приговор на Яруллина Р.Р. о краже лошадей



Дело № 1-42/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 29 июля 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Перфильева С.М.

подсудимого Яруллина Р.Р.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРУЛЛИНА Р.Р., родившегося ... года в с.... Алькеевского района РТ, гражданина РФ, имеющего ... образование, холостого, работающего ..., проживающего с.... Алькеевского района РТ, ранее судимого:

Приговором Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «а, б, в» УК РФ к 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2010 года в период времени с 21.30 час. до 21.45 час. Яруллин Р.Р. умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, взяв из дома уздечку с целью кражи лошади, подошел ко двору хозяйства М.., расположенного по ул.... Алькеевского района РТ, открыв входные ворота зашел во двор данного хозяйства, подойдя к сараю открыв дверь проник в помещение, откуда тайно похитил лошадь черной масти стоимостью 30 000 рублей, принадлежавшую М..

Яруллин Р.Р. получив реальную возможность распорядиться похищенной лошадью попросил своего знакомого Б.. продать лошадь сказав, что данная лошадь принадлежит ему, на что последний согласился и продал лошадь С. за 15 000 рублей. В ходе проведения ОРМ в сарае хозяйства С. расположенном в с.... Алькеевского района РТ похищенная лошадь была обнаружена и изъята, возвращена владельцу. Ущерб возмещен полностью.

Кроме того, Яруллин Р.Р., 15 мая 2010 года умышленно, действуя из корыстных побуждений направленных на хищение чужого имущества, взяв из дома веревку, с целью кражи лошади подъехав на попутной автомашине, гос.номера которой и личность водителя следствием не установлены, в с.... Алькеевского района РТ, подошел ко двору хозяйства Ш.., расположенного по ул...., где открыв калитку зашел во двор данного хозяйства, подойдя к сараю открыл дверь проник в помещение, откуда тайно похитил лошадь темно-красной масти стоимостью 30 000 рублей, принадлежащую Ш.

Яруллин Р.Р. получив реальную возможность распорядиться похищенной лошадью перегнал ее в лесной массив где привязал к дереву, но не найдя покупателя через 1,5 суток отвязал лошадь, которая вернулась домой. Ущерб возмещен полностью.

В судебном заседании Яруллин Р.Р. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Яруллина Р.Р. с согласия государственного обвинителя, потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яруллин Р.Р. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Яруллину Р.Р. :

- по эпизоду с потерпевшим М.. по ч.2 п. «б, в»» ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

по эпизоду с потерпевшим Ш.. по ч.2 п. «б, в»» ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яруллиным Р.Р. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По бытовой характеристике Яруллин Р.Р. характеризуется посредственно л.д.120).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Яруллина Р.Р., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яруллина Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Яруллиным Р.Р., относятся к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, учитывая, что в момент совершения преступлений он не был судим, суд находит, что исправление и перевоспитание Яруллина Р.Р. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от Дата обезличена г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Яруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

Признать Яруллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Яруллину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Ярулина Р.Р. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Назначенное наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от ... года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Яруллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-42 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.