Курдюков кража лошади



Дело № 1-56/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 21 октября 2010 г.

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием заместителя прокурора Юсупова Б.И.

подсудимого Курдюкова С.А.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение №№ и ордер № 112258

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРДЮКОВА С.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Алькеевского района РТ, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, сведения о работе, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей с/у № 1 Алькеевского района РТ по ст. 158 ч.1, 73 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Курдюков С.А. 16 июля 2010 года около 12.00 часов находясь на лугу, расположенном возле р.<адрес> Алькеевского района РТ, умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, подошел к лошади черной масти, которая паслась на лугу с жеребенком, развязав путы, завязанные на ногах лошади, тайно похитил кобылу стоимостью 25000 рублей и жеребенка стоимостью 10000 рублей, принадлежащих N. и скрылся с места преступления, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей. Далее, Курдюков С.А., получив реальную возможность распорядиться похищенной лошадью и жеребенком, продал их жителю <адрес> Х. за 20000 рублей.

Кроме того, Курдюков С.А. 22 июля 2010 года примерно в 10.00 часов, умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, предварительно взяв из дома веревку с целью кражи лошади пришел на луг, находящийся возле <адрес> Алькеевского района РТ, откуда отцепил из привязи и похитил лошадь темно-красной масти принадлежащий З. и скрылся с места преступления, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Далее, Курдюков С.А., получив реальную возможность распорядиться похищенной лошадью продал его жителю <адрес> М.. за 15000 рублей.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий похищенные лошади и жеребенок была обнаружена в карде хозяйства Х.. в <адрес> и изъяты, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Подсудимый Курдюков С.А. вину свою в совершении краж признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в ходе судебного заседания отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия показал, что 16 или 17 июля 2010 года точную дату он в настоящее время не помнит в 9.00 часов из <адрес> на попутной автомашине приехал в с. <адрес>, чтобы купить продукты питания домой. Зайдя в магазин он купил пиво крепкое «<данные изъяты>» емкостью 1, 5 литра, взял также бутылку водки емкостью 0,5 литра, закуску, все это сложил полиэтиленовый пакет, после чего пошел на луг за реку «<данные изъяты>», где рас­пил пиво, пил один, также выпил два неполных пластмассовых стаканчика водки, время было около 12.00 часов. Он опьянел и ему необходимо было ехать домой. Он увидел, что недалеко от моста на лугу паслась лошадь с жеребенком, решил на этой лошади доехать до остановки ведущей в сторону г.Казани, чтобы оставив лошадь на остановке, доехать домой. Подошел к лошади, лошадь не испугалась, он отвязал путы сел на лошадь и поехал, ни чем лошадь не привязывал, сидел просто на лошади и погонял путой, которую снял с ног ло­шади, пока ехал до остановки еще выпил полстаканчика водки, посмотрев что нет около ос­тановки машин, поехал на лошади в с. <адрес>, жеребенок бежал за лошадью следом. Доехав до с.