Приговор на Семагина н.П. по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-08/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 10 февраля 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Семагина Н.П.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМАГИНА Н.П., родившегося Дата обезличена года в с.... Алькеевского района РТ, гражданина ... имеющего среднее образование, женатого, работающего в ..., ранее не судимого, проживающего по адресу: с.... Алькеевского района РТ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В августе 2001 года Семагин Н.П. разбирая старый заброшенный дом в с.... Алькеевского района РТ на чердаке обнаружил и незаконно приобрел мелкокалиберную винтовку № Номер обезличен модели ... и пять патронов к нему. После чего данное оружие и боеприпасы он принес к себе домой по адресу: РТ Алькеевский район ..., где незаконно хранил их до 24 декабря 2009 года. 24 декабря 2009 года около 09 часов 50 минут в хозяйстве Семагина Н.П., проживающего по адресу: РТ ... Алькеевского района РТ, при проведении обыска были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся мелкокалиберная винтовка модели ... а также пять мелкокалиберных патронов калибра 5.6 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы №2 от 26 декабря 2009 года предмет, изъятый у Семагина Н.П. относится к огнестрельному оружию, изготовлено заводским способом и является спортивно-охотничьим нарезным огнестрельным оружием, калибра 5.6 мм модели ..., находится в исправном состоянии и пригодно для производства выстрелов с заводским номером на стволе и затворе Номер обезличен Пять патронов относятся к боеприпасам калибра 5.6 мм, кольцевого воспламенения для нарезного спортивно-охотничьего оружия применяемых в пистолетах Блюма, Марголина, р-3, «Вальтер», револьверах Смирского, Кольт, винтовках и Карабинах ТОЗ, БК и другом аналогичном оружии, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Семагин Н.П. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Семагина Н.П, с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семагин Н.П, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Семагину Н.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия, его боеприпасов. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение огнестрельного оружия» суд из обвинения Семагина Н.П. исключает, в связи с отказом в этой части гособвинителя от обвинения с указанием на истечение сроков давности привлечения подсудимого к уголовной ответственности по названному квалифицирующему признаку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Семагиным Н.П. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По производственной и бытовой характеристике Семагин Н.П характеризуется положительно л.д. 47,49).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Семагина Н.П. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Семагина Н.П. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Семагиным Н.П., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Семагина Н.П. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мелкокалиберная винтовка, пять гильз от мелкокалиберных патронов подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Семагина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Семагина Н.П. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Семагину Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – мелкокалиберную винтовку, пять гильз от мелкокалиберных патронов уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-08 / 20 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.