приговор на ЯХина



Дело № 1-48/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 17 сентября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Яхина И.Ф.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯХИНА И.Ф., родившегося ... года в г...., гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, работающего ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

09 июля 2010 года около 22.30 час. Яхин И.Ф, находясь в состоянии алкогольного опьянения, временно проживая в доме № ... по ул.... Алькеевского района РТ, вместе с И.., воспользовавшись тем, что И., спит, с целью угона автомашины ..., г/н ... rus, принадлежащей последнему, не имея водительского удостоверения и разрешения взять автомашину, взяв со стола ключи от вышеуказанной автомашины, вышел во двор дома, где сев за руль, завел машину и поехал в магазин за сигаретами, однако на улице ... был остановлен сотрудниками милиции.

В судебном заседании Яхин И.Ф. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Яхина И.Ф., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яхин И.Ф., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Яхину И.Ф. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яхиным И.Ф. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой и производственной характеристике Яхин И.Ф. характеризуется положительно. л.д.31, 34).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Яхина И.Ф. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яхина И.Ф. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Яхиным И.Ф., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Яхина И.Ф. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Яхина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Яхина И.Ф. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Яхину И.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-48 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.