приговор о краже телефона Снагатуллиным Р.



Дело № 1-46/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Базарные Матаки 14 сентября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.Н.

подсудимого Снагатуллина Р.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СНАГАТУЛЛИНА Р.А., родившегося ... года в д.... Алькеевского района ТАССР, гражданина РФ, имеющего образование ..., холостого, не работающего, проживающего по адресу: РТ Алькеевский район с.... Алькеевского района РТ, ранее судимого:

1. Дата обезличена года Алькеевским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года со штрафом 3000 рублей. Постановлением Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена года водворен в места лишения свободы на 3 года;

2. Дата обезличена года Алькеевским районным судом РТ по ст.70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. Алькеевского районного суда РТ, общий срок 3 г.1 м. лишения свободы;

3. Дата обезличена года Спасским районным судом РТ по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г. Алькеевского районного суда РТ, общий срок 3 года 1 мес.10 дн. лишения свободы;

4. Дата обезличена г. мировым судьей суд.участка №1 Спасского района РТ по ст.79 УК РФ УДО Дата обезличена г. на 1 г.6 мес.8 дн. из ИЗ-16/5 г.Чистополь РТ;

5. Дата обезличена г. Алькеевским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ на 2 г.6 м. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Приволжского районного суда РТ от Дата обезличена г. условно досрочно на 1 г. 1м. 4 дн.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Снагатуллин Р.А., 02 мая 2010 года находясь в кв. 2 д. 17 по ул.... Алькеевского района РТ у З.. после совместного распития спиртных напитков со знакомыми, в период времени с 15.00 час. до 17.00 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества похитил сотовый телефон марки «...» IMEI – ..., принадлежащий А.К.., после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Своими преступными действиями Снагатуллин Р.А. причинил значительный материальный ущерб А.К. на общую сумму 5 902 руб., который возмещен полностью в ходе следствия.

Подсудимый Снагатуллин Р.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не признал и суду показал, что 2 мая 2010 г. с утра со своим односельчанином С. находились в селе ... Алькеевского района РТ, ремонтировали жилой дом по найму. Примерно в 15.00 час. закончив работу вместе с С.. на автомобиле последнего поехали домой в с..... По пути С.. предложил ему заехать в с.... к их общим знакомым З., с его слов он там потерял телефон. Когда приехали на место их пригласили за стол, поскольку З. вместе со своими соседями ... отмечали какой-то праздник. Они все вместе расположились на веранде дома З., употребляли спиртное. Все это время он сидел за столом и никуда оттуда не отлучался. В то же время С.. неоднократно выходил из комнаты и отсутствовал продолжительное время. Примерно через два часа они вместе с С. поехали домой. Доехав до магазина в селе ..., где он проживает, С. предложил купить еще водки. Поскольку денег у них не было, а в долг им в магазине не дают, тот дал ему какой-то телефон и предложил заложить. Он согласился и зашел в магазин. Сначала как обычно он попросил водки в долг, и когда продавщица отказала предложил ей в залог телефон. Та согласилась и дала ему бутылку водки 0,5 л. После чего он вышел к С.., отъехали с ним от магазина на несколько метров и распили спиртное. Далее, в тот же день вечером к нему подъехал участковый ... и обвинил его в совершении кражи телефона из дома З.. Поскольку он ранее уже неоднократно судим за кражи, а у С. отсутствует судимость, ему стало жалко его и он сознался в совершении данной кражи, оговорив себя, при этом сам С.. его об этом не просил. Далее в ходе следствия он так же давал признательные показания, в том числе в присутствии защитника. При этом давления на него никто не оказывал, он просто боялся, кого именно суду пояснить не может. С.. является его дальним родственником, с ним у него хорошие отношения, поэтому возможность его оговора им исключает.

Виновность Снагатуллина Р.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший А.К.. суду показал, что 2 мая 2010 г. примерно в 15.00 час. к ним домой приехали ранее ему знакомые Снагатуллин Р.А. и С. В это время его родители в месте с соседями сидели на веранде и выпивали. Те присоединились к ним и так же начали распивать спиртное. Через несколько минут к нему приехали его знакомые и он с ними вышел на улицу. Вернувшись домой примерно в 17.00 час., увидел, что Снагатуллин Р.А. и С. собираются домой. Он вместе с ними вышел до улицы провожать их. После чего зайдя в дом, обнаружил пропажу своего сотого телефона, который оставил в зале на кресле на зарядке. Сначала вместе с матерью искали телефон дома, но не нашли и решили, что его украли. Он сразу заподозрил в этом Снагатуллина Р.А., поскольку знал, что он неоднократно судим за совершение краж и в настоящее время слышал от местных жителей жалобы на него. О случившемся мать сообщила участковому инспектору ... Через несколько дней сотрудники милиции вернули ему телефон без сим карты в исправном состоянии. Данный телефон его мать приобретала в кредит для него, стоимость телефона 5752 руб., стоимость сим карты оценивает в 150 руб. Ущерб в сумме 5902 руб. для него является значительным, поскольку он студент, его стипендия составляет всего 250 руб., родители материальную помощь так же не оказывают.

