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо должных сведений, если эти деяния совершены из личной заинтересованности.

Подсудимый Сафин Р.Р. согласно с предъявленным обвинением, виновным себя признает полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно по месту работы и жительства, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждевении несовершеннолетнего и малолетнего детей.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст 307, 309 и 316

П р и г о в о р и л :

Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Сафина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 292 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст 69 ч 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 1года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1год.

Возложить на Сафина Р.Р. обязанности :не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Сафину Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г. Гаязов

Приговор вступил в законную силу____________

Судья: Р.Г. Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1-25/2009г.

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.