Приговор по статье 285 ч.1, ст.292 ч.1 Гайнутдиновой А.Н.



Дело № 1-39/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Базарные Матаки 12 июля 2010 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

Подсудимой Гайнутдиновой А.Н.

Защитника Хайруллина Ш.Ш., предоставившего удостоверение № 5260 и ордер № 112482 от 12.07.2010 года.

При секретаре Сафиной Ч.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гайнутдиновой А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки д. ..., гражданки ..., образование ..., замужем, сведения о работе с. ... Алькеевского района РТ, проживающей по ул. ... с. Базарные Матаки Алькеевского района РТ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 285 ч. 1 и ст. 292 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнутдинова А.Н. совершила должностной подлог, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гайнутдинова А.Н. будучи назначенной приказом № 5260 от Дата обезличена года на должность сведения о работе с. ... Алькеевского района РТ используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из личной заинтересованности с целью скрыть свою некомпетентность, в период времени с 09 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, точное время предварительным расследованием не установлено, находясь в помещении учреждения с. ... Алькеевского района РТ по адресу: РТ, с. ... заведомо зная, что свидетель. не будет выполнять свои обязанности в качестве сведения о работе вышеуказанного учреждения, с целью получения денежных средств для оплаты коммерческих услуг по составлению декларации пожарной безопасности вышеуказанного учреждения и не желая ее лично составлять в соответствии со ст 64 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», желая избежать административную ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ за несоставление указанной декларации пожарной безопасности, издала незаконный приказ 5260 от Дата обезличена года о приеме на работу свидетель в качестве учреждения» с. ... Алькеевского района РТ. С окладом в размере 5212 рублей 00 коп. и премией в размере 15%. При этом свидетель работу в качестве сведения о работе не выполняла. Всего свидетель работала в качестве сведения о работе в период с 1 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года. Далее, в период времени с 09 марта 2010 года по 31 марта 2010 года на основании приказа 5260 от Дата обезличена года, изданного Гайнутдиновой А.Н.., свидетель. с 01.03.2010г. была уволена с должности сведения о работе вышеуказанного учреждения. В период с 09 марта 2010 года по 31 марта 2010 года, точное время не установлено, Гайнутдинова А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя незаконно, путем дописки внесла заведомо ложные сведения в официальный документ учреждения» с. ... Алькеевского муниципального района РТ – табель учета рабочего времени за март 2010 года, а именно в строку №26 табеля вписала фамилию свидетель., напротив которой вписала за «февраль месяц».

На основании данного табеля учета рабочего времени свидетель. бухгалтерией ... производилось начисление денежных средств, а именно заработная плата в размере 50260 руб. 05 коп., которая была получена Гайнутдиновой А.Н. по платежной ведомости № 1472 от 31 марта 2010 года на выдачу заработной платы за март 2010 года. Заработную плату за свидетель в сумме 5 260 руб. 05 коп. Гайнутдинова А.Н. получила лично 31 марта 2010 года и использовала по собственному усмотрению на оплату коммерческих услуг ИП «....» по составлению декларации пожарной безопасности и покупку письменных и канцелярских принадлежностей для учреждения с. ... Алькеевского муниципального района РТ.

Действия Гайнутдиновой А.Н. суд квалифицирует по ст. 292 ч. 1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных или иной личной заинтересованности.

Уголовное дело по ст. 285 ч. 1 УК РФ в отношении Гайнутдиновой А.Н. прекратить в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Подсудимая Гайнутдинова А.Н. согласна с предъявленным обвинением, виновной себя признает полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайство.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимой.

В частности, суд учитывает положительные характеристики Гайнутдиновой А.Н., совершения преступления впервые.

Смягчающие наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу суд считает возможным, что исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнутдинову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гайнутдиновой А.Н. подписка о не выезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р.Г.Гаязов

Копия верна. Судья Р.Г.Гаязов

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-39/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.