Приговор на Гатину Ю.В.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 63/2010г

Именем Российской Федерации

сБазарные Матаки 12 ноября 2010г.

Алькеевский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи : Р.Г.Гаязова

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алькеевского района РТ Юсупова Б.И.

Подсудимой Гатиной Ю.В.

Защитника: Хайруллина Ш.Ш. предоставившего удостоверение № № и ордер за № 112297 от 03.11.2010г

При секретаре:Газизовой Ф.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гатиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки

<адрес>,гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, замужем, имеющей

на иждивении малолетнюю дочь, проживающей по <адрес>

<адрес>ранее судима:

ДД.ММ.ГГГГ Алькеевским районным судом по ст 161 ч 2 п «г»УК

РФ, ст 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытатель

ным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 1, ст 161 ч 2 п «г» УК РФ

У с т а н о в и л :

5 августа 2010года Гатина Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества Б., 4 сентября 2010года совершила открытое хищение имущества НР. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей.

Преступления Гатиной Ю.В. совершены при следующих обстоятельствах : 5 августа 2010года в период времени с 13ч 30м до 16ч 30 м.Гатина Ю.В. находясь во дворе дома Б.. по адресу ул <адрес> имея свободный доступ в дом Б..прошла на веранду,где на кровати взяла дамскую сумку Б.., из паспорта находящегося в сумке похитила 3000 рублей принадлежащие потерпевшей Б.., с похищенным скрылась причинив своими преступными действиями ущерб последней на сумму 3000 рублей, ущерб возмещен.

4 сентября 2010года около 23 часов Гатина Ю.В. находясь на ул <адрес> у здания «<данные изъяты>» где распивали спиртные напитки с Р, Н, С., зная, что у Н. имеется сотовый телефон « <данные изъяты>, с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений нанесла несколько ударов кулаком в лицо Н. от которых последняя упала на землю, после чего Гатина Ю.В. продолжая свои преступные действия открыто из бюстгалтера Н. похитила сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 2500рублей, вместе с «СИМ» картой, подключенной к абонементскому номеру № стоимостью 515р,принадлежащие Н. причинив потерпевшей телесные повреждения в виде гематомы(синего цвета) в области левого глаза,ушиба мягких тканей теменной области слева, ушиба мягких тканей в области правого плеча по средней трети латеральной поверхности не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании будучи допрошенной Гатина Ю.В. вину в совершении кражи денег у Б. признала в полном объеме, вину в открытом хищении телефона Н. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья не признала и показала суду,что 5 августа 2010года с мужем Р около 13ч 30м пришли в гости к Б., с собой была бутылка водки, во дворе Б. распили,в ходе распития услышала, что у Б. есть деньги, решила похитить деньги, прошла в дом,на веранде на кровати увидела сумку, открыв сумку из паспорта взяла 3000 рублей денег,после чего вышла из дома, далее с мужем Рушли от Б.. Далее в течении недели деньги Б.. вернула.

4 сентября 2010года были с мужем Р. около 16с30м. у магазина «<адрес>» «в конце», встретили Н и ее сожителя С., решили выпить, купили в магазине «<адрес>» бутылку водки, которую распили у магазина, далее сходили в двухэтажки. После чего пошли в центр, где во дворе «<данные изъяты>» распивали спиртное. Водки не хватило,тогда решили заложить телефон, С. показал свой телефон, Н предложила заложить свой телефон, оба телефона были «<данные изъяты>», один раскладушка.После чего с С. пошли к матери Л.,где заложили телефоны за 500 рублей,после чего пошли в магазин, купили водки и вновь распивали и в ходе распития Н стала ссориться с С. и драться, стали с мужем их разнимать, после чего Н успокоившись ушла, телефон у Н не крала, она сама отдала телефон на спиртное, удары ей не наносила.

Заслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Гатиной Ю.В. в предъявленном обвинении доказана полностью.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б. (л.д 17-19) 5 августа 2010года утром около 8ч 30м. М. дал ей деньги в сумме 5000 рублей, все денежные купюры были достоинством 1000 рублей. Взяв деньги пошла на рынок, где купила вещи, взяла продукты питания и две бутылки водки, оставшиеся деньги в сумме 3000рублей положила в паспорт, паспорт положила в сумку. По приходу домой, сумку унесла на веранду и положила на кровать. В 14 часов к ним во двор пришла Гатина Ю.В. и Р, у которых была с собой бутылка водки, предложили выпить, они все распили водку. Во время разговора сказала, что у нее есть деньги, так как ей необходимо было 6 августа 2010года ехать в г <адрес> к дочери в больницу.Услышав это Гатина сказала, что ей необходимо зайти в дом накраситься и Ю.В. зашла в дом, а они все остались во дворе. Гатина Ю.В. находилась в доме около 20 минут. Выйдя из дома сказала что ей плохо и позвала Р, они ушли со двора. Подумав, что Гатина Ю. могла что-нибудь похитить, сразу после ухода пошла на веранду и заметила, что подушка на кровати откинута на сумке замок открыт, достав паспорт обнаружила что отсутствуют деньги в сумме 3000рублей.Позже Ю.В. деньги вернула.