<адрес> он лошадь оставил возле двора и пошел домой спать, думая что лошадь уйдет сама домой. Когда он проснулся то увидел, что лошадь сама зашла к нему на карду во дворе, так как в карду имелся вход с улицы, и вместе с жеребенком находилась там. Он по­шел к Ш. похмеляться, вместе с ним они выпили бутылку водки, которую купил Игорь в магазине на его деньги, и пошел домой спать. Проснувшись в 20.00 часов он увидел, что лошадь с жеребенком находятся во дворе, пошел за коровой в стадо. Там узнал от жите­лей села, что в деревне находятся люди собирающие скот живьем. У него возникла мысль про­дать эту лошадь с жеребенком этим лицам. Он нашел лиц, которые собирали скот живьем, это были двое незнакомых ему мужчин, которым он сказал, что у него есть собственная лошадь с жеребенком и предложил им купить их. Втроем пошли к нему, где договорились о цене в сумме 20000 рублей. После чего они подъехали на автомашине <данные изъяты>, кабина темно зеленого цвета <данные изъяты>, к речке, так как в этом месте удобно было грузить. Он подогнал лошадь с жеребенком к автомашине и они втроем загрузили лошадь с же­ребенком в кузов автомашины. В связи с тем, что один из мужчин сказал, что денег у этого мужчины нет, так как расплатился с кем то из жителей их села за ранее приобретенного быка, деньги обещал отдать ему позже. На что он согласился, так как от жителей села слышал, что эти люди всегда расплачиваться с продавцами. Че­рез два дня к нему на автомашине заехал один из мужчин, которым он продал лошадь с жере­бенком и отдал ему деньги в сумме 20000 рублей 5000 рублевыми купюрами. Деньги, получен­ные им от продажи лошади с жеребенком, он израсходовал в личных целях на продукты пита­ния и спиртное, так же раздал долги. Когда он продавал лошадь с жеребенком незнакомым ему мужчинам, последние спросили, нет ли у кого-либо лошадей на развод, он ска­зал, что не имеется. Тогда один из мужчин ему оставил номер своего сотового телефона, на случай, если кто либо захочет продать своих лошадей. В связи с тем, что он хотел ехать в город <адрес> на работу и ему на первое время нужны были деньги, он решил похитить ло­шадь. Поэтому 22 июля 2010 года взял из дома веревку и на попутной автомашине из с.<адрес> приехал в с.<адрес>. По приезду, примерно в 10.00 часов, пошел в сторону где находиться организация <адрес>, так как ранее видел там на лугу пасущуюся ло­шадь. Там через дорогу на­ходилась лошадь, привязанная к столбу, лошадь была темно-красной масти. После чего отвя­зал лошадь, надел веревку, сел на лошадь и поехал домой. Когда приехал домой, время было около 12.45 час., лошадь привязал этой же веревкой около двора. После чего позво­нил на сотовый телефон, который ему дали скупщики скота, номер этот в настоящее время им из телефона удален, и договорился с мужчиной о продаже лошади. Вечером, примерно в 20.00-21.00 часов, к нему приехал на <данные изъяты> один из мужчин, которому он продавал лошадь ранее. По приезду они договорились о це­не. В связи с тем лошадь была старой, то он продал лошадь за 15000 рублей, ему мужчина дал деньги в сумме 15000 рублей 5000 рублевыми купюрами. Лошадь грузили втроем, он попросил соседа Ш. помочь грузить лошадь. Втроем загрузили лошадь в кузов автомаши­ны. Мужчине которому он продал лошадь и Ш. сказал, что эта лошадь принад­лежит его брату, брат просил продать лошадь. На полученные деньги на следующий день уе­хал в город <адрес>, где находился до 13 августа 2010 года, где работал неофициально, без оформления документов и трудовой книжки в <адрес> охранником «<данные изъяты>». Данная организация расположена в г<адрес> О том, что он на­ходился в розыске не знал, с семьей не общался, место своего нахождения ни кому не говорил. В г.<адрес> проживал на частной квартире, которую снимал. Путы, которые он снял с лошади, похищенной с луга у реки «<адрес>» с. <адрес> через несколько дней после этого выкинул в реку, которая протекает за его огородом в с.<адрес>. В настоящее время точное место, куда выкинул путы, по­казать не может. Веревку, с помощью которой похитил лошадь, которая паслась на­против <адрес>, через несколько дней после совершения преступления, выкинул в реку, которая протекает за его огородом в с.<адрес>. В настоящее время точное место, ку­да он выкинул веревку, показать не может.

