приговор на Камалеевых о краже коровы



Дело № 1-04 / 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 28 января 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимых Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение 886

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМАЛЕЕВА Б.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... Алькеевского района РТ, гражданина ..., проживающего с.... Алькеевского района РТ, имеющего средне-специальное образование, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ

КАМАЛЕЕВА М.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца с.... Алькеевского района РТ, гражданина ... проживающего с.... Алькеевского района РТ, имеющего среднее образование, женатого, работающего ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

22 ноября 2009 года в период времени с 19.30 час. до 21.30 час. Камалеев Б.М. и Камалеев М.Н., действуя по предварительному сговору с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно проникли на огражденную территорию животноводческого комплекса «...» организация Алькеевский филиал, расположенную недалеко от с.... Алькеевского района РТ, откуда с корпуса фермы похитили корову черно-белой масти и привели ее в свое хозяйство, расположенное в с.... получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенным.

Камалеев Б.М. и Камалеев М.Н. своими преступными действиями причинили ЖК «...» организация Алькеевский филиал материальный ущерб на сумму 65 000 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании Камалеев М.Н. и Камалеев Б.М. вину свою признали полностью, поддержали свои ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Камалеев М.Н. и Камалеев Б.М., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание им по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Камалеевым М.Н. и Камалеевым Б.М. преступления, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовым характеристикам Камалеев М.Н., Камалеев Б.М. характеризуются положительно, по производственной характеристике Камалеев М.Н. характеризуется так же положительно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М., суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Камалеевым М.Н. и Камалеевым Б.М. относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего, суд находит, что исправление и перевоспитание Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Камалеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Признать Камалеева Б.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а. б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Камалеева М.Н. и Камалеева Б.М. возложить обязанности без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Камалееву М.Н. и Камалееву Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 2010г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-04 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.