приговор на Сафина Ф.Ю. о попытке угона и умешленном повреждении чужого имущества



Дело № 1-51/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 09 сентября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Сафина Ф.Ю.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФИНА Ф.Ю., родившегося Дата обезличена года в с.... Алькеевского района ТАССР, гражданина ..., имеющего сведения об образовании образование, сведения о семейном положении, сведения о работе, судимостей не имеющего, проживающего по адресу: с.... Алькеевского района РТ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

15 июня 2010 года в период времени с 00.00 час. до 03.00 час. Сафин Ф.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью угона автомашины, взяв с собой гвоздодер, пришел к дому № Номер обезличен по ул.... Алькеевского района РТ, где прошел через двор. Далее, при помощи гвоздодера открыл навесной замок и проник в гараж, где стоял автомобиль ... с регистрационным номером ... rus, зарегистрированный в органах ГИБДД за ... женой потерпевшего ...., после чего Сафин Ф.Ю., так как автомашина была закрыта, разбил боковое стекло с водительской стороны и открыл машину, однако ключей зажигания он не нашел и стал ломать панель, выдернул провода, с целью запуска двигателя автомашины, однако не смог его завести, по той причине, что отсутствовал аккумулятор. После этого Сафин Ф.Ю. при помощи гвоздодера пытался вскрыть закрытый багажник, с целью обнаружения аккумулятора, но открыть его не смог, в связи с чем не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он, же 15 июня 2010 года в период времени с 00.00 час. до 03.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью угона автомашины, взяв с собой гвоздодер пришел к дому № Номер обезличен по ул.... Алькеевского района РТ, где прошел через двор. Далее, при помощи гвоздодера открыл навесной замок и проник в гараж, где стоял автомобиль ... с регистрационным номером ... rus, зарегистрированный в органах ГИБДД за ...., женой потерпевшего ...., после чего Сафин Ф.Ю., так как автомашины была закрыта, разбил боковое стекло с водительской стороны и открыл машину, однако ключей зажигания он не нашел и стал ломать панель, выдернул провода, с целью запуска двигателя автомашины, однако не смог его завести, по той причине, что отсутствовал аккумулятор. После этого Сафин Ф.Ю. при помощи гвоздодера пытался вскрыть закрытый багажник с целью обнаружения аккумулятора, но открыть его не смог, при этом повредил его.

В результате преступных действий Сафина Ф.Ю., согласно калькуляции ремонта от 29 июня 2010 года потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму 14863 руб.51 коп.

В судебном заседании Сафин Ф.Ю. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сафина Ф.Ю., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин Ф.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сафину Ф.Ю.

по первому эпизоду по ст.30 ч.3, ч.1 ст.166 УК РФ – как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по второму эпизоду по ч.1 ст.167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиным Ф.Ю. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Сафин Ф.Ю. характеризуется удовлетворительно. л.д.51).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Сафину Ф.Ю. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина Ф.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Сафиным Ф.Ю., относится к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Сафина Ф.Ю. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим .... в размере 15000 руб., подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сафина Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Признать Сафина Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сафину Ф.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Сафина Ф.Ю. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сафину Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Сафина Ф.Ю. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба 15000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-51 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.