приговор на Гильмутдинова Р.М. по ст.213 ч.1 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации Дело № 1-09/2010г

с.Базарные Матаки 18 марта 2010 года

Судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

С участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

Подсудимого Гильмутдинова Р.М.

Защитника Шарафиева М.М., предоставившего ордер № Номер обезличен

при секретаре Сафиной Ч.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГИЛЬМУТДИНОВА Р.М., Дата обезличена года рождения, уроженца с...., гражданина ..., проживающего с.... Алькеевского района РТ, имеющего образование средне-специальное, разведенного, работающего ... оператором газовой котельной, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

29 декабря 2009 года около 01.30 час. Гильмутдинов Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от дома № ... Алькеевского района РТ, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, в присутствии свидетелей ... имеющимся в руках металлической трубой, взятой со двора своего дома, используя его в качестве оружия, замахнулся на потерпевшего и нанес ему один удар в область правой ноги, причинив последнему телесные повреждения в виде ушибов в области нижней трети правого бедра и коленного сустава, которые согласно судебно-медицинскому заключению № Номер обезличен от Дата обезличена года не причинили вред здоровью.

Подсудимый Гильмутдинов Р.М. свою вину не признал и суду показал, что проживает по адресу : РТ, Алькеевский район, с.... вместе с женой ... брак с которой официально расторгнут. 28 декабря 2009 г. он находился в состоянии алкогольного опьянения и примерно в 21.00 час. пошел в кафе «...», встречать жену с работы, где она работает посудамойщицей. Жена сообщила, что будет работать до 24.00 час., поэтому он расположился в общем зале кафе и начал ее дожидаться. Он несколько раз хотел пройти в служебное помещение, где работает жена, однако его туда не пустила ... работающая там же ... Она сделала ему замечания, сказала, чтобы он не мешал им работать. Примерно в 23.00 час. в кафе пришел молодой человек, который оказался мужем .... Он сразу прошел за барную стойку и начал разливать себе пиво. Он подошел к нему и в шутку попросил его налить ему пиво, тот отказался. Больше он с ним в разговор не вступал, тот тоже к нему не обращался. Ранее он с ним знаком не был, в тот день его видел впервые. К посетителям он так же не приставал, вел себя спокойно. Примерно в 00.30 час. жена закончила работу и они все вместе, то есть он с женой, супруги ... и еще одна девушка пошли домой. Шли по улице ..., он один сзади, остальные на несколько метров впереди. Дойдя до их дома жена пошла домой, он так же зашел во двор и собрался запирать ворота. В этот момент с улицы потерпевший потерпевший по данному делу, крикнул ему, что бы он не обижал жену, иначе будет иметь дело с ним. Эти слова разозлили его, он в возбужденном состоянии выбежал на улицу, машинально прихватив металлическую трубу, длиной примерно ... метра, толщиной примерно ... см., которым запирает ворота. потерпевший стоял на дороге, он подошел к нему с трубой и тот сразу же удалил его по голове каким-то предметом. Он ничего не успел предпринять и упал на землю. Далее потерпевший наклонился к нему и начал наносить множественные удары по различным частям тела руками и ногами, при этом громко высказывался. Вскоре на крики выбежала жена, разняла их и завела его домой. Оттуда они позвонили в скорую помощь, поскольку у него сильно кровоточили раны на голове и под правом глазом. Скорая увезла его в ... ЦРБ, откуда направили в городскую больницу г..... Там ему наложили швы, после чего он еще длительное время лечился по месту жительства. Согласно заключения проведенной в отношении него судебно-медицинской экспертизы, действиями потерпевшего ему причинен легкий вред здоровью. Вину в совершении хулиганских действий не признает, однако просит прощения у потерпевшего.