Свидетель З. суду показала, что 2 мая 2010 г. днем у них дома вместе с соседями ... справляли первомайские праздники. Примерно в 15.00 час. к ним приехали их знакомые С. и Снагатуллин Р.А., которых она так же пригласила за стол. Сидели у них на веранде, распивали спиртные напитки. Во время застолья и С. и Снагатуллин Р.А. выходили из-за стола, куда именно они ходили она не интересовалась. Ее сын А.К. сразу же после их прихода ушел на улицу к друзьям, вернулся примерно через два часа. В это время С.. и Снагатуллин Р.А. собирались домой, А.К. их провел до улицы. Далее ее сын зашел домой и начал искать свой сотовый телефон, который оставлял в зале на кресле, но не нашел. Они решили, что телефон украли и сообщили об этом участковому инспектору. Кражу могли совершить только Снагатуллин Р.А. и С. о чем они так же сообщили участковому инспектору. Через несколько дней сотрудники милиции вернули ее сыну похищенный телефон, пояснив, что кражу совершил Снагатуллин Р.А. Ущерб причиненный данным преступлением для ее сына и для ее семьи является значительным, поскольку их семья малообеспечена, сын является студентом.

Свидетель С. суду показал, что 2 мая 2010 г. вместе со своим односельчанином Снагатуллиным Р.А. с 8.00 час. находился в с.... Алькеевского района РТ, ремонтировали веранду своей знакомой. Примерно в 15.00 час. закончив работу на его личном автомобиле поехали домой в с..... По пути домой решили заехать к их общей знакомой З.. в с.... Алькеевского района. Прибыв туда их пригласили за стол, поскольку те отмечали какой-то праздник, выпивали спиртное. Они так же присоединились к ним, расположились у них на веранде и начали употреблять спиртное. Из-за стола сам он отлучился только один раз, перед уходом, вышел на улицу и больше домой не заходил. Снагатуллин Р.А. несколько раз вставал из-за стола и выходил из комнаты, по его мнению в туалет. Сын З. после их прихода куда-то ушел, вернулся только перед их уходом, когда сам он стоял на улице. Он провел их, то есть его и Снагатуллина Р.А. до улицы, после чего они уехали. Приехав домой в с...., доехали до магазина в центре села, рядом с которым проживает Снагатуллин Р.А. Им захотелось выпить еще спиртного и решили купить водки в данном магазине, но у них не было денег. Кто именно предложил выпить, он уже не помнит, поскольку был пьян. Снагатуллин Р.А. сказал, что у него имеется возможность взять водки из данного магазина и пошел в магазин. Через несколько минут он вышел из магазина с бутылкой водки, который вдвоем распили отъехав от магазина, после чего разошлись по домам. Вечером того же дня в его доме его разбудил участковый инспектор, сообщил, что они вместе с Снагатуллиным Р.А. совершили кражу телефона из дома З., отобрал у него объяснения по этому поводу, где он подробно рассказал о случившемся. Суду так же поясняет, что телефон потерпевшего он не видел вообще, Снагатуллин Р.А. ему его не показывал, сам он никакого телефона последнему для заклада в магазин не давал. Свой телефон он потерял задолго до этого, но не у З..

Свидетель Г.. суду показала, что работает продавщицей в магазине повседневного спроса расположенном в с.... Алькеевского района РТ, принадлежащем ИП .... В начале мая текущего года во второй половине дня к ней в магазин зашел местный житель Снагатуллин Р.А. и попросил в долг бутылку водки. Она ему отказала, так как у него уже имелась задолженность. После чего тот предложил ей оставить в залог сотовый телефон, пояснив, что оставит его до погашения всех задолженностей перед ней. Марку телефона она в настоящее время не помнит, корпус черного цвета с синей полосой. Поскольку телефон был новый, она заинтересовалась и дала ему в долг бутылку водки. Ранее Снагатуллин Р.А. уже оставлял ей в залог свой телефон, забирал, когда возвращал долги. Его телефон она знает, он старый, поэтому большой ценности не представляет. Снагатуллин Р.А. был один, в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время, точное время она назвать не может, в магазин явились сотрудники милиции, потребовали телефон, который оставил Снагатуллин Р.А., сказав, что он краденый. Она добровольно выдала им телефон, написала объяснения по этому поводу. С.. так же ей знаком как односельчанин. Ранее он так же брал у нее в долг продукты, долги всегда возвращал вовремя. При этом никаких предметов в залог он ей не предлагал.