Вина Курдюкова С.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший N. суду показал, что проживает с женой по адресу : <адрес> В своем хозяйстве содержит лошадь с жеребенком. 16 июля 2010 г. с утра выгнал свою лошадь с жеребенком в пастбище и оставил пастись. После обеда пошел проверить лошадь и обнаружил его пропажу. Он своими силами организовал поиски лошади, но не нашел. После чего на следующий день по этому поводу обратился в милицию. Там ему дали бланк заявления, на чем он под диктовку сотрудников милиции написал заявление. Через несколько дней из милиции сообщили, что его лошадь обнаружили в <адрес> районе РТ и необходимо произвести опознание. Они совместно с сотрудниками милиции выехали туда, где после опознания неизвестное ему лицо добровольно выдал сотрудникам милиции его лошадь с жеребенком. Таким образом в настоящее время ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий к подсудимому он не имеет, поскольку тот неоднократно извинялся перед ним, просил прощения. Кроме того, изначально, причиненный ущерб в сумме 35000 рублей для него не являлся значительным. Его пенсия составляет 10000 рублей, пенсия жены составляет 10500 рублей. Кроме того, они содержат корову, молоко которой продают, несколько голов свиней, мясо которых так же реализовывают. То есть в среднем имеют ежемесячный совокупный доход в сумме примерно 35000 рублей, равный причиненному ущербу. На иждивении никого не имеют. Кроме того, похищенная лошадь была застрахована в страховой компании ООО Росгосстрах-Татарстан на сумму ущерба, и он планировал получить соответствующие выплаты. В ходе следствия он показывал, что причиненный ущерб для него является значительным по подсказке сотрудников милиции, которые пояснили, что сумма 35000 рублей большая и уже является значительным. На неоднократные вопросы суда потерпевший пояснил, что причиненный ущерб в сумме 35000 рублей для него не является значительным.

Потерпевший З суду показал, что проживает с семьей по адресу : <адрес> Более 30 лет он в своем хозяйстве содержит лошадей, периодически меняя их. Последнюю лошадь он купил в начале лета текущего года. 22 июля 2010 г. выгнал эту лошадь на пастбище, поручив сыну следить за ним. Однако, вечером приехав с работы, сын сообщил, что лошадь пропала. Он несколько дней самостоятельно безуспешно искал лошадь, после чего примерно через 3 дня его жена обратилась в милицию. С ее слов она под диктовку сотрудников милиции написала заявление, текст данного заявления ему неизвестен. После этого, через несколько дней, его сосед сообщил ему, что видел незнакомого парня, который верхом на его лошади двигался в сторону с.<адрес> Об этом они сообщили в милицию, которые установили личность того парня, им оказался Курдюков С.А. Далее, он совместно с сотрудниками милиции выезжал в <адрес> район РТ, где у неизвестных лиц опознал свою лошадь, после чего она была ему возвращена в целостности. Таким образом, ущерб причиненный преступлением, ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому он не имеет. Ущерб в сумме 30000 рублей для него не являлся значительным, он просто не понимал значение этих слов, сотрудники милиции ему это не разъясняли. Стабильный доход его семьи составляет примерно 16000 рублей ежемесячно. Он состоит из его заработной платы в сумме 7000 рублей, заработной платы жены в сумме 4000 рублей, а так же заработной платы старшей дочери в сумме 5000 рублей. Кроме того, в хозяйстве он содержит скотину в виде КРС и овец, реализация которых ему так же приносит дополнительный заработок. С учетом этого совокупный доход его семьи в месяц составляет примерно 25000 - 30000 рублей. В ходе предварительного следствия он давал показания, что причиненный ущерб в сумме 30000 рублей для него является значительным не понимая значения данного слова. Ни ему, ни его жене сотрудники милиции не объяснили значение этого слова, сами они не на должном уровне владеют русским языком и не понимают значение этих слов. На неоднократные вопросы суда потерпевший указал, что причиненный ущерб в сумме 35000 рублей для него не является значительным.