К показаниям подсудимого, отрицающего факт нанесения удара трубой по ноге потерпевшего, суд относится критически, расценивая как желание подсудимого Гильмутдинова Р.М. избежать ответственности за содеянное. Данные показания опровергаются заключением судебно-медицинского эксперта № 04-2010 от 21.01.2010 г., согласно которого у потерпевшего обнаружено повреждение в виде ушиба области нижней трети правого бедра и коленного сустава, а так же показаниями потерпевшего, данных в ходе предварительного и судебного следствия, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Виновность Гильмутдинова Р.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ... суду показал, что 28 декабря 2009 г. примерно в 23.30 час. пошел встречать жену в кафе «...», где она работает .... Он каждый раз ее встречает, когда находится дома. Обычно она работает до 24.00 час., он дожидается ее в зале или за стойкой. В тот день народу было мало, в зале сидел незнакомый ему мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как потом выяснилось это был бывший муж одной из работниц кафе ... подсудимый по данному делу. Он периодически пытался пройти в служебное помещение к жене, куда ее не пускала его жена. В какой-то момент он попросил у него пиво, он ему отказал. Больше ни о чем он с ним не разговаривал, сам он был трезв. Примерно в 00.30 час. все собрались домой. В это время бывшая жена подсудимого обратилась к ним, то есть к нему и его жене, попросила проводить ее до дома, поскольку бывший муж, с которым они проживают в одном доме, пьяный и будет к ней приставать. Несмотря на то, что они проживают на другой улице они согласились и решили ее проводить. К ним так же присоединилась продавец магазина «...» ФИО и они впятером пошли по улице .... Подсудимый шел сзади один, они вчетвером шли на несколько метров впереди. По дороге бывшая жена подсудимого рассказывала, что когда бывший муж пьяный становится буйным, может ее обидеть. Когда дошли до их дома, бывшая жена подсудимого. сразу пошла домой, Гильмутдинов Р.М. отстал. По просьбе своей жены он решил сделать ему замечание и сказал, что бы тот не обижал жену. В ответ тот начал ругаться матом и зашел к себе во двор. Когда они дошли уже до соседнего дома, услышали топот, обернулись и увидели, что Гильмутдинов Р.М. идет на них держа в руке длинный предмет. Что бы обезопасить девушек он на несколько шагов подошел к нему. В этот момент тот замахнулся и ударил его этим предметом, попав при этом по правой ноге. Только тогда он понял, что его ударили металлической трубой с наконечником на одном конце и только случайно попали по ноге, могли попасть и по голове. Что бы пресечь дальнейшие действия подсудимого, он повалил его на землю и в ходе этого несколько раз ударил в область головы. Больше он его не трогал, крови на месте происшествия не видел, в качестве оружия никаких предметов не применял. На крики выбежала жена подсудимого и повела его домой, они пошли домой. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и предъявили претензии по поводу избиения Гильмутдинова Р.М., после чего он рассказал о случившемся и так же написал заявление о привлечении к уголовной ответственности подсудимого. Ушиб ноги у него был сильный, поскольку после этого он несколько дней хромал. В настоящее время он простил подсудимого, просит строго его не наказывать.

Свидетель ... суду показала, что брак с Гильмутдиновым Р.М. у них расторгнут, но несмотря на это они проживают вместе как муж и жена, ведут общее хозяйство, воспитывают совместного ребенка. В декабре месяце 2009 г. она непродолжительное время работала в кафе «...» посудамойщицей. 28 декабря 2009 г. примерно в 21.00 час. к нему на работу пришел муж, сказал, что дождется ее. Обычно он ее с работы таким образом не встречал, тогда это было впервые. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения, сидел в зале. Несколько раз он заглядывал к ней в служебное помещение, интересовался, когда она закончит. Свидетель которая работала барменом, несколько раз сделала ему замечания, сказала, что бы он не мешал работать. Примерно в 23.00 час. в кафе пришел потерпевший муж Свидетель также встречать жену, он так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В отличии от ее мужа, он спокойно проходил в служебные помещения, а так же за барную стойку. Состоялся ли какой-либо разговор между ним и ее мужем она не слышала, ранее они не были знакомы. Примерно в 00.30 час. они закрыли кафе и все вместе пошли домой. К ним также присоединилась продавец из магазина. Она знает, что ... проживают на улице ... однако почему они пошли по их улице, пояснить не может. С просьбой, чтобы ее проводили до дома, она к ним не обращалась. Ее муж шел сзади один, они вчетвером шли чуть впереди, при этом с ее мужем никто не разговаривал. Дойдя до дома, она раньше мужа зашла домой, муж остался закрывать ворота. Через несколько минут находясь дома она услышала крики с улицы, выбежала на улицу и увидела, что потерпевший верхом сидит на ее муже и с криками избивает его, муж при этом не сопротивляется. Она с трудом разняла их и завела мужа домой. Дома она увидела, что мужу причинены серьезные увечья, а именно имелись раны на голове и под правым глазом, оттуда шла кровь. После чего она вызвала скорую помощь, которая госпитализировала ее мужа в больницу. В дальнейшем выяснилось, что ему был причинен легкий вред здоровью. Просит суд оправдать ее мужа, поскольку в произошедшем полностью виноват сам потерпевший. В ходе предварительного следствия она оговорила своего мужа, поскольку с Свидетель. на тот момент вместе работали и не хотела наказать ее мужа. В ходе судебного заседания она решила рассказать правду.

