Приговор по ст.111 ч.1 Мухаметкаримова М.С.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-23/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 05 мая 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Мухаметкаримова М.С.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № 112419 от 04.05 2010г

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметкаримова М.С., Дата обезличена

уроженца и жителя ... ...

Алькеевского района РТ, гражданина РФ, образование среднее

женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Дата обезличена Мухаметкаримов М.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО5

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 20 часов Мухаметкаримов М.С. находясь в доме у ФИО5, по адресу: ... Алькеевского района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры, умышленно из личных неприязненных отношений взяв со стола кухонный нож, нанес один удар ФИО5 в живот, причинив телесные повреждения в виде колото- резанной проникающей раны 5х 2 см. передней брюшинной стенки, осложненной внутренним кровотечением из межреберной артерии повлекшее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью ФИО5

В судебном заседании Мухаметкаримов М.С. вину в содеянном признал и показал суду, что Дата обезличена находился в доме у ФИО5, где были ФИО8 и ФИО40, сидели распивали спиртное.Около 20 часов когда сидели за столом и выпивали, ФИО5 стал высказывать недовольство ФИО8 тем,что он не пришел на похороны его отца и один раз ударил по лицу. ФИО8 сидел рядом с ним, дальше сидел ФИО40 и ФИО5.Встал и начал разнимать ФИО5 и ФИО8.В это время ФИО5 один раз кулаком ударил по лицу, от удара упал на пол, видимо потерял сознание, очнувшись стал, взял со стола нож. ФИО5 стоял рядом у стола, нанес ему один удар ножом, так как было обидно за то,что его безпричинно ударил ФИО5 Куда именно нанес удар не помнит, кажется в живот. ФИО5 от удара нагнулся, испугавшись выбежал из дома. От удара ФИО5 был сломан нос и переломаны ребра.В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО8, ФИО40 и материалами дела.

Потерпевший ФИО5. суду показал, что Дата обезличена находился у себя дома. К нему пришли ФИО8 и ФИО40 и сосед Мухаметкаримов М., сидели распивали спиртное, в ходе распития ФИО40 Мухаметкаримову сделал замечание,между ними возникла ссора, заступился за ФИО40 и один раз ударил Мухаметкаримова кулаком по лицу, отчего тот упал, через несколько минут он встал, подошел и нанес один удар в левый бок живота, думал что Мингарай ударил кулаком, но после того как увидел кровь понял что ударил ножом, испугавшись вышел во двор.

Свидетель ФИО40. суду показал, что Дата обезличена после обеда был в доме у ФИО5 где сидели распивали спиртное, там были брат ФИО8, Мухаметкаримов М. и ФИО5, сидели за столом выпивали, ФИО5 стал говорить почему не пришли на похороны отца и ударил по лицу. Мухаметкаримов М. стал разнимать и ФИО5 ударил его кулаком по лицу, Мингарай упал на пол и из носа пошла кровь, он лежал 3-4 минуты, встал и со стола взял нож, ФИО5 стоял у стола и нанес один удар ножом в живот, ФИО5 согнулся, сам после этого ушел.После того как Мухаметкаримов М. упал ФИО5 его не бил, он стоял у стола.

Свидетель ФИО8. дал суду аналогичные показания.

Показания допрошенных лиц объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у ФИО5 колото-резанной проникающей раны 5х2 см, передней брюшной стенки, осложненной внутренним кровотечением из межреберной артерии, гемморогического шока первой степени, повлекшей по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью ФИО5

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д 4-12), протоколом осмотра (л.д 54-55), осмотрен нож, брюки; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д 91); заключением экспертов № 18 2010г от 26.02 2010г л.д 50-51), заключением экспертов № 222 от 17.03 2010г; № 223 от 18.03 2010г ; № 25 2010г от 19.03 2010г л.д 81-84, 85-88, 89-90).

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Мухаметкаримова М.С. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст 111 ч 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирую действия подсудимого по ст 111 ч 1 УК РФ. суд исходит из того, что Мухаметкаримов М.С. нанес удар ножом в область живота потерпевшему ФИО5, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего.

При назначении наказания Мухаметкаримову М.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Мухаметкаримов М.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего ФИО5 выразившегося в том, что нанес удар свидетелю ФИО8 и подсудимому Мухаметкаримову М.С. причинив последнему средней тяжести вред здоровью, явившегося поводом для преступления.

С учетом приведенных обстоятельств, принимая во внимание пожелание потерпевшего строго не наказывать подсудимого, суд находит возможным назначить наказание с применением ст 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ. суд

П р и г о в о р и л :

Признать Мухаметкаримова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 111 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Мухаметкаримова М.С. периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган ведающий исполнением наказания, не менять постоянное место жительства без уведомления названного органа.

Вещественные доказательства нож и брюки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному содержащемуся под стражей в течение 10 суток со дня получения копии приговора, в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья Р.Г. Гаязов

Приговор вступил в законную силу __________________________

Судья Р.Г. Гаязов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-23/2010г.

Секретарь судебного заседания Газизова Ф.Х.