Гильманов Р.А. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 28/2010г

Именем Российской Федерации

с Базарные Матаки 17 июня 2010г

Алькеевский районный суд РТ в составе

Председательствующего судьи: РГ.Гаязова

С участием государственного обвинителя прокурора Алькеевского района РТ Перфильева С.М.

Подсудимого Гильманова Р,А,

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № 886 и ордер за № Номер обезличен от Дата обезличена

При секретаре: Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гильманова Р,А,, Дата обезличена рождения,

уроженца и жителя с ... Алькеев

ского района РТ, гражданина ..., образование ..., разведенного,

на иждевении малолетний ребенок, сведения о работе, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 238

ч1 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Гильманов Р.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в марте 2010года точное время не установлено. Гильманов Р.А. действуя из корыстных побуждений, заведомо зная о том, что приобретаемые 10л. спиртосодержащей жидкости без федеральных и специальных региональных марок, является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобрел у не установленного лица две пятилитровые бутылки вышеописанной спиртосодержащей жидкости, которые хранил у себя дома по адресу: ул ... с целью дальнейшего сбыта.

16 марта 2010года около 18 часов,Гильманов Р.А. в ходе проведения проверочной закупки, по месту своего жительства из ... с целью сбыта и извлечения выгоды осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что продаваемая спиртосодержащая жидкость без федеральных и специальных региональных марок является некачественным продуктом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, не имея соответствующего разрешения на розничную торговлю алкогольной продукции, не имя документов подтверждающих качество и сертификацию реализуемой продукции, реализовал за 90 рублей спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке из-под водки с этикеткой « ...» объемом 0,25 л и в одной пластиковой бутылке с этикеткой: «...», объемом 0,5 л., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Р.. для употребления в пищевых целях.

В жилище Гильманова Р.А. были изъяты две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 2,5 л., две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 2л.

Согласно заключения экспертизы, представленные на исследование жидкости в двух пластиковых бутылках с этикеткой пива « ...» емкостью 2,5 л., напитка « ...» емкостью 2,0 л., в одной пластмассовой бутылке с этикеткой « ...» емкостью 0,5л, одной стеклянной бутылке с этикеткой водка «...» емкостью 0.25л. являются спиртосодержащими жидкостями, содержат в своем составе: ацетальдегид, метилацетат, метиловый спирт и не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 « Водка и водки особые. Общие технические условия».

Спиртосодержащие жидкости в вышеуказанных бутылках не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на водку.

Действия Гильманова Р.А. суд квалифицирует по ст 238 ч 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Гильманов Р.А. согласен с предъявленным обвинением, виновным признает себя полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить, поскольку оно заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитой, которая также поддержала ходатайство подсудимого, прокурор не возражает против удовлетворения данного ходатайства.

Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

В частности суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Принимая во внимание все обстоятельства по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст 308,309 и 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гильманова Р,А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст 238 ч 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Гильманова Р.А. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гильманову Р.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два 2л пластиковые бутылки с этикетками «...», две 2.5л. пластиковые бутылки с этикетками « ...», 0.5л. пластиковую бутылку с этикеткой «...», 0.25 л стеклянную бутылку с этикеткой «...» со спиртосодержащими жидкостями уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1- 28/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.