Свидетель ... суду показала, что работает барменом в кафе «...». Поскольку работа заканчивается поздно ночью ее встречает с работы муж. 28 декабря 2009 г. примерно в 23.00 час. он так же пришел в кафе и стал ее дожидаться, сидя в зале. Там же сидел Гильмутдинов Р.М., муж работавшей вместе с ней бывшая жена подсудимого который находился в кафе уже несколько часов, был состоянии алкогольного опьянения. Он несколько раз пытался пройти к жене в подсобное помещение, однако она его не пустила, сделала замечания, что бы он им не мешал. Он так же приставал к его мужу, просил налить пиво, однако он ему отказал, сам он был трезв. Когда собрались домой примерно в 00.30 час., Гильмутдинова Р.С. попросила проводить ее домой, поскольку муж пьяный и может по дороге скандалить. Они согласились и решили пройти по улице ..., хотя сами проживают на ул.... и им было не по пути. К ним так же присоединилась ФИО., работающая продавцом в этой же организации. Гильмутдинов Р.М. шел сзади один, остальные на несколько метров впереди. По дороге бывшая жена подсудимого жаловалась на мужа, говорила, что сейчас дома устроит скандал. Поэтому, дойдя до их дома, она попросила своего мужа сказать Гильмутдинову Р.М., что бы тот не трогал жену. В это время бывшая жена подсудимого уже зашла домой, а ее муж запирал ворота. потерпевший крикнул ему вслед, что бы он не обижал свою жену. В ответ тот начал ругаться матом, они пошли дальше. Дойдя до соседнего дома, услышали за собой топот и крики, увидели, что к ним быстрыми шагами идет Гильмутдинов Р.М., держа в руках длинный предмет, как в дальнейшем оказалось металлическую трубу. Ее муж пошел к нему навстречу, тот замахнулся и ударил его трубой, попал по правой ноге. Далее они вдвоем упали на снег и начали драться. Подойти к ним и разнять их они испугались, стояли в метрах 2 от них, в руках потерпевшего никаких предметов не было. В этот момент выбежала бывшая жена подсудимого оттащила своего мужа и завела его домой. После чего они пошли домой. В результате нанесенного удара по ноге, ее муж получил сильный ушиб, поскольку несколько дней хромал.

Свидетель ФИО. суду показала, что работает продавцом в магазине «...». 28 декабря 2009 г. примерно в полночь закрыв магазин зашла в кафе «...», хотела вместе с работниками кафе идти домой. В кафе находились Свидетель и ее муж, а так же бывшая жена подсудимого. с мужем, они обе работают в этой организации. Свидетель сказала, что по просьбе бывшая жена подсудимого будут ее провожать до дома, поскольку ее муж пьяный и будет к ней приставать, поэтому предложила пройтись по улице ... хотя сами они проживают по улице .... Гильмутдинов Р.М. шел сзади, остальные чуть впереди него, потерпевший. был трезв. Дойдя до дома Гильмутдиновых, они попрощались, бывшая жена подсудимого зашла домой, муж ее отстал от нее, запирал ворота. В этот момент потерпевший. по просьбе своей жены крикнул ему, что бы когда зайдет домой он не обижал жену и они пошли дальше. В ответ Гильмутдинов Р.М. выругался. Дойдя до соседнего дома, услышали сзади шаги, обернулись и увидели, что за ними идет Гильмутдинов Р.М., в руках держит длинный предмет и кого-то громко ругает. Увидев это потерпевший пошел к нему навстречу, в этот момент Гильмутдинов Р.М. замахнулся и ударил длинным предметом, как оказалось металлической трубой, по ноге потерпевшего После чего они оба упали на землю и начали валяться, при этом громко кричали. Они с Свидетель побоялись к ним подойти, стояли в метрах 2 от них. Через несколько секунд выбежала бывшая жена подсудимого., разняла дерущихся, после чего своего мужа завела домой, а они втроем пошли дальше. потерпевший. после этого хромал, металлическая труба осталась валяться на улице. Она была около 2 метров длиной, изогнутая в одном конце, у него имелся наконечник на одном конце. Со слов бывшая жена подсудимого. ей известно, что ее муж, когда пьяный, становиться буйным, может устроить дома скандал.

