приговор Гатауллина Р.Х. о краже денежных средств



Дело № 1-50/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 08 сентября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Гатауллина Р.Х.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № 886

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАТАУЛЛИНА Р.Х., родившегося Дата обезличена года в с.... Алькеевского района ТАССР, гражданина ..., имеющего ... образование, сведения о семейном положении, сведения о работе, ранее не судимого, проживающего по адресу: с.... Алькеевского района РТ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

08 июня 2010 года в период времени с 09.50 час. до 10.20 ч. Гатауллин Р.Х., используя свободный доступ в жилище потерпевшая расположенного в с.... Алькеевского района РТ, умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взломав железным штырем запорное устройство на металлическом ящике, который находился в спальне вышеуказанного дома, тайно похитил из него денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие потерпевшая В последствии похищенные денежные средства использовал на личные нужды. Гатауллин Р.Х. своими преступными действиями причинил потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 9 500 рублей, который до настоящего времени не возмещен. Гражданский иск потерпевшей, признанной гражданским истцом, не заявлен.

В судебном заседании Гатауллин Р.Х. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Гатауллина Р.Х., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гатауллин Р.Х., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Гатауллину Р.Х. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гатауллиным Р.Х. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Гатауллин Р.Х. характеризуется положительно л.д.46).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Гатауллина Р.Х. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гатауллина Р.Х. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Гатауллиным Р.Х., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Гатауллина Р.Х. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гатауллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Гатауллина Р.Х. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Гатауллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Гарифинов М.Р.

Копия верна судья: М.Р.Гарифинов

Приговор вступил в законную силу __________________

Судья: М.Р.Гарифинов

Подлинник приговора находится в деле № 1-50/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.