Потерпевшая Н суду показала, что число точно не помнит, у магазина «<адрес>» была с С. где встретили Гатиных Ю.В. и Р, решили выпить спиртного, купили водку, которую распили не далеко от магазина. После этого пошли в центр, зашли в парк у здания <адрес>, так как не было денег решили заложить телефон С. телефон <данные изъяты>»,второй свой телефон забрала у С. себе и положила в бюстгалтер, так как боялась, что заложит и этот телефон. Гатина Ю. ушла с С. С Р. остались в парке.Через некоторое время вернулись Гатина Ю и С. принесли водку и сигареты, вновь пили. В ходе распития спиртного начали ссориться с С., он хотел ударить, но не бил, после чего вновь стали пить водку и Ю.В. попросила телефон чтобы заложить на водку, отказала ей, и тогда она ударила кулаком по лицу в левый глаз, от чего упала. Р в это время схватил С. и не подпускал к ним с Ю.В.. В это время почувствовала, что Ю.В. вытаскивает телефон из бюстгалтера, телефон был «<данные изъяты>. После всего немного посидев ушла. На следующий день Ю.В. и Р принесли сим карту, спросила про телефон, они ответили надо выкупить. В дальнейшем оба телефона вернули, материальных претензий не имеет.

Свидетель С.. дал суду аналогичные показаний, при этом пояснил, что заложили его телефон Л.. за 150 рублей, второй телефон отдал Н, его не закладывал.

Из показаний свидетеля Ф.. оглашенных в судебном заседании (л.д 23-24) следует, что 5 августа 2010года находились в доме <адрес>, где были Б. его сестры Б. и ФИО84. Около 8ч 30м. пришел сожитель Б. М. и принес деньги. Со слов Б. было 5000 рублей. Б. сходила в магазин, купила вещи и водку.После чего они стали распивать водку во дворе дома. Около 14 часов к ним пришли Ю.В. и Р. Около 13ч 30м. пошли в дом, смотрели телевизор. Примерно в 15ч 45м в дом зашла Гатина Ю.В. и попросила накрасить ее, наложила ей тени на глаза и Гатина Ю.ушла. Кроме Ю.В. в дом никто не заходил. Услышала как кричала Б. она говорила, что пропали деньги из сумки, которая была на веранде.

Свидетель Р в судебном заседании от дачи показаний отказался, пояснив, что Гатина Ю.В. является его супругой и в соответствии со ст 51 Конституции РФ показания давать не будет.

Свидетель Л. суду показала, что 4 сентября 2010года около 22 часов домой пришла дочь Гатина Ю. и мужчина по имени С. и предложили купить телефон <данные изъяты>» раскладушку и второй телефон также «<данные изъяты>», телефоны отказалась покупать. Они попросили взять телефоны в залог и дать денег, за телефоны дала 500 рублей, после чего они ушли.

Вина Гатиной Ю.В. в совершении преступлений, подтверждается материалами дела : заявлением Б. (л.д 2), заявлением Нл.д 41), протоколом осмотра места происшествия (л.д 4-6), 42, распиской Б. о получении от Гатиной Ю.В. 3000рублей (л.д 33), заключением судебно-медицинской экспертизы № 48-2010 о наличии у Н. телесных повреждений гематомы (синего) цвета в области левого глаза, ушиба мягких тканей теменной области головы слева и в области правого плеча, не причинившие вреда здоровью(л.д 79), протоколами очных ставок между Н и Гатиной Ю.В.(л.д 112-114), между С. и Гатиной Ю.В(л.д 101-103), между С. и Р (л.д 106-108), между С. и Гатиной Ю.В (л.д 109-111).

Позицию Гатиной Ю.В. не признавшей свою виновность в открытом хищении сотового телефона у Н суд расценивает как способ защиты. К показаниям свидетеля Л.. суд относится критически, принимая во внимание тот факт, что Л. является матерью Гатиной Ю.В. и показания Л.. опровергаются показаниями свидетеля С. и потерпевшей Н.

Показания названных свидетелей согласуются между собой, соответствуя фактическим обстоятельствам дела, поэтому суд признает их правдивыми и достоверными и берет за основу при постановлении приговора.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит виновность Гатиной Ю.В. доказанной полностью и по эпизоду от 5 августа 2010года, действия Гатиной Ю.В. квалифицирует по ст 158 ч 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ; по эпизоду от 4 сентября 2010года квалифицирует по ст 161 ч 2 п «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Гатиной Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства по эпизоду кражи суд признает признание вины, добровольное возмещение ущерба Б. Как обстоятельство смягчающее наказание Гатиной Ю.В. суд признает нахождение на иждивении малолетней дочери. По месту жительства Гатина Ю.В. характеризуется удовлетворительно.

При определении конкретного вида и размера наказания суд учитывает, что Гатина Ю.В. ранее была осуждена к условному наказанию и преступление совершила в период испытательного срока по приговору Алькеевского районного суда по ст 161 ч 2 п «г» УК РФ от 02.12.2008г.

Суд находит, что исправление Гатиной Ю.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому суд назначает наказание, связанное с реальным лишением свободы. В соответствии со ст 74 п 5 УК РФ условное осуждение, назначенное Алькеевским районным судом подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Гатину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 158 ч 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Гатину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст 161 ч 2 п «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст 69 ч 3 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст 74 ч 5 УК РФ назначенное условное осуждение по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст 161 ч 2 п «г» УК РФ отменить.

В соответствии со ст 70 УК РФ по совокупности приговоров Гатиной Ю.В. путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Алькеевского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Гатиной Ю.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Гатину Ю.В. под стражу в зале суда. и до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: Р.Г.Гаязов

Копия верна судья: Р.Г.Гаязов

Приговор вступил в законную силу _______________

Судья: Р.Г.Гаязов

Подлинник приговора находится в деле № 1- 63/2010г

Секретарь суд/заседания: Газизова Ф.Х.