Свидетель З суду показала, что вместе с мужем и детьми проживает по адресу : <адрес> 22 июля сего года из пастбища у них пропала лошадь. Несколько дней муж самостоятельно искал лошадь, но не нашел. После чего по этому поводу она обратилась в милицию, муж в это время был занят поисками лошади. В милиции ей дали бланк и предложили от имени мужа написать заявление. Поскольку она не разбирается в юридических терминах, сотрудники милиции сами полностью продиктовали ей текст заявления, в том числе указали, что кражей им причинен значительный ущерб. В то время и в ходе следствия она не понимала значение слова «значительный», ей это никто не разъяснял. Через несколько дней после обращения в милицию ее муж своими силами установил лицо, совершившее кражу их лошади и сообщил об этом в милицию. В дальнейшем он совместно с сотрудниками милиции ездил в <адрес> район РТ и привез лошадь. В настоящее время ущерб им возмещен. Считает, что кражей им не был причинен значительный ущерб, поскольку в семье, кроме младшего сына подростка, все имеют постоянное место работы, стабильный заработок. Кроме того, имеют дополнительный доход от содержания в своем хозяйстве КРС и мелкой живности.

Свидетель В. суду показал, что летом работал трактористом в <адрес>. В конце июля нынешнего года со своим напарником Р. работал на поле рядом с <адрес>. Примерно в 11.00 часов, когда чинили трактор, недалеко от них увидел мужчину верхом на лошади. Присмотревшись, узнал в нем ранее знакомого ему Курдюкова С.А., с которым ранее вместе работали в животноводческом комплексе <адрес>. Его напарник так же увидел С.А. и спросил В., куда тот едет на лошади его соседа. Вечером того же дня Р.. позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что эта на самом деле была лошадь его соседа, а Курдюков С.А. его похитил. Курдюкова С.А. он знает более 10 лет, ранее вместе работали в животноводческом комплексе «<адрес>». Уволились оттуда вместе по собственному желанию. Его он характеризует только с положительной стороны, как отзывчивого, уравновешенного, работящего. Склонности к кражам в то время за ним не замечал.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показал, что работает индивидуальным предпринимателем, имеет магазин в <адрес>, в котором реализует продукты питании. Так же занимается откормом скота, то есть покупает КРС и лошадей живьем, в дальнейшем откармливает и реализует мясом в г.<адрес> 16 июля 2010 года в связи с тем что его личная автомашина «<данные изъяты>» была сломана, попроси своего знакомого М. съездить в <адрес>, чтобы купить КРС или лошадей живьем. На что последний согла­сился и они вдвоем в тот же день поехали в с.<адрес> на автомашине <данные изъяты>, №. Так как ранее он там покупал скотину, они по деревне ходили спрашивали скот живьем. Около 20.00 часов к ним подошел незнакомый парень, представил­ся Курдюковым С.А. и сказал, что у него в хозяйстве иметься лошадь с же­ребенком, данная лошадь принадлежит ему. Они подошли к одному из домов, где вместе с Курдюковым зашли во двор, где из карды тот вывел и показал им лошадь с же­ребенком. Лошадь была темной (вороной) масти вместе в жеребенком. Он договорился ку­пить лошадь у Курдюкова Сергея за 20000 рублей, так как лошадь хромала. После чего лошадь, которую Курдюков вывел за огоро­ды они погрузили в автомашину, грузили лошадь втроем, и увезли лошадь в <адрес> район РТ в село <адрес>. В связи с тем что он уже отдал деньги за корову, которую приобретал ранее, то деньги Курдюкову С.А. обещал отдать позже. В связи с тем, что он ранее покупал скот и всегда расплачивался, то Курдюков С.А. согласился. Через два дня он попросил своего знакомого М. отдать деньги Курдюкову С.А., на что тот согласился, он передал деньги в сумме 20000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей М.., который на своей автомашине <данные изъяты> поехал в с.<адрес> передать деньги Курдюкову С.А.. М.. приехал 18 июля 2010 года к нему домой около 18.00 часов и передал ему «Акт купли продажи лошади, сказав при этом, что деньги он Курдюкову С.А. отдал. Также М.. сказал, что Курдюков сказал, что у его брата имеется лошадь, хочет продать и М.. дал Курдю­кову номер его сотового телефона. О том, что Курдюков С.А продал похищенную лошадь с жеребенком не знал, последний сказал, что лошадь принадлежит ему. В последствии, когда сотрудники милиции приехали к нему вместе с мужчиной, который сказал, что лошадь с жеребенком которую он купил у Курдюкова С., принадлежит этому мужчине и этот мужчина узнал свою лошадь с жеребенком, то он со двора карды добровольно выдал лошадь с жеребен­ком. Так же отдал сотрудникам милиции расписку, так называемый «акт купли продажи». 22 июля 2010 года он попросил М. съездить в <адрес> район РТ, что­бы купить лошадь у того парня, у которого они взяли лошадь с жеребенком, так как Курдюков С.А. позвонил ему на сотовый и сказал, что имеется на продажу лошадь. В связи с тем, что у него были дела и он не мог ехать, то он дал деньги в сумме 15000 рублей М. ку­пюрами достоинством по 5000 рублей. Взяв деньги М.. сказал, что поедет на авто­машине <данные изъяты>. В этот же день около 23.30 час. к нему приехал в <адрес>, М.. и они разгрузили лошадь, купленную у Курдюкова С., также ему М.. отдал расписку «акт купли про­дажи». О том, что лошадь, которую привез ему М.. похищена, он не знал. М.. ему сказал, что Курдюкова С. попросил продать лошадь его брат. Данная лошадь была темно красной масти, худая. В последствии, когда сотрудники милиции приехали к нему и сказали, что лошадь купленная у Курдюкова С другом М.. по его просьбе краденная, то он согласился выдать добровольно данную лошадь, сказав при этом, что лошадь пасется на лугу за <адрес>, после чего показал сотрудникам милиции и хозяину лошади, который приехал вместе с сотрудниками, где находиться лошадь. Последний узнал свою лошадь. Он доб­ровольно выдал лошадь, так же отдал сотрудникам милиции расписку, так на­зываемый «акт купли продажи».

