Рзаев - кража телефона



Дело № 1-58/ 2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Базарные Матаки 14 октября 2010 года

судья Алькеевского районного суда РТ Гарифинов М.Р.

с участием государственного обвинителя Юсупова Б.И.

подсудимого Рзаева С.Т.

защитника Хайруллина Ш.Ш., представившего удостоверение № ордер № 112271

при секретаре Сафиной Ч.Т.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рзаева С.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в с.<адрес>, сведения о гражданстве, имеющего <данные изъяты> образование, сведения о семейном положении сведения о работе, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рзаев С.Т., житель с.<адрес>, 07 июля 2010 года в период времени с 12.00 до 15.00 часов, находясь на берегу реки <адрес>, проходящей в юго-западной части с.<адрес>, где распивал спиртные напитки с Б.и их общими знакомыми, зная, что у последней имеется сотовый телефон <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что все присутствующие пошли купаться и не могут помешать осуществлению преступных намерений в совершении кражи сотового телефона, действуя тайно, умышленно из корыстных побуждений подойдя к месту где на берегу реки вместе с одеждой лежал сотовый телефон <данные изъяты> тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты>, подключенный абонентскому номеру №, стоимостью 3790 рублей принадлежащий Б. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб.

В последствии Рзаев С.Т., предварительно выбросив сим карту, похищенный им сотовый телефон <данные изъяты> подарил знакомой Г.

Своими преступными действиями Рзаев С.Т. причинил значительный материальный ущерб Б. на общую сумму 3790 рублей, который возмещен частично на сумму 3640 рублей.

В судебном заседании Рзаев С.Т. вину свою признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

По ходатайству Рзаева С.Т., с согласия государственного обвинителя, потерпевшей дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рзаев С.Т. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание Рзаеву С.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рзаевым С.Т. преступления, данные о его личности, а также обстоятельства смягчающие наказания.

По бытовой характеристике Рзаев С.Т. характеризуется положительно (л.д.48).

Как обстоятельство, смягчающее наказание Рзаева С.Т. суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рзаева С.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Преступление, совершенное Рзаевым С.Т., относится к категории средней тяжести.

С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства дела, признания вины, раскаяния в содеянном, ранее не судим, суд находит, что исправление Рзаева С.Т. возможно без изоляции от общества, наказанием в виде лишения свободы условно с применением ст.73, ст. 73 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Рзаева С.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Рзаева С.Т. возложить обязанности без уведомления уголовно--исполнительной инспекции не менять место жительство, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.

Меру пресечения Рзаеву С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна. Судья Гарифинов М.Р.

Приговор вступает в законную силу « » 200 г.

Судья Гарифинов М.Р.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-58 / 2010 г.

Секретарь суд.зас. Сафина Ч.Т.