убийство по неосторожности



Дело № 1-49/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 06 сентября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Вагизова А.С.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Газизовой Ф.Х.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАГИЗОВА А.С., родившегося Дата обезличена года в с.... Алькеевского района ТАССР, гражданина ..., имеющего ... образование, семейное положение, имеющего семейное положение, работающего в ..., судимости не имеющего, зарегистрированного с.... Алькеевского района РТ, проживающего по адресу: с.... Алькеевского района РТ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 17 на 18 июня 2010 года более точное время следствием не установлено, Вагизов А.С. совместно с потерпевшим . находился на кухне дома последнего, расположенного по адресу: с.... Алькеевского района РТ, где распивали спиртные напитки. Между ними на почве возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Вагизов А.С. с целью причинения телесных повреждений потерпевшему осознавая опасность своих действий и предвидя возможность наступления последствий, умышленно нанес удар кулаком в область лица потерпевшего. не менее одного раза, отчего последний упал и ударился затылком головы о пол кухни. От преступных действий Вагизова А.С. потерпевший получил телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: кровоизлияние в мягкие ткани в щечной области слева, затылочной области слева, под мягкую мозговую оболочку в кору полушарий головного гипофиза, по твердую мозговую оболочку в лобно-височно-теменно-затылочные области; кровоподтеки в подбородочной области, в щечной области слева, на нижнем веке левого глаза; ссадина в щечной области справа, которые причинили тяжкий вред здоровью, явились опасными для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть потерпевшего наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга.

При нанесении удара Вагизов А.С. не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего. и получения последним тяжких телесных повреждений в результате своих действий, не желал такого результата и не стремился к нему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть наступление смерти потерпевшего

В судебном заседании Вагизов А.С. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Вагизова А.С., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вагизов А.С., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Вагизову А.С. по ст. 109 ч.1 УК РФ –причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Вагизовым А.С. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По производственной и бытовой характеристике Вагизов А.С. характеризуется положительно л.д.87,89).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Вагизова А.С. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ... ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Вагизова А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Вагизовым А.С., относится к категории небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, суд находит, что исправление Вагизова А.С. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Вагизова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Вагизова А.С. возложить обязанности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не менять место жительства, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Вагизову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-49 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Газизова Ф.Х.