Свидетель ... суду показал, что 28 декабря 2009 г. примерно в полночь на своем автомобиле ехал домой. На улице ... его остановили сотрудники милиции и попросили присутствовать при совершении каких-то мероприятий. Объяснили, что на улице ... произошла драка и будут осматривать место этого происшествия. Там же стоял его односельчанин ФИО 2. Их обоих записали понятыми, они подписали соответствующие протокола. При них с места происшествия изъяли металлическую трубу. Она была длиной примерно 2 м., диаметром примерно 32 мм, изогнутая, на одном конце имелся какой-то наконечник. Они так же подписали бирку, прикрепленную на эту трубу. Кроме сотрудников милиции на месте происшествия больше никого не было.

Свидетель ФИО 3 суду пояснил, что является соседом Гильмутдиновых справа. Характеризует эту семью только с положительной стороны. Перед Новым годом, примерно 29 декабря 2009 г. утром вышел убирать снег. На дороге между их домами, ближе к его дому, на снегу увидел следы крови размером примерно 50смХ50см., недалеко от этого места на снегу валялся кусок штакетника. Откуда он взялся он не знает, поскольку ближайшие заборы были целы.

Показания потерпевшего и свидетелей Свидетель., ФИО. данные в ходе судебного заседания суд находит правдивыми и берет за основу обвинительного приговора. Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется, поскольку они полностью согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Данные показания названные лица последовательно давали в ходе всего предварительного следствия. Объективных причин для оговора подсудимого со стороны указанных лиц суд не находит, таких доводов и доказательств стороной защиты суду не представлено.

Вина подсудимого так же объективно подтверждается материалами уголовного дела :

Заявлением потерпевшего от 29.12.2009 г. л.д. 11-12); протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-7); протоколом осмотра предметов л.д. 19); заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевшего от 21.01.2010 г. л.д. 22) и подсудимого от 25.01.2010 г. л.д. 62).

В судебном заседании вина Гильмутдинова Р.М. установлена.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду квалифицировать действия Гильмутдинова Р.М. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Происшествие произошло в общественном месте по инициативе подсудимого, который находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, в ответ на правомерное замечание потерпевшего, что бы он в состоянии алкогольного опьянения не скандалил с женой, применив в качестве оружия металлическую трубу, первым нанес им удар по ноге потерпевшего. Учитывая, что все произошло в присутствии свидетелей .... и ...., и сопровождалась нецензурной бранью, суд полагает, что тем самым он демонстрировал явное не уважение и пренебрежение к этим лицам, а так же обществу вообще.

Доводы подсудимого и представителя защиты о необходимости переквалификации его действий по ст. 25 УПК РФ, суд считает несостоятельными по совокупности вышеуказанных оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гильмутдиновым Р.М. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Гильмутдинов Р.М. по бытовой характеристике характеризуется посредственно, по производственной характеристике характеризуются положительно (л.д 47, 52).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гильмутдинова Р.М., суд учитывает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную производственную характеристику.

Обстоятельств отягчающих наказание Гильмутдинова Р.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Гильмутдиновым Р.М., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, мнение потерпевшего о снисхождении, учитывая, что Гильмутдинов Р.М. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд находит, что исправление его возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическая труба подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гильмутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гильмутдинова Р.М. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гильмутдинову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – металлическую трубу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 2010г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-09/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.