Свидетель Ш.. суду показал, что является участковым уполномоченным милиции Алькеевкого ОВД РТ. В обслуживаемый им участок входят населенные пункты село ..., деревни ... Алькеевского района РТ. 2 мая 2010 г. во второй половине дня ему на служебный сотовый телефон позвонила жительница с.... З.. и сообщила, что из ее дома похитили сотовый телефон ее несовершеннолетнего сына. Сообщила так же, что у нее гостили жители с.... Снагатуллин Р.А. и С.. Он решил проверить указанных лиц, поскольку один из них, Снагатуллин Р.А., ранее неоднократно судим за кражи, кроме того, на него уже поступали аналогичные жалобы. Вечером того же дня он встретил его на улице села и потребовал вернуть краденый телефон. Тот сообщил, что телефон заложил в магазин и рассказал об обстоятельствах кражи. То есть сообщил, что находясь в гостях у З., пользуясь суетой хозяев, прошел в зал, откуда с кресла похитил сотовый телефон. Далее, он нашел С.., у которого так же отобрал объяснения. В отличии от Снагатуллина Р.А. С.. удивился тому, что его обвиняют в совершении кражи, сообщил, что в течении дня вместе с последним выпивали в разных местах, однако кражу не совершали. Беседуя с указанными лицами, он никакого давления им не оказывал, объяснения они давали добровольно, каждый по отдельности. В дальнейшем мать Снагатуллина Р.А. обращалась к нему по поводу угроз со стороны потерпевшего А.К.. в отношении его сына, однако указанный факт не подтвердился.

Свидетель С.. суду показала, что является матерью обвиняемого. По обстоятельствам обвинения она ничего пояснить не может. Однако были угрозы со стороны потерпевшего А.К. в отношении его сына, о чем она сообщала участковому инспектору, однако каких-либо мер предпринято не было. Своего сына она характеризует только с положительной стороны, склонность к кражам за ним не замечала, ничего краденого он домой не приносил. У него слабый характер, легко поддается влиянию, поэтому всегда отбывал наказание за других лиц, его все обманывают. В данном случае так же может иметь место оговор со стороны С.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела : протоколами осмотра места происшествия и фототаблицей к ним л.д. 5-7, 11-13), протоколом осмотра предметов л.д. 66), постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств л.д. 67), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 139 от 14.07.2010 г. л.д. 82-85).

В судебном заседании вина Снагатуллина Р.А. установлена.

Суд, действия Снагатуллина Р.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку, учитывая возраст и имущественное положение потерпевшего, суд полагает ущерб в сумме 5902 руб. для него является значительным.

К показаниям подсудимого, отрицающего факт совершения инкриминируемого преступления, суд относится критически, расценивая как позицию защиты. Указанные доводы полностью опровергаются материалами уголовного дела, показаниями потерпевшего, свидетеля С. а так же показаниями самого Снагатуллина Р.А., данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, оглашенных по ходатайству государственного обвинения. Данные показания Снагатуллин Р.А. последовательно давал в ходе всего предварительного следствия, они полностью совпадают с показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Показания свидетеля Снагатуллиной Р.М. о том, что ее сын легко поддается влиянию и имеет место оговор его со стороны свидетеля С.., так же не состоятельны, поскольку объективно оснований для оговора подсудимого со стороны данного свидетеля суд не находит, сам обвиняемый так же отрицает данное обстоятельство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Снагатуллиным Р.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, отягчающие наказание.

Снагатуллин Р.А. по характеристике с места жительства характеризуются посредственно л.д.45), по последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 49).

Обстоятельств, смягчающих наказание Снагатуллина Р.А., предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К отягчающим наказание Снагатуллина Р.А. обстоятельствам суд относит наличие рецидива преступлений.

Преступление, совершенное Снагатуллиным Р.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом неотбытого наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 1м. 4дн. по приговору Алькеевского районного суда РТ от ... года по ст. 158 ч.2 п. «б, в,» УК РФ, суд считает, что исправление Снагатуллина Р.А. возможно только в условиях изоляции его от общества, поэтому суд назначает наказание в виде лишения свободы.

На основании ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Снагатуллина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Алькеевским районным судом РТ ... года по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ освобожденного по постановлению Приволжского районного суда РТ от ... г. на 1 год 1 мес. 4 дн. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенного судом частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору Алькеевского районного суда РТ от ... года по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания Снагатуллину Р.А. срок, согласно постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, с 28 июля 2010 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Снагатуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей с содержанием в СИ-5 г.Чистополь.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Гарифинов М.Р.

Копия верна судья: Гарифинов М.Р.

Приговор вступил в законную силу_______________________

Судья: Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в деле № 1-46/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.