Свидетель М. в ходе следствия показал, что имеет машину <данные изъяты>. 16 июля 2010 года его попросил знакомый Х. съездить в <адрес> район РТ, чтобы купить живьем скот, на что он согласился. В этот же вечер примерно в 17.00 часов они приехали в <адрес>, так как ранее Х. там покупал скотину. Они по деревни ходили и спрашивали скот живьем. Около 20.00 часов к ним подошел незнакомый парень, представился Курдюковым С.А. и сказал, что у него в хозяйстве имеется лошадь с жеребенком, данная лошадь принадлежит ему. Они подошли к одному из домов, где вместе с Курдюковым зашли во двор, где из карды тот вывел и показал им лошадь с жеребенком. Лошадь была темной масти вместе с жеребенком. Х. договорился купить лошадь у Курдюкова С. за 20000 рублей, так как лошадь хромала. После чего лошадь, которую Курдюков вывел за огороды, погрузили в автомашину, грузили лошадь втроем и увезли в <адрес> район РТ с.<адрес>. В связи с тем, что Х. уже отдавал деньги за корову, которую приобретал ранее, то деньги Курдюкову С. Х.. обещал отдать позже. Через два дня он поехал на автомашине <данные изъяты> № в <адрес> в связи с тем, что Х. попросило его передать деньги Курдюкову С. Приехав 18 июля 2010 года около 8.00 часов он отдал деньги Курдюкову С. в сумме 20000 рублей 5000 купюрами за взятую ими у того лошадь с жеребенком, на что составили акт купли-продажи лошади в чем и расписались. Курдюков сказал, что у брата имеется лошадь, можно ли будет продать ее, в связи с тем, что покупкой скота он не занимается, то он дал Курдюкову номер сотового телефона Х. О том, что Курдюков С.А продал похищенную лошадь, он не знал, последний сказал, что лошадь принадлежит ему. 22 июля 2010 года его знакомый Х. попросил его съездить в <адрес> район РТ, чтобы купить лошадь у того парня, у которого они ранее купили лошадь с жеребен­ком. Х. сказал ему, что сам он ехать не сможет, на что он согласился. Х. пояснил, что ему звонил этот парень Курдюков С.А. на сотовый телефон и сказал, что у него есть лошадь на продажу. Х. дал ему деньги в сумме 15000 рублей 5000 купюрами. Он выехал на своей автомашине <данные изъяты> в 18.30 час. в <адрес>. Приехал туда около 20.30 час., подъехал сразу к двору дома Курдюкова С.А., так как знал где проживает последний. Во дворе дома Курдюкова С.А. находилась лошадь темно красной масти, лошадь была худой, поэтому он договорились о цене за 15000 рублей. После чего он поехал на то же место, где ранее они грузили лошадь с жеребенком, и поставил автомашину в низменность. Курдюков позвал незнакомого ему парня и они втроем загрузили лошадь в кузов автомашины, после чего он отдал Курдюкову С.А. деньги в сумме 15000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. По факту купли продажи лошади они составили акт, в котором и расписались. После чего он поехал в с<адрес>, где отдал купленную у Курдюкова С. лошадь и расписку «акт купли продажи» Х.. О том, что лошадь, которую продал ему Курдюков С.А. похищена, не знал, последний сказал, что ло­шадь принадлежит его и тот попросил продать лошадь.

Свидетель Р. в ходе следствия показал, что работает в «<адрес> трактористом. 22 июля 2010 года находился на работе около <данные изъяты> расположенном на окраине с.<адрес> с напарником Н.. Примерно между 10.00-10.30 часами дня мимо них на лошади темно красной масти верхом проехал мужчина. Этого мужчину он не знает, с этим мужчиной они не разговаривали, но напарник Н. сказал, что этого мужчину знает, это Кур­дюков С.А.. Чья это была лошадь и куда ехал этот мужчина он в то время не знал. Когда в последствии встретился с З, то последний сказал что у него пропала лошадь 22 июля 2010 года. Тогда он ему сказал, что видел мужчину, который ехал на ло­шади в сторону села <адрес>. Больше ни чего по данному факту добавить не может.

Свидетель Ш. в ходе следствия показал, что проживает в <адрес> с бра­том и отцом. С Курдюковым С.А. знаком, он проживает по соседству. В середине июля, точную дату в настоящее время он не помнит, к нему зашел Курдюков С.А. попро­сил купить бутылку водки, которую он купил в магазине и вместе распили у него во дворе, после чего Курдюков С.А. ушел домой. Лошади с жеребенком черной масти он во дворе у Курдюкова С.А. не видел, через несколько дней от кого-то из жителей села, от кого точно он не помнит, узнал, что во дворе у С.А. была лошадь с жеребенком, откуда эта лошадь и чья эта лошадь не знает. После чего ушел работать на шабашку, где работал у ча­стного лица в <адрес>, помогал по хозяйству. Примерно через неделю пришел домой вечером с шабашки, у него с собой была бутылка водки, кото­рую он выпил и лег спать. Он на улицу вышел вечером, точное время не помнит, к нему подошел Курдюков С.А. и попросил его помочь загрузить лошадь в машину, сказал, что эту лошадь Курдюков С.А. привез от брата, лошадь была темно-красной масти, лошадь находилась сзади огородов была привязана веревкой к стол­бу. Курдюков повел лошадь, он шел рядом, шли к овражку, куда подъехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, госномера автомашины он не запомнил, так как не обратил внимания. За рулем автомашины был не знакомый ему мужчина. Лошадь гру­зили втроем, после чего автомашина уехала. Как расплачивался этот мужчина с Ш. он не видел, стоял в стороне, а они разговаривали около кабины автомашины. После чего они по­шли домой, у С.А. были деньги несколько купюр достоинством по 5000 рублей, сколько их было не знает, но С.А. дал ему 500 рублей и он пошел в магазин, где взял бутылку вод­ки, которую распили у него во дворе. О том, что лошадь, которую он помогал грузить Курдюкову С.А. краденная, не знал, так как Курдюков С.А. ему об этом не говорил. Больше ни чего по данному факту добавить не может.

Свидетель К. в ходе следствия показала, что она проживает в <адрес> Алькеевского района РТ с семьей, Курдюков С.А. ее муж. 22 июля 2010 года около 12.00 часов С.А. приехал домой на лошади красной масти, после чего лошадь погнал к Ш.. Она спросила у С.А. чья эта лошадь, на что С.А. сказал, что эта лошадь принадлежит ему. В этот же вечер к двору дома Ш. подъехала автомашина, <данные изъяты>, после чего погрузили лошадь в кузов автомашины, кто грузил она не разглядывала. После этого Курдюков С.А. домой не приходил, место нахождение последнего ей не из­вестно. О том, что муж совершил кражу лошади красной масти в с.<адрес>, она узнала от сотрудников милиции, больше ей добавить по данному факту не чего.

Свидетель Л. в ходе следствия показал, что проживает с дочерью ФИО110, ранее с ними проживал зять Курдюков С.А., который 22.07.2010 года уехал в г.<адрес>. От дочери и жителей села он узнал, что его зять украл лошадь из с.<адрес>, подробности со­вершения кражи он не знает, лошади он не видел. После 22 июля 2010 года он С.А. не ви­дел, место его нахождение ему не известно, знает только, что С.А. перед отъездом все документы забрал с собой.

Кроме того вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами уголовного дела: протоколами осмотра места происшествия (л.д. 3, 24-26), постановлениями о производстве выемки, протоколами выемки (л.д. 16-17, 60-61, 46-47), протоколами осмотра предметов и постановлениями о приобщении их в качестве вещественных доказательств (л.д. 18-19, 20, 62-63, 64, 116-118, 119, 48-49, 50), протоколами явки с повинной (л.д. 52-53).

Вина Курдюкова С.А. в судебном заседании установлена.

Суд, действия Курдюкова С.А. по каждому эпизоду квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что ущерб, причиненный кражами потерпевшим N. и З. в сумме 35000 рублей и 30000 рублей соответственно, не является для них значительным. Согласно показаниям потерпевших, данных ими в ходе судебного заседания, они имеют стабильный ежемесячный заработок в виде пенсий и заработной платы, имеют собственное хозяйство, где содержат КРС и другую живность. Совокупный доход их семей составляет не менее 25000 рублей каждого ежемесячно. Данные обстоятельства подтверждаются так же показаниями свидетеля ФИО114., данными ей в ходе судебного заседания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Курдюковым С.А. преступлений, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

По бытовой характеристике и по характеристике уголовно-исполнительной инспекции Курдюков С.А. характеризуется положительно (л.д. 81, 98).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Курдюкова С.А. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинным, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курдюкова С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступления, совершенные Курдюковым С.А. относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признание вины, раскаяния в содеянном, мнение потерпевших о снисхождении, положительные характеристики со всех инстанций, учитывая, что им совершены преступления небольшой тяжести, суд находит, что исправление Курдюкова С.А. возможно без изоляции от общества в порядке ст. 73 ч.5 УК РФ.

Назначенное наказание по приговору мирового судьи с/у № 1 Алькеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ г., подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Курдюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Курдюкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Курдюкову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Курдюкову С.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Курдюкова С.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию один раз в месяц в дни указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбывания наказания Курдюкову С.А. срок с момента заключения его под стражу с 31 августа 2010 года, согласно протокола задержания.

Назначенное наказание по приговору мирового судьи с/у № 1 Алькеевского района РТ от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Курдюкову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 20 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-56/ 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т