Приговор по статье 159 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 Холщевниковой Э.С. сама расписалась за клиентов и...




Дело № 1-36/2010г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Базарные Матаки 08 июля 2010 года

Алькеевский суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимой Холщевниковой Э.С.

Защитника Хайруллина Ш.Ш., предоставившего удостоверение № Номер обезличен и орде № 112477 от 08.07.2010 года.

При секретаре Сафиной Ч.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Холщевниковой Э.С., Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы с. ..., зарегистрирована по ул. ..., гражданки ..., образование ..., вдова, работающей ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3, ст.160 ч. 3, ст. 159 ч. 3 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Холщевникова Э.С. совершила присвоение вверенного имущества с использованием своего служебного и мошенничество с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 ноября 2009 года в период времени с 8 до 9 часов Э.С. Холщевникова работая ... на основании приказа о приеме на работу № Номер обезличен от 04.11.2009, в обязанности которой согласно должностной инструкции Номер обезличен входит осуществление оплаты пенсий, пособий, согласно инструкции, не допуская платы ненадлежащим лицам, осуществления приема подписки на периодические издания на дому, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.10.2007 входит работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с изложенным обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизионной проверки сохранности вверенного ему имущества, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды в помещении гос.учреждение», расположенного в селе ... Алькеевского района РТ, получила для выдачи ... денежные средства в сумме 5050 рублей 33 копейки для ... 5601 рублей для ... 4772 рубля 85 копеек для ..., 20504 рублей 25 копеек для ... 5282 рубля 18 копеек для ..., 5134 рубля 95 копеек для ..., однако указанные денежные средства вышеуказанным лицам не выдала, а подделав их подписи 23 ноября 2009 года в период времени с 15 до 16 часов в помещении сортировочной гос.учреждение расположенного в селе ... Алькеевского района РТ, расписалась за них в ведомости на выплату ... и полученные таким образом незаконным путем денежные средства в общей сумме 46345 рублей 56 копеек присвоила и израсходовала в личных целях.

Своими преступными действиями Э.С. Холщевникова причинила материальный ущерб гос.учреждение на сумму 46345 рублей 56 копеек, ущерб на сумму 5338 рублей 20 копеек Э.С. Холщевниковой возмещен, в остальной части ущерб не возмещен.

Кроме того, Э.С. Холщевникова 24 ноября 2009 года в период времени с 8 до 9 часов работая ... на основании приказа о приеме на работу № Номер обезличен от Дата обезличена, в обязанности которой согласно должностной инструкции № Номер обезличен входит осуществление оплаты пенсий, пособий, согласно инструкции, не допуская платы ненадлежащим лицам, осуществления приема подписки на периодические издания на дому, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.10.2007 входит работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с изложенным обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих вверенного ему имущества вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизионной проверки сохранности вверенного ему имущества, действуя умышленно, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды в помещении гос.учреждение, расположенного в селе ... Алькеевского района РТ, получила для выдачи субсидий, пособий и компенсаций денежные средства в сумме 227 рублей 5 копеек для ..., 255 рублей 49 копеек для ..., 920 рублей 21 копейку для ..., 391 рубль 73 копейки для ... 391 рубль 7 копеек для ..., 286 рублей 15 копеек для ..., 183 рубля 18 копеек для ..., 183 рубля 16 копеек для ... 834 рубля 88 копеек для ..., 601 рубль 4 копейки для ..., 520 рублей 3 копейки для З..., 1133 рубля 63 копейки для ..., 89 рублей для Н..., 88 рублей 99 копеек для ..., 66 рублей 32 копейки для А..., 241 рубль 51 копейка для ..., 274 рубля для ..., 377 рублей 72 копейки для ..., 496 рублей 55 копеек для ..., 384 рубля 13 копеек для ...,, 384 рубля 14 копеек для ..., 625 рублей 11 копеек для ..., 1080 рублей для ..., 73 рубля 88 копеек для ..., 571 рубль 12 копеек для ..., ... 158 рублей 66 копеек для ..., 391 рубль 6 копеек для ..., 153 рубля 94 копейки для ..., 259 рублей 41 копейка для ..., 259 рублей 42 копейки для ..., 274 рубля для ..., 646 рублей 41 копейка для ..., 427 рублей 94 копейки для Е..., 370 рублей для ..., 102 рубля 76 копеек для ..., 237 рублей 62 копейки за ..., 96 рублей 3 копейки за ..., 439 рублей 61 копейки для М..., 439 рублей 63 копейки для ..., 738 рублей 80 копеек для ..., 579 рублей 18 копеек для ..., 274 рубля для ..., 274 рубля для ..., 180 рублей для ..., 360 рублей для ..., 132 рубля 33 копейки для ..., 549 рублей 73 копейки для ..., 105 рублей 79 копеек для ..., 206 рублей 37 копеек для ..., 402 рубля 52 копейки для ..., 242 рубля 65 копеек для ..., 274 рубля для ..., 169 рублей 29 копеек для ..., 303 рубля 30 копеек для ..., 303 рубля 32 копейки для ..., 38 рублей 91 копейку для ..., 148 рублей 26 копеек для ..., 173 рубля 41 копейка для ..., 418 рублей 55 копеек для ..., 167 рублей 64 копейки для ..., 167 рублей 62 копейки для ..., 46 рублей 62 копейки для ..., 302 рубля 11 копеек для ..., 897 рублей 93 копейки для ..., 667 рублей 62 копейки для ..., однако указанные денежные средства вышеуказанным лицам не выдала, а подделав их подписи Номер обезличен года в период времени с 15 до 16 часов в жилом доме, расположенном в селе ... Алькеевского района РТ, расписалась за них в ведомости на выплату субсидий, пособий и компенсаций, полученные таким образом незаконным путем деньги в общей сумме 23061 рублей 53 копейки присвоила и израсходовала в личных целях

