приговор на Мингалеева - умышленное повреждение чужого имущества




приговор не вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Базарные Матаки 16 августа 2010 года

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Р.Г. Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимого Мингалеева Рифката Харисовича

Защитника Хайретдинова Р.И.

При секретаре Сафиной Ч.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мингалеева Р.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя с. ... Алькеевского района РТ, гражданина ... образование ..., семейное положение, работающего», юридически не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1, ст. 163 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мингалеев Р.Х. совершил умышленное повреждение имущества ООО «...» при следующих обстоятельствах: 17 июня 2010 года около 1 часа 10 минут, работая ...», расположенного по ул. ... Алькеевскогог района РТ, на почве личных неприязненных отношений к водителю – экспедитору ООО «Сельта» ФИО., подошел к автомобилю «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен и разбил левую фару освещения на названном автомобиле, причинив ущерб на сумму ... руб., являющийся для ООО «Сельта» значительным.

В судебном заседании подсудимый Мингалеев Р.Х. вину в повреждении имущества признал в полном объеме и показал суду, что работает в ..., но не оформлен. 17 июня 2010 года был на работе, около часа ночи на стоянку у кафе подъехал автомобиль .... Подошел к машине и спросил водителя как долго от будет, о попросил оплатить 50 руб., но водитель ответил, что нет знака о платной стоянке и отказался платить. Тогда предложил водителю отъехать, но он отказался, тогда предупредил, что если не отъедет, то что-нибудь сломает на машине, водитель сказал делай, что хочешь. Зашел в кафе взял сувенирную саблю, вновь подошел к машине и вновь попросил отъехать, но водитель отказался, тогда ударил саблей и разбил левую фару освещения.

В части вымогательства подсудимый вину не признал о пояснил, что деньги в сумме 50 рублей оплачивали все водителя, так как просили посмотреть за грузом, разбудить в определенное время.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО около часа ночи 17 июня заехал в село ... Республики Татарстан в кафе «...», чтобы отдохнуть и попить кофе. Когда остановился на площадке около кафе «...» то к нему подошел охранник кафе и потребовал заплатить деньги за стоянку в сумме 50 руб. ему ответил, что нет знака, о том, что платная стоянка и что он, уедет через 10 минут. Охранник ответил, что если не заплатит или не уедет, то сломает что-нибудь на машине, ответил делай, что хочешь, но машину не уберет. Охранник ушел от него и вновь подошел к машине через несколько минут, в руках увидел саблю, скорее всего сувенирную. Охранник подошел к машине и сказал убрать машину со стоянки, ответил, что не уберет и после чего охранник ударил саблей по левой передней фаре, которая взорвалась разбилась, тут же позвонил в милицию. Просит возместить ущерб.

Как видно из показаний свидетеля ... оглашенных в судебном заседании л.д.27-28) 17 июня 2010 года во втором часу ночи на остовый телефон позвонили из дежурной части Алькеевского ОВД и сообщили, что неизвестное лицо в кафе «...» в с. ... разбило фару на машине. Выехал на место у кафе увидел стоявшую машину «... около которой стоял водитель, представившийся ФИО и охранник кафе Мингелеев. Опросил данных лиц, в ходе опроса Мингелеев показал, что он спрашивал у ФИО 50 руб. за стоянку, а когда получил отказ, то Мингалеев разбил фару.

Свидетель ... опрошенная в ходе следствия л.д.39-40), показания оглашены в судебном заседании показала, что работает бухгалтером в кафе ...» с .... К кафе «...» относиться также территория вокруг кафе с асфальтной площадкой. Площадка не оформлена стоянкой и она не платная. За площадкой ухаживает, т.е. убирает Мингалеев.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела: заявлением ФИО л.д.3), протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль ... гос.номер Номер обезличенНомер обезличен л.д.6-10), протоколом осмотра места происшествия л.д.11-13) в ходе которого осмотрена площадка у кафе «...», справкой о стоимости фары л.д.24).

Находя вину подсудимого в совершении преступления доказанной суд квалифицирует действия Мингалеева Р.Х. по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. Квалифицируя действия Мингалеева Р.Х. как умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба. Суд исходя из того, что Мигалеев Р.Х. повредил фару освещения в темное время суток, что не позволило использовать автомобиль в целом.

Органами предварительного расследования действия подсудимого кроме ст. 107 ч. 1, квалифицирует по ст. 163 ч. 1 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает личность подсудимого характер и общественную опасность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Подсудимый характеризуется положительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины.

С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мингалеева Р.Х. виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Оправдать Мингалеева Р.Х. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ за отсутствие в деянии состава преступления.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу обязательство о явке оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течении 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Р.Г.Гаязов

Копия верна. Судья Р.Г.Гаязов

Приговор вступает в законную силу « « 20 г.

Судья Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-45/2010г.

Секретарь суд.зас.: Ч.Т.Сафина