причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности Сафиным И.А.



Дело № 1-57/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 07 октября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Сафина И.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САФИНА И.А., родившегося ... года в ..., гражданина ... имеющего ... образование, семейное положение, работающего ... проживающего ..., судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

07 мая 2010 года примерно в 3.00 часа житель с.... Сафин И.А., будучи лишенным права на управление транспортными средствами, управляя автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак ..., владельцем которой является Ш. двигаясь со скоростью 60 км/ч по ул...., не приняв меры предосторожности и не выбрав скорость, обеспечивающих безопасность дорожного движения и постоянного контроля за движением автомобиля, в нарушение п.10.1, 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, на повороте возле магазина «...», расположенного по ... не справился с рулевым управлением, съехал с дороги и совершил опрокидывание автомашины в правый кювет по своему ходу движения, в результате чего пассажир С.., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома заднего края верхней впадины, чрезвертлужного перелома слева со смещением отломков, вывих правого бедра, перелома 8, 9 ребер слева, причинившее тяжкий вред здоровью С.. по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на 1/3.

Действия водителя Сафина И.А. состоят в прямой причинной связи с наступившими общественно опасными последствиями в виде дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью С.

В судебном заседании Сафин И.А. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Сафина И.А. с согласия государственного обвинителя, потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафин И.А. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Сафину И.А. по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сафиным И.А. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказание.

По производственной характеристике Сафин И.А. характеризуется положительно л.д.60).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Сафина И.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сафина И.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Сафиным И.А., относится к категории неосторожных.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, учитывая мнение потерпевшего о снисхождении, суд находит, что исправление Сафина И.А. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сафина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Сафина И.А. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Сафину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-57/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.