Приговор по статье 158 ч.2 Баева Р.Р., Яруллина Р.Р



Дело № 1-41/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 14 июля 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимых Баева Р.Р., Яруллина Р.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЕВА Р.Р., родившегося Дата обезличена года в гор...., гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: РТ, Алькеевский район, с..., судимостей не имеющего,

ЯРУЛЛИНА Р.Р., родившегося Дата обезличена года в с.... Алькеевского района РТ, гражданина ..., имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ... должность, проживающего с.... Алькеевского района РТ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2010 года в период времени с 00.30 час. до 01.00 час. Баев Р.Р. и Яруллин Р.Р., действуя по предварительному сговору с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, подошли к огороду, расположенному за домом № Номер обезличен по ул.... Алькеевского района РТ, где Баев Р.Р. остался возле ворот огорода с целью наблюдения за обстановкой, а Яруллин Р.Р. проник во двор вышеуказанного дома, где с огороженной карды тайно похитил лошадь черной масти, принадлежащую "потерпевший" После чего, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению Баев Р.Р. и Яруллин Р.Р. перегнали лошадь в с.... Алькеевского района РТ и продали гражданину за 15 000 рублей.

Своими преступными действиями Баев Р.Р. и Яруллин Р.Р. причинили "потерпевший" значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

В ходе проведения ОРМ похищенная лошадь была обнаружены, изъята и возвращена владельцу.

В судебном заседании Баев Р.Р. и Яруллин Р.Р. вину свою признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Баева Р.Р., Яруллина Р.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Баев Р.Р. и Яруллин Р.Р. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Баеву Р.Р. и Яруллину Р.Р. по ч.2 п. «а, б, в»» ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Баевым Р.Р. и Яруллиным Р.Р. преступления, данные об их личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Яруллин Р.Р. характеризуется посредственно л.д.47).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Баева Р.Р. и Яруллина Р.Р. суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении Баева Р.Р. малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баева Р.Р., Яруллина Р.Р. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Баевым Р.Р., Яруллиным Р.Р., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимых, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевшего, суд находит, что исправление Баева Р.Р., Яруллина Р.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Баева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать Яруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Баева Р.Р., Яруллина Р.Р. возложить обязанности без уведомления уголовно--исполнительной инспекции не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Баеву Р.Р., Яруллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-41 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.