Своими преступными действиями Э.С. Холщевникова причинила материальный ущерб гос.учреждение на сумму 23061 рублей 53 копейки, ущерб не возмещен.

Кроме того, Э.С. Холщевникова в ноябре 2009 года, точное время и дата не установлена, в с. ..., работая ... связи на основании приказа о приеме на работу № Номер обезличен от Дата обезличена, в обязанности которой согласно должностной инструкции № Номер обезличен входит осуществление оплаты пенсий, пособий, согласно инструкции, не допуская платы ненадлежащим лицам, осуществления приема подписки на периодические издания на дому, и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 31.10.2007 входит работник принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему работодателем имущества также за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам, в связи с изложенным обязан бережно относиться к переданному ему для осуществления возложенных на него функций имущества работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба, своевременно сообщать работодателю либо непосредственно руководителю о всех обстоятельствах, угрожающих вверенного ему имущества, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, участвовать в проведении инвентаризации, ревизионной проверки сохранности вверенного ему имущества, действуя с единым умыслом, направленным на хищение путем обмана денежных средств граждан, предназначенных для подписки на газеты и журналы, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений в целях получения личной выгоды, собрала с населения с. ... Алькеевского района РТ деньги за подписку на газеты и журналы за первое полугодие 2010 года, а именно у граждан: ...

По выданным квитанциям формы СП-2 серий ВБ № 058651-058684 Э.С. Холшевниковой были собраны денежные средства у вышеуказанных лиц в общей сумме 15854 рубля 58 копеек, которые она в кассу гос.учреждение не внесла, денежные средства в сумме в сумме 15854 рубля 58 копеек присвоила и израсходовала в личных целях.

Кроме того, в ноябре 2009 года точное время и дата следствием не установлена, Холщевникова Э.С. приняла деньги за подписку на газеты и журналы за первое полугодие 2010 у ..., при этом не оформила квитанцию формы СП-2 деньги в сумму 465 рублей, мотивируя тем, что с собой квитанции не взяла, денежные средства в сумме 465 рублей присвоила и израсходовала и в личных целях.

Своими преступными действиями Э.С. Холщевникова причинила материальный ущерб гос.учреждение на сумму 15854 рублей 58 копейки, ущерб не возмещен.

Также Холщевниковой Э.С. причинен материальный ущерб .... на общую сумму 465 рублей, ущерб не возмещен.

Действия Холщевниковой Э.С. по эпизоду от 23.11.2009года суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по эпизоду от 24.11.2009 года суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 160 ч. 3 как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное лицо, с использованием своего служебного положения, по эпизоду в ноябре 2009 года квалифицирует по ст. 159 ч. 3 как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Холщевникова Э.С. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно, заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником, который также поддерживает ходатайство подсудимой, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление подсудимой.

В частности, суд учитывает, что подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить наказание Холщевниковой Э.С., не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холщевникову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

Признать Холщевникову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде

лет лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

Признать Холщевникову Э.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Холщевникову Э.С. обязанности не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Холщевниковой Э.С. подписка о не выезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р.Г.Гаязов

Копия верна. Судья Р.Г.Гаязов

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-36/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.