приговор на Хайруллина Ф.Ю. по ст.158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-52/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 09 сентября 2010 г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи: М.Р.Гарифинова

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

подсудимого Хайруллина Ф.Ю.

защитника Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер за № Номер обезличен г

при секретаре: Шафиковой Л.З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАЙРУЛЛИНА Ф.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца с ... Алькеевского района РТ, гражданина ...

имеющего ... образование, сведения о работе, сведения о семейном положении, зарегистрированного по адресу: ...

..., проживающего в с....

Алькеевского района РТ, ранее судимого:

Дата обезличена. мировым судьей судебного участка № 1 Алькеевского района РТ по ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

27 апреля 2010 г. в период времени с 10.00 час. до 10.40 час. Хайруллин Ф.Ю. с прямым умыслом из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, зайдя во двор потерпевший., расположенного по ул. ... Алькеевского района РТ, через не застекленное окно, тайно проник в сарай, откуда похитил чугунный котел, стоимостью 1500 рублей, а из сада трубу для прачки, стоимостью 300 рублей, с похищенным скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему на сумму 1800 рублей, который в настоящее время возмещен.

В судебном заседании Хайруллин Ф.Ю. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Хайруллина Ф.Ю. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин Ф.Ю., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Хайруллину Ф.Ю. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хайруллиным Ф.Ю. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

Хайруллин Ф.Ю. по характеристике с места жительства характеризуются посредственно.

Как обстоятельство, смягчающее наказание Хайруллина Ф.Ю. суд учитывает признание им своей вины, раскаяния в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хайруллина Ф.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Хайруллиным Ф.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении вида и размера наказания Хайруллину Ф.Ю. суд учитывает, что он данное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока, будучи осужденным условно по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Алькеевского района РТ от Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ. Однако с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания им вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Хайруллина Ф.Ю. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хайруллина Ф.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев исправительных работ.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ отменить.

Согласно ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Хайруллину Ф.Ю. окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 10 % от всех видов заработка в доход государства..

Меру пресечения Хайруллину Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежним, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-52/2010 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.