Приговор по статье 159 ч.1, 285 ч.1 Гайсина Ф.Г.




Дело № 1-43/2010года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 03 августа 2010 года.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

Подсудимого Гайсина Ф.Г.

Защитника Хайруллина Ш.Ш., предоставившего удостоверение № 886 и ордер № 112498 от 02.08.2010 года.

При секретаре Сафиной Ч.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гайсина Ф.Г.,

Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... Алькеевского района РТ, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении

преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3, ст. 285 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин Ф.Г. совершил мошенничество с использованием своего служебного в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гайсин Ф.Г. работая с Дата обезличена года по Дата обезличена года в должности начальника отдела ..., являясь должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции, злоупотребляя своим служебным положением. отвечая за достоверность подготовки и оформления представленных документов, действуя из личной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точное время не установлено, зная, что молодым семьям и специалистам, проживающим и работающим в сельской местности по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» предоставляется субсидия на строительство либо приобретение жилья, заведомо зная, что его дочь ... не нуждается в улучшении жилищных условий и не подпадает под категорию граждан - молодых специалистов, проживающих в сельской местности, действуя вопреки своей должностной инструкции, от Дата обезличена., устанавливающей обязанность отвечать за достоверность подготовки и оформления представленных документов, осуществлять контроль за достоверностью и качеством подготовки документов, организовывать сбор, подготовку, комплектацию документов, необходимых для представления в Государственный жилищный фонд при президенте РТ и Минсельхозпроду РТ, вопреки постановлению Правительства РФ от 28.04.2006г. № 250 «О порядке предоставления за счет средства федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих у сельской местности», постановления Кабинета Министров РТ от 21 сентября 2006 года № 479 «Об утверждении правил предоставления субсидий из бюджета Республики Татарстан для финансирования строительства (приобретения) жилья для молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности», постановлению Правительства РФ от 03 декабря 2002 года № 858 о Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», постановлениям руководителя исполкома Алькеевского района РТ № 136 от 15.06.2006г., № 146 от 19.06.2006г., ст. 51 Жилищного кодекса РФ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконного приобретения субсидий по вышеуказанной целевой программе, находясь в с. ... Алькеевского района РТ, более точное место предварительным следствием не установлено, включил свою дочь ... официальный документ – список участников программы по субсидированию строительства жилья для молодых семей и молодых специалистов в сельской местности, который был утвержден министром сельского хозяйства и продовольствии М.Г. Ахметовым в 2009 году, в результате чего ... были перечислены безвозвратно и безвозмездно денежные средства в виде субсидий в размере 309 540 рублей, из которых 132 660 рублей субсидии из федерального бюджета, 176880 рублей субсидии из бюджета Республики Татарстан, которые согласно соглашению № 1606-980 от 02 ноября 2009 года о приобретении жилого дома № Номер обезличен по ул. ... Алькеевского района РТ были перечислены на лицевой счет Номер обезличен продавца вышеуказанного дома .... по платежным поручениям № Номер обезличен от Дата обезличена. и № Номер обезличен от Дата обезличена. в филиал ... банка г. ....

В результате преступных действий Гайсина Ф.Г. бюджету государства в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия был причинен материальный ущерб на общую сумму 309 540 рублей, из которых 132 660 рублей субсидии из федерального бюджета, 176880 рублей субсидии из бюджета Республики Татарстан. В настоящее время причиненный Гайсиным Ф.Г. ущерб полностью возмещен.

Действия Гайсина Ф.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Гайсина Ф.Г. квалифицированы также по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершены из корыстной заинтересованности.

Суд приходит к выводу о том, что в действиях Гайсина Ф.Г. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Подсудимый Гайсин Ф.Г. согласен с предъявленным обвинением, виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддерживает ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего просит рассмотреть дело без их участия и согласны на особый порядок рассмотрения дела, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, ране не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, возмещение причиненного ущерба, инвалидность подсудимого.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайсина Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Оправдать Гайсина Ф.Г. по ст. 285 ч. 1 УК РФ за отсутствием состава преступления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гайсина Ф.Г. подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р.Г.Гаязов

Копия верна. Судья Р.Г.Гаязов